Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 01.10.2018)

eu-620x349.jpg
Общеевропейский надзор в целях устойчивости банков

Президент Европейского центрального банка Марио Драги утверждает, что разрозненность национального надзора и принципов урегулирования несостоятельности в Европе в 2008 году привела к раздробленности рынков, в отдельных странах сформировались негативные последствия в связи с тем, что отстаивалась внутренняя политика в ущерб выработке единой эффективности и стабильности.

Драги говорит, что сильный банковский союз и общеевропейский контроль способны устранить эти недостатки путем объединения национальных финансовых стратегий на уровне ЕС. Более значительный и единообразный надзор, который обеспечивает европейская система, ведет к большей устойчивости банков, большей слаженности трансграничной банковской деятельности.

Общесистемная перспектива также означает, что кураторы могут использовать общий набор данных всех стран ЕС для мониторинга и с целью смягчения рисков. Трансграничные связи помогают выявлять системные риски, а также обеспечивают сравнительную оценку, которая способствует выявлению специфических для банков проблем на раннем этапе.

Тем не менее, г-н Драги считает, что национальное законодательство по-прежнему препятствует созданию единого игрового поля для банков, в результате чего рынок Европы раздроблен: необходимо предпринимать дополнительные меры для того, чтобы в полной мере пользоваться преимуществами гармонизированного интегрированного рынка.

Ознакомиться с полной версией доклада, представленного 18 сентября на конференции по финансовому надзору в Париже, можно здесь.

cherry.jpg

Комиссия по ценным бумагам и биржам США использует анализ данных для выявления мошенничества брокеров

Международный консорциум XBRL International твердо убежден, что доступ к прозрачным высококачественным данным может создать более справедливую и безопасную финансовую среду.

Ранее в прошлом месяце Комиссия предоставила пример потенциальных данных для предотвращения и выявления мошенничества. 12 сентября Комиссия поручила брокеру из Нью-Джерси пользоваться своим доступом к брокерским счетам клиентов с целью собственного обогащения. Анализ данных позволил Комиссии выявить подозрительные торговые модели.

В обвинении в мошенничестве говорится, что брокер злоупотреблял своим доступом к сводному счету для получения прибыли от незаконной торговли. Брокер размещал сделки с использованием сводного счета, самые прибыльные сделки переводились на его собственный счет, а убыточные сделки оставались на счетах клиентов.

«Анализ данных Комиссией сыграл важную роль в выявлении предполагаемых нарушений законодательства о ценных бумагах», - сказал Джозеф Сансоне, начальник отдела противодействия недобросовестным практикам на финансовом рынке Департамента обеспечения соблюдения законодательства Комиссии. «Мы будем продолжать использование аналитики данных, чтобы искоренить мошенничество».

Сочетание фундаментальных финансовых показателей с широким спектром транзакционной информации создает новые способы выявления рисков, связей и, иногда, мошенничества. Это также помогает установить ожидания относительно важности регуляторной отчетности в структурированной форме. Понимание того, что можно сделать с помощью расширенной аналитики, - это лишь одна из причин посетить международную конференцию Data Amplifiedв этом году.

financial-620x424.jpg

Inline XBRL

Этим летом Комиссия по ценным бумагам и биржам США утвердила новые правила, требующие использование формата Inline XBRL для финансовой отчетности США. Для тех, у кого остались такие вопросы, как: «Какие изменения подразумевают новые правила?» и «Как подготовиться к переходу?», будет полезен эпизод подкаста компании Financial Executives International. В этом эпизоде выступают Эмили Хуан, генеральный директор и соучредитель компании «Idaciti», Майк Старр, вице-президент по вопросам взаимодействия с госорганами и регулирования компании «Workiva» и Майк Уиллис, помощник директора Управления структурированного раскрытия информации Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Они рассказывают о последствиях новых требований, преимуществах и проблемах внедрения, а также о том, как составители отчетности могут подготовиться к переходу. Подкаст доступен здесь, также доступна стенограмма дискуссии.


wef-620x324.jpg

Инновационные идеи Всемирного экономического форума

18-20 сентября 2018 года прошло ежегодное собрание Всемирного экономического форума «Новые чемпионы» в г. Тяньцзинь, Китай.

Множество дискуссий и презентаций с глобального саммита уже доступны для просмотра. В ходе переговоров были рассмотрены вопросы глобального сотрудничества и стандартов, необходимых для обеспечения совместимости технологий четвертой промышленной революции, таких как искусственный интеллект, блокчейн и интернет. Предприниматели и представители крупных транснациональных корпораций, правительственных органов, научных кругов и общественности обсуждали инновации в науке и технике, а также основные глобальные проблемы с точки зрения развития бизнеса и общества в будущем.

Особый интерес вызвала дискуссия, в ходе которой рассматривалась роль, которую должны играть технологические инновации в инициативе «Один пояс и один путь». Инициатива «Один пояс и один путь» направлена на укрепление связей между странами-членами и содействие инклюзивному росту. Несмотря на то, что инициатива часто рассматривается как просто масштабный инфраструктурный проект, технологии могут сыграть определенную роль в этой инициативе. Существует потенциал для ускорения инициативы, обеспечения многостороннего сотрудничества и устойчивого развития при использовании инноваций в моделях финансирования проектов «Один пояс и один путь», а также электронной коммерции и цифровой экономики.

Узнать больше об инновациях в рамках инициативы или посмотреть остальную часть программы саммита можно здесь.

jargon-620x465.jpg

Обновлен глоссарий терминов XBRL

Совет по лучшим практикам XBRL опубликовал первый полный выпуск глоссария XBRL. До настоящего момента в глоссарии не были определены наиболее удобные в использовании термины для обозначения элементов и функциональности XBRL. Сейчас глоссарий представляет собой набор упрощенных терминов с четким описанием, что поможет новичкам разобраться в стандарте XBRL. В новой версии глоссария сугубо технические термины XBRL заменены на более понятные аналоги. Консорциум XBRL International рекомендует пользователям и поставщикам программного обеспечения активно применять новые термины, а также исключать из повседневной профессиональной терминологии пользователей XBRL старые термины такие, как «instance document», «linkbase», «extended link role» и другие,

Глоссарий размещен здесь.

c0ff4da2-acd2-4c5d-af5f-ae4a282bd734.jpg

Раскрытие информации о справедливой стоимости

Фонд МСФО открыл сбор комментариев к документу, содержащему предлагаемые изменения к таксономии, которая будет включать раскрытие информации в соответствии с МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости». Это относится к публичным компаниям, которые в настоящее время представляют финансовую отчетность по МСФО в Комиссию по ценным бумагам и биржам США как иностранные частные эмитенты, а также к тем компаниям, которые представляют финансовую отчетность по МСФО или готовятся к ее передаче регулятору в ряде других юрисдикций. Также это актуально для бухгалтеров, аудиторов и консультантов.

Короткая веб-трансляция, сводная презентация, а также проект таксономии доступны на сайте Фонда МСФО. Комментарии должны быть представлены в срок до 19 ноября 2018 года.

d0005a59-b7f4-4bbd-8594-5d7da2eaff24.jpg

Фонд МСФО опубликовал бизнес-правила таксономии 2018 года

Набор бизнес-правил таксономии Фонда МСФО 2018 года доступен для скачивания. Открыть файл можно с помощью программных инструментов, поддерживающих XBRL Formula. Набор бизнес-правил дополняет комплект материалов к таксономии МСФО 2018 и представляет собой обновление версии 2017 года. Бизнес-правила могут использоваться для облегчения процесса валидации данных и повышения достоверности значений, содержащихся в отчетах. Например, чтобы избежать представления отрицательных значений элементов таксономии МСФО там, где предполагаются положительные величины. Руководство доступно здесь.


  1-1-620x413.jpg

Примеры применения XBRL в мире

В последней статье директор Департамента финансовой отчетности Института CFA (Chartered Financial Analyst) Мохини Сингх рассматривает изменения в области применения структурированных данных инвесторами и аналитиками. Г-жа Сингх продолжает исследовать эту тему, акцентируя внимание на отчетности кредиторам, налоговым органам и другим регулирующим органам по всему миру:

Европейское управление банковского надзора формирует агрегированные данные;

  • Датское управление бизнеса применяет машинное обучение к финансовой отчетности;

  • Украинские власти принимают координированный подход к отчетности;

  • Банки Германии используют XBRL для оценки кредитоспособности компаний малого и среднего бизнеса;

  • Голландский банк ING предоставляет скидки по тем кредитным заявкам, которые содержат финансовую отчетность в формате XBRL;

  • Штат Флорида реализует требования к отчетности в формате XBRL.

Подробнее здесь.

С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле