Cводка событий в XBRL сообществе (от 17.04.2020)

AdobeStock_277188285.jpg

Представление отчетности и реализация проектов в мире

Вслед за объявлениями Совета по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) другие органы власти ослабляют требования к отчетности и переносят сроки представления отчетности, а также вступление в силу обновлений до окончания кризиса COVID-19.

В Италии смягчены требования, касающиеся процедур подготовки годовых отчетов, а также продлен срок представления финансовой отчетности до декабря 2020 года.

Управление по надзору и контролю за коммерческими компаниями Колумбии также продлило срок представления финансовой отчетности до конца декабря, кроме того, перенесено запланированное онлайн обучение по XBRL.

Управление пруденциального контроля (PRA) Великобритании объявило о продлении сроков представления некоторых видов регуляторной отчетности до конца декабря 2020 года. А также в соответствии с рекомендациями Европейской организации страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA) продлены сроки представления некоторых видов гармонизированной отчетности Solvency II.

В Австралии Управление пруденциального контроля (APRA) временно приостановило проект по внедрению новой системы сбора финансовых данных на смену системе Direct to APRA (D2A), которая используется с 2001 года.


Fotolia_109159635_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Обновлено руководство к новой спецификации Extensible Enumerations

Спецификация Extensible Enumerations реализует важную функцию стандарта XBRL, которая позволяет создавать отчетные данные, принимающие значения из заранее определенного списка. Совет по лучшим практикам консорциума XBRL International опубликовал обновленное руководство по применению спецификации Extensible Enumerations, в котором освещаются новые функции, включенные в обновление спецификации Extensible Enumerations 2.0. В этом руководстве объясняется, как присваивать значения показателям, которые могут принимать несколько значений из разрешенного списка, а также описываются различия между версиями спецификации Extensible Enumerations 1.0 и 2.0. Кроме того, представлены рекомендации о том, какую версию спецификации использовать в том или ином случае.

Списки заданных значений представляют один из множества способов, благодаря которым стандарт XBRL улучшает качество данных в отчетности. Так же, как и другие функции, списки заданных значений являются частью таксономии XBRL, определяющей требования к отчетности, включая возможность перевода заданных значений на разные языки и возможность ограничения значений с помощью правил валидации, которые определяются спецификацией XBRL Formula.

Обновленное руководство по применению спецификации Extensible Enumerations можно найти в разделе «Руководства» на сайте XBRL International.


unnamed-63.jpg

Новая таксономия LEI

Совет по лучшим практикам консорциума XBRL International одобрил публикацию обновленной версии таксономии идентификатора юридического лица (LEI). Разработка таксономии LEI направлена на стандартизацию способов использования кодов LEI в отчетах в формате XBRL.

Коды LEI представляют собой уникальные международные идентификаторы компаний и других организаций, а стандартизация механизма их использования в отчетах XBRL улучшает согласованность и сопоставимость данных, а также обеспечивает понимание взаимоотношений между компаниями. Администрирование кодов LEI осуществляет независимый некоммерческий Глобальный фонд идентификации юридических лиц (GLEIF).

В настоящее время последний выпуск таксономии находится в статусе проекта, рабочая группа принимает замечания и комментарии к проекту таксономии, который размещен в регистре таксономий XBRL International


Fotolia_171473288_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Фонд МСФО опубликовал таксономию XBRL на 2020 год

Фонд МСФО опубликовал Таксономию МСФО 2020 на основании последних стандартов МСФО. Таксономия включает в себя обновление, разработанное с целью оказания помощи пользователям данных в понимании того, как реформа в области эталонной процентной ставки влияет на отношения между инструментом и объектом хеджирования.

Публикация таксономии сопровождается обновлением базы контрольных соотношений, которая помогает осуществлять валидацию данных, предотвращая такие ошибки, как например, введение отрицательных значений вместо положительных.

Более подробная информация, а также доступ к файлам по ссылке.


unnamed-98-620x465.jpg

Федеральная комиссия по регулированию энергетики США рассматривает возможность перевода еще одной формы отчетности в формат XBRL

Федеральная комиссия по регулированию энергетики США (Комиссия FERC), которая перевела в прошлом году ряд форм отчетности энергетических предприятий на формат XBRL, опубликовала предложение о распространении формата XBRL на форму 730.

В своем предложении Комиссия FERC отмечает, что дальнейшее распространение формата XBRL позволит представлять согласованные сопоставимые данные и приведет к повышению качества данных за счет использования достоверных определений и правил валидации данных.

Что касается специфики формы 730, она содержит таблицы фактических и прогнозируемых капитальных расходов на передачу электроэнергии.

Комиссия FERC проводит большую работу, направленную на применение стандарта XBRL с целью модернизации и улучшения отчетности энергетических компаний в США. Во всем мире разработчикам политики в области энергетики для принятия эффективных решений необходимы точные, своевременные и надежные электронные данные, получаемые от энергетических предприятий и служб.

Подробнее здесь.


unnamed-24.jpg

Европейская служба надзора за ценными бумагами и рынками опубликовала набор тестов для проверки соответствия требованиям Единого европейского формата

Европейская служба надзора за ценными бумагами и рынками (ESMA) опубликовала набор тестов для проверки соответствия требованиям Единого европейского электронного формата (ESEF), чтобы облегчить реализацию правил, вступивших в силу в начале этого года.

Набор тестов предназначен для разработчиков программного обеспечения по XBRL для проверки того, может ли программное обеспечение работать с форматом Inline XBRL, создавая и загружая отчетность в соответствии с требованиями, изложенными в руководстве по представлению отчетности в формате ESEF. Тесты, разработанные для проверки соответствия требованиям, являются важной частью стандарта XBRL, обеспечивающей функциональную совместимость. Разработчикам, которые хотят гарантировать, что их программное обеспечение способно работать с другими инструментами XBRL, рекомендуется пройти сертификацию программного обеспечения по XBRL.

Более подробная информация размещена здесь, загрузить файлы можно по ссылке.


unnamed-59.jpg

Новая таксономия XBRL Великобритании упрощает представление отчетности в области энергетики и выбросов углерода

Великобритания продолжает повышать требования к обязательному раскрытию информации об окружающей среде. Регистрационная палата и Совет по финансовой отчетности (FRC) Великобритании выпустили новую таксономию XBRL, которая упрощает соблюдение требований компаниями.

В рамках политики прошлого года об упорядоченной отчетности в области энергетики и углерода (SECR) обязательное представление отчетности об использовании энергии, выбросах углерода и энергоэффективности было распространено на все крупные британские компании и партнерства с ограниченной ответственностью (LLP).

Опубликованная недавно таксономия SECR позволяет этим компаниям при подготовке годовых отчетов представлять свои данные об энергетике и выбросах углерода в структурированном формате XBRL. Это первый опыт, когда стандарт XBRL используется для представления данных об окружающей среде в годовых отчетах. Несмотря на то, что разметка данных SECR еще не является обязательной, наличие таксономии XBRL уже является значимым шагом к обеспечению прозрачности и сопоставимости данных для пользователей в Великобритании.

Директивные органы и разработчики стандартов в этой области должны осознавать необходимость разработки международных стандартов и единой глобальной таксономии XBRL в области энергетики и выбросов углерода в окружающую среду.

Подробнее здесь.

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле