Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 08.05.2018)

fe7125b2-fea5-4528-b8f8-88ce263d2aa0.jpg
Комиссия по ценным бумагам и биржам США: искусственному интеллекту нужны машиночитаемые данные

Международный консорциум XBRL International долгое время изучал практику использования искусственного интеллекта и других современных инструментов для аналитики. Было выявлено, что данные технологии требуют применения качественных электронных машиночитаемых данных и метаданных.
На прошлой неделе Скотт Баугесс, заместитель главного экономиста и заместитель директора Департамента экономики и анализа рисков Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в своем выступлении на Конференции, посвященной управлению финансовой информацией, сообщил позицию регулятора по этому вопросу.
Учитывая важность алгоритмов искусственного интеллекта (все чаще они работают с открытым исходным кодом) и людей, которые пользуются ими, Баугесс также подчеркнул важность машиночитаемых данных. Огромная база данных EDGAR обслуживает 1,5 миллиарда документов, которые направляют публичные компании в Комиссию по ценным бумагам и биржам каждый год. В настоящее время 85% ежедневных загрузок выполняются ботами, а не людьми.
По его словам, «Комиссия по ценным бумагам и биржам считает своей задачей обеспечить всем инвесторам и участникам рынка доступ к информации, необходимой для принятия обоснованных финансовых решений».
Комиссия стремится к тому, чтобы люди и машины могли с одинаковым успехом читать отчетность, и в рамках изменений, предлагаемых к введению, планирует запрашивать финансовую отчетность компаний в формате Inline XBRL.
Комиссия по ценным бумагам и биржам заинтересована не только в доступности информации участникам рынка, но и в самостоятельном ее использовании, в первую очередь, для выявления нарушений нормативов. Комиссия уже использует инструменты искусственного интеллекта для изучения имеющихся данных и стремится к расширению своих возможностей.
С пятью мифами в области стандартов машиночитаемых данных вы можете ознакомиться в выступлении г-на Баугесса.

a1b56262-dcf8-454e-ba6e-02d64c788359.jpg

JP Morgan Chase: больше стандартизации

На прошлой неделе прозвучал призыв от крупнейшего в мире банка ко всем регуляторам упростить требования и снизить административную нагрузку с помощью применения стандартов. В частности, банк считает, что:

• Совет по финансовой стабильности (FSB) должен продолжать содействовать последовательному применению глобальных стандартов в области данных и отчетности, таких как Код идентификации юридического лица (LEI), в разных юрисдикциях и отслеживать ход принятия стандартов.

• Отдельные юрисдикции должны оценить свои нормативно-правовые базы для продвижения стандартов в области данных и внедрения передовой практики.

• Международные разработчики стандартов, такие как Совет по финансовой стабильности (FSB) и Банк международных расчетов (BIS) при сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами должны регулярно анализировать, какие требуются стандарты в области данных.

• Частному сектору необходимо продолжать изучать возможности стандартизации данных в рыночных процессах и практиках, как связанных, так и не связанных с регуляторными требованиями.

XBRL International считает, что существует исключительная возможность сотрудничества как между регулирующими органами, так и между регулируемыми организациями, и эта возможность способна внести ясность в требования, улучшить результаты и значительно упростить процессы, включая снижение затрат, связанных с противоречивыми регуляторными требованиями. Статья JP Morgan доступна здесь.

8931036b-567f-414b-89b9-a0d6d4dd800b.jpg

Скоро: спецификация Extensible Enumerations 2.0

Совет по стандартам XBRL утвердил в качестве рекомендуемого документа спецификацию Extensible Enumerations 2.0. Это модульное расширение стандарта XBRL основывается на функциональности, добавленной к более ранним версиям стандарта Extensible Enumerations, и предоставляет авторам таксономии возможность создавать концепты и измерения, которые принимают либо одно значение, либо несколько значений из предопределенного списка. В сочетании с четкой семантикой валидации и многоязычными ярлыками спецификация позволяет улучшить моделирование ряда общих сценариев отчетности.

Статус рекомендуемого документа означает, что спецификация готова к тестированию в программном обеспечении. Рабочая группа по спецификациям собирает комментарии к новой спецификации, которую можно найти на сайте спецификаций XBRL.


Fotolia_195578792_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Индия: три биржи приняли стандарт XBRL

Стандартизованная отчетность может быть полезной не только для представления информации в конкретное учреждение, но также может иметь решающее значение для беспрепятственной передачи данных между регулирующими органами финансового рынка. Сейчас подобная практика применяется в Индии. Три общенациональных биржи (BSE, NSE и MSE) приняли стандарт XBRL, чтобы упростить передачу отчетности зарегистрированных на биржах компаний. Следуя рекомендациям Совета по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI), три биржи начнут использовать формат XBRL для представления отчетности.

Бомбейская фондовая биржа была первой биржей в Индии, которая разработала, внедрила и успешно реализовала таксономии XBRL. Бомбейская фондовая биржа теперь собирает отчеты о доходах, о структуре акционерного капитала, отчеты о корпоративном управлении, результаты голосования и отчеты об общем собрании акционеров в формате XBRL.

Несмотря на то, что Бомбейская фондовая биржа формально использует XBRL с 2015 года, принятие стандарта двумя другими основными биржами означает переход к общенациональной стандартизованной отчетности.

Подробнее читайте здесь.


Fotolia_105429252_Subscription_Monthly_M-620x620.jpg

Обсуждение таксономии Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Если вы пропустили вебинар, посвященный новой таксономии отчетности Комиссии по ценным бумагам и биржам США, то вы можете посмотреть его запись здесь https://xbrl.us/events/20180501/. Вебинар был организован Комиссией по ценным бумагам и биржам и Советом по стандартам финансового учёта США. На вебинаре спикеры рассказали о том, как эмитентам пользоваться предоставленными руководствами по внедрению таксономии.

Выступали:

• Луи Матерн, руководитель отдела разработки таксономии Совета по стандартам финансового учета США;

• Майк Уиллис, помощник директора Управления структурированного раскрытия информации Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Продолжительность вебинара составляет 1 час. Он будет особенно полезен тем, кто заинтересован в переходе от таксономии Комиссии по ценным бумагам и биржам к другим таксономиям, включая таксономию МСФО.

Fotolia_96006772_Subscription_Monthly_M-620x211.jpg

Совет по стандартам финансового учета собирает комментарии

В рамках обновления серии руководств по внедрению таксономии US GAAP, Совет по стандартам финансового учета разработал новое руководство к таксономии в части отчетности о получении доходов от контрактов с клиентами. Руководство по внедрению содержит примеры, помогающие пользователям таксономии понять, как доходы и затраты структурируются в рамках таксономии. Заинтересованные стороны могут направлять комментарии в Совет по стандартам финансового учета. Комментарии к руководству принимаются до 30 мая 2018 года по адресу xbrlguide@fasb.org.

Здесь вы найдете предлагаемое Советом по стандартам финансового учета руководство по внедрению таксономии.


Fotolia_151227603_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Данные для всех: расширение доступности данных в Европейском союзе

Европейская комиссия активизирует работы по созданию мер, направленных на обеспечение доступности данных в ЕС, опираясь на предыдущие инициативы по увеличению свободного потока неперсональных данных на едином цифровом рынке. Вице-президент Комиссии Андрус Ансип отметил, что «без данных мы не сможем использовать потенциал искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений и других технологических достижений». Реализация обмена данными обеспечит ощутимые преимущества для многих отраслей экономики, включая здравоохранение, транспорт и бизнес. Европейская комиссия в настоящее время активизирует работы по обеспечению более широкого доступа к данным государственного и частного сектора в контексте взаимодействия между представителями бизнеса, а также между государством и рынком.

Подробнее здесь.

Fotolia_124979166_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Европейский центральный банк запускает программу тестирования безопасности компьютерных систем

Один из лучших способов понять свои собственные недостатки и минимизировать уязвимость перед внешними угрозами - это самостоятельное стресс-тестирование. Это именно тот подход, который Европейский центральный банк (ЕЦБ) выбрал в попытке повысить устойчивость своих финансовых рынков. В рамках программы под названием «Threat Intelligence-Ethical Red Teaming (TIBER_EU)» ЕЦБ намерен поощрять хакерские методы «White Hat» для повышения устойчивости на финансовом рынке.

Структура TIBER-EU будет имитировать и моделировать методы взлома важнейших функций институтов, которые имеют значимость для финансовой стабильности, с той целью, чтобы лучше понять сильные и слабые стороны каждого учреждения. Под эту программу может попасть множество организаций, включая платежные системы, центральные депозитарии ценных бумаг, центральные клиринговые организации, торговые хранилища, кредитные рейтинговые агентства, фондовые биржи, платформы расчетов по ценным бумагам, банки, платежные учреждения, страховые компании, управляющие компании и любые другие поставщики услуг, которые считаются системно значимыми для функционирования финансового сектора.

Больше информации здесь.


Fotolia_182831256_Subscription_Monthly_M-620x388.jpg

Институт дипломированных финансовых аналитиков поделился своим видением будущих трендов

В преддверии 71-й ежегодной конференции Института дипломированных финансовых аналитиков, которая должна состояться в этом месяце, Институт готовит темы для дискуссии о будущем финансовых услуг. В соответствии с прогнозом Института основными тенденциями, которые будут играть ключевую роль в будущем в сфере финансов, станут:

• увеличение консолидации;

• FinTech;

• пассивная инвестиционная стратегия;

• социально ответственное инвестирование.

Все участники финансового сектора, особенно специалисты по инвестициям, должны быть готовы подстроиться под новые тренды, основанные на принципах доверия и инвестирования. Подробнее здесь.


0e9afa39-1d09-41c1-9d5e-c7a3c7fe4d6d.jpg

9-я конференция «XBRL Азия»

В рамках расширенной программы 9-й конференции «XBRL Азия» Азиатским банком развития будет проведен форум «Азиатский рынок облигаций», который состоится с 18 по 21 июня в городе Фукуока (Япония). Основная тема для обсуждения - это изучение возможностей, которые несут в себе стандартизация и технологии, позволяющие связывать и интегрировать различные экономики региона. Конференция «XBRL Азия» объединит экспертов в области стандарта XBRL, руководителей проектов и национальных регуляторов со всей Азии, Океании и соседних регионов с целью обсуждения тем, представляющих интерес для всех, включая обновление статусов реализации проектов и регуляторные новации. Количество мест ограничено. Для регистрации и по вопросам о мероприятии можно связаться с организаторами конференции «XBRL Азия» art@xbrl.org.

С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/



Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле