Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 10.04.2018)

Fotolia_174900119_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

К
омиссия по ценным бумагам и биржам США обновила часто задаваемые вопросы по таксономии МСФО

Так называемые «частные иностранные эмитенты» или фирмы, которые получают прибыль на рынках США, а расположены где-то в другом месте, теперь обязаны предоставлять финансовую отчетность по МСФО в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в формате XBRL или Inline XBRL. С учетом этого Комиссия по ценным бумагам и биржам США обновила раздел часто задаваемых вопросов (в большей степени технических).

Есть вопросы? Читайте здесь.

Fotolia_138972731_Subscription_Monthly_M-620x383.jpg
Искусственный интеллект – призыв к участию от Совета по финансовой отчетности

Лаборатория Совета по финансовой отчетности Великобритании опубликовала предложение к участию в следующем этапе проекта «Цифровое будущее» для тех, кто работает над потенциальным использованием искусственного интеллекта в области корпоративной отчетности.

Инновационный проект «Цифровое будущее» - это инициатива по исследованию влияния технологий на корпоративную отчетность и инвестиционное сообщество. На данный момент результаты проекта следующие:

• создание системы характеристик, которые важны для системы цифровой отчетности;
• отчет о том, насколько стандарт XBRL соответствует корпоративной отчетности;
• изучение возможностей Blockchain в процессе обмена корпоративной отчетностью – отчет будет опубликован в ближайшее время.

Сейчас Лаборатория Совета по финансовой отчетности исследует, как искусственный интеллект и связанные с ним технологии применяются, а также будут применяться для подготовки и использования данных корпоративной отчетности.

Подробнее читайте здесь.

Этика применения и передовой опыт в области искусственного интеллекта

В настоящее время очень много говорится о таких недостатках финансовых технологий, как конфиденциальность и безопасность данных. Вопросы хранения, использования и сопоставления данных с участием искусственного интеллекта становятся особенно актуальными.

Денежно-кредитное управление Сингапура объявило о том, что начинает изучать регулирование этики применения технологий и аналитики данных с целью защиты потребителей. Денежно-кредитное управление Сингапура создает новый Комитет по вопросам справедливости, этики, подотчетности и транспарентности (FEAT) применения искусственного интеллекта. Комитет объединит отраслевых игроков с целью разработки руководящих принципов применения искусственного интеллекта в финансовом секторе. Комитет будет работать над тем, как установить ключевые принципы и передовые методы регулирования на рынке, а также над изучением вопроса, что могут сделать новые технологии для трансформации финансового сектора.

Подробнее читайте здесь.
c34f70ba-8111-4ad8-a782-2690ea9825e2.jpg
Украинский регулятор рынка ценных бумаг планирует внедрение цифровых технологий

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины объявила о подписании меморандума о взаимопонимании совместно с международными партнерами из Агентства США по международному развитию и программой Европейского союза «FINSTAR» с целью закупки и внедрения новой системы финансовой отчетности на базе Inline XBRL. Система будет охватывать государственные компании, финансовые организации, а также целый ряд крупных предприятий.

Основные задачи проекта:
- создание единого окна для передачи финансовой отчетности финансовым регуляторам;
- высокий уровень автоматизации сбора и обработки финансовой отчетности;
- эффективный анализ финансовых показателей компаний;
- быстрое обнаружение ошибок и несоответствий в финансовой отчетности.

Подробнее читайте здесь.
Fotolia_136425289_Subscription_Monthly_M-620x292.jpg
Европейская организация страхования и пенсионного обеспечения собирает комментарии к правилам составления отчетности

Европейская организация страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA) собирает комментарии к проекту поправок к правилам составления отчетности и раскрытия информации.

EIOPA планирует внести изменения в руководящие принципы в отношении информации о финансовой стабильности и добавить новые правила валидации, которые будут включены в таксономию XBRL версии 2.3.0, которая будет опубликована в июле 2018 года.

Предложения и комментарии принимаются до 11 мая.

Подробнее читайте здесь.
Fotolia_81906006_Subscription_Monthly_M-620x409.jpg
Ежегодная конференция IOSCO

IOSCO (Международная комиссия по ценным бумагам) проводит ежегодную конференцию в Magyar Nemzeti Bank (MNB) в Будапеште с 7 по 11 мая 2018 года. В рамках данного мероприятия состоится обсуждение вопросов финансового регулирования и надзора.

Пятидневная программа ежегодных конференций IOSCO включает в себя заседание членов IOSCO в первые три дня, а затем два дня конференции.

Более подробная информация на сайте мероприятия.

С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле