Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 12.10.2018)

buildings-business-city-22804-620x413.jpg
Регистратор компаний Малайзии запускает проект XBRL

На прошлой неделе вместе с введением Малазийской системы бизнес-отчетности (MBRS) малайзийский регистратор принял стандарт XBRL для представления годовой финансовой отчетности. Это важный шаг, который способен обеспечить большую прозрачность и упростить аналитику, а также поможет собирать большое количество высококачественных данных.

Начиная с ноября этого года компании будут обязаны представлять годовую неаудированную финансовую отчетность и сертификаты освобожденных от налогов частных компаний в Комиссию по регистрации компаний Малайзии в формате XBRL с использованием системы MBRS.

Количество поднадзорный малайзийского регулятора составляет более чем 1,2 миллиона компаний. Обязательный переход на формат XBRL будет проходить поэтапно: компании в Куала-Лумпуре и Селангоре обязаны представлять отчетность через MBRS с ноября, а для других малайзийских регионов требование будет введено в действие с января следующего года. Однако компаниям рекомендуется начать использовать MBRS на добровольной основе с 1 октября.

Более подробную информацию о системе MBRS можно найти здесь.


764ff11c-534c-4955-bcb0-8d819b828c65.jpg

XBRL: помощник бухгалтера, а не замена

Джастин Марлоу в статье на сайте governing.com рассуждает о важности работы бухгалтеров в современных условиях. Бухгалтерский учет меняется, и увеличивается потребность в высокопрофессиональных специалистах.

Бухгалтеры являются своего рода «переводчиками». Они переводят огромное количество финансовой информации в единообразные отчеты, которые позволяют сравнивать и анализировать информацию. Компьютеры помогают упорядочить и ускорить процесс, но это не делает людей менее важными. Марлоу утверждает, что XBRL наоборот делает бухгалтеров более ценными, чем когда-либо. Бухгалтеры могут встраивать XBRL в существующие финансовые системы и помогать чиновникам понимать собранные данные. Ничто не может заменить профессионализм эксперта.

Прочитать статью полностью можно здесь.


architecture-buildings-business-442579-620x413.jpg

Дубай - столица инноваций

В этом году в Дубае проходит конференция Data Amplified 2018. Дубай – одно из самых подходящих мест для изучения будущих трендов в области регулирования, технологий и бизнеса.

Регион отличается быстрорастущей экономикой, открытой к инновациям и технологиям. В Дубае проводится множество мероприятий, в том числе в рамках финансового надзора.

Международный финансовый центр Дубая (DIFIC) стал важным отправным пунктом для быстрорастущих рынков Ближнего Востока, Африки и Южной Азии, в которых преобладает молодое технически подкованное население.

Финансовый центр Дубая предлагает эффективное регулирование, систему общего права Великобритании, низкие налоги и международное сообщество, состоящее из 22 000 специалистов из 2000 компаний.

Fintech-компании активно работают с акселератором «Fintech Hive DIFIC«, который соединяет передовые технологические фирмы с международными и региональными финансовыми институтами.

Объединенные Арабские Эмираты, продемонстрировавшие готовность к инновациям и передовым технологиям, быстро и значительно увеличиваются. И это будет продолжаться в связи с амбициозной стратегией DIFIC 2024, направленной на трехкратный рост с целью стать глобальным центром экономического коридора Азия-Африка. Этот план включает утроение числа активных финансовых фирм до 1000, существенное развитие инфраструктуры и удвоение рабочей силы.

Дубай - динамичный международный город. Примерно 85% из 2 504 000 человек населения составляют экспатрианты, что делает город мостом не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире.


aerial-view-astronomy-clouds-71116-620x629.jpg

70% британских банков признают, что изменение климата создает финансовые риски

В новом отчете Управления пруденциального контроля рассматривается, как изменение климата создает финансовые риски для банков, и как они реагируют на это.

В отчете раскрываются реальные факты того, как риски от изменения климата оказывают значительное влияние на финансовые рынки. При этом отмечено, что 70% банковского сектора Великобритании признают данные риски и их последствия для своих бизнес-моделей: например, инвестиции в страны, которые подвержены риску из-за экстремальных погодных условий, или влияние перехода к низкоуглеродной экономике на бизнес-модели компаний, с которыми они работают.

Однако только 10% банков всесторонне управляют этими рисками с долгосрочным стратегическим планированием. Наличие проблем, связанных с изменением климата, означает, что большому количеству банков необходимо вырабатывать подобные стратегии и учиться управлять финансовыми рисками в будущем. Рабочая группа Совета по финансовой стабильности по вопросам раскрытия финансовой информации в отношении климата опубликовала свой первый отчет о состоянии дел в этой области. Цель Рабочей группы - сделать так, чтобы все компании начали оценивать риски и возможности, связанные с изменением климата.

Ознакомиться с отчетом Управления пруденциального контроля можно здесь.


Fotolia_224536251_Subscription_Monthly_M-620x496.jpg

Консультативная группа по таксономии МСФО ищет кандидатов

Фонд МСФО ищет кандидатов для участия в работе Консультативной группы по вопросам таксономии МСФО с 1 апреля 2019 года. Консультативная группа вносит вклад в разработку таксономии МСФО путем регулярного предоставления информации по вопросам, связанным с таксономией. Отбор участников группы осуществляется независимо от рода профессиональной деятельности кандидатов и места их проживания. Важен профессиональный опыт в области подготовки или анализа электронных финансовых отчетов, структурированных с использованием таксономии МСФО. Техническое знание XBRL желательно, но не обязательно.

Подробнее читайте здесь.


coaching-coders-coding-7374-620x413.jpg

Вакансия: разработчик программного обеспечения для таксономии

Совет по стандартам финансового учёта США ищет разработчика программного обеспечения для разработки и поддержки программных систем для таксономии финансовой отчетности US GAAP. Кандидаты должны иметь опыт в области разработки программного обеспечения. Знание XBRL желательно. Более подробную информацию о работе и требованиях можно найти здесь.


Fotolia_114107699_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Обновление таксономии Совета по стандартам финансового учёта США

Совет по стандартам финансового учета опубликовал новый документ, в котором описаны изменения, вносимые в таксономию финансовой отчетности GAAP 2019 года. Эти улучшения являются частью обновления стандартов бухучета Финансовые инструменты - Кредитные убытки (Тopic 326): Оценка кредитных убытков по финансовым инструментам, которые находятся на рассмотрении в рамках ежегодного процесса обновления. Документ был опубликован 21 сентября 2018 года, до 2 ноября 2018 года – сбор замечаний и предложений по документу.

Ознакомиться с документом можно здесь.


Fotolia_222475675_Subscription_Monthly_M-620x414.jpg

Конференция, посвященная внедрению единого европейского электронного формата

4 октября юрисдикция XBRL Швеции провела ежегодную конференцию. Основной темой конференции стал вопрос представления финансовых отчетов в Европейскую службу надзора за ценными бумагами и рынками в электронном формате, который станет обязательным для зарегистрированных на бирже компаний Европейского союза с конца 2020 года.


Fotolia_222956274_Subscription_Monthly_M-620x414.jpg

Таксономия XBRL Совета по финансовой отчетности Великобритании

Совет по финансовой отчетности Великобритании внес поправки в таксономию XBRL с целью отразить изменения, внесенные в национальные стандарты бухгалтерского учёта (UK GAAP), и три новых документа Фонда МСФО.

Британские компании, представляющие отчетность по МСФО в Управление Её Величества по налогам и таможенным пошлинам и в Регистрационную палату, должны будут использовать эту таксономию для формирования годовых отчетов. Компании, отчитывающиеся в соответствии с UK GAAP, также смогут использовать эту таксономию, получить доступ к обновленной версии и соблюдать установленные требования. Ожидается, что Управление Её Величества по налогам и таможенным пошлинам, Регистрационная палата и Ирландские уполномоченные по доходам утвердят таксономию 2019 года.

Мелкие компании должны использовать теги в соответствии с теми элементами точки входа FRS 102, которые для них актуальны. Компании, отчитывающиеся по точке входа FRS 101 с сокращенным раскрытием информации в соответствии с МСФО, должны использовать теги существующей таксономии МСФО.

Подробнее читайте на веб-странице Совета по финансовой отчетности.


Fotolia_156138052_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Законопроект одобрен Палатой представителей США и передан в Сенат

Законопроект «Эффективность отчетности и прозрачность соглашений в системе предоставления грантов» направлен на то, чтобы трансформировать федеральную отчетность о грантах США из несвязанных документов в открытые данные.При этом требуется создание всеобъемлющей стандартизованной таксономии, охватывающей все представленные федеральные данные о грантах и субсидиях. Это обеспечит прозрачность для общественности и учреждений, предоставляющих гранты, а также позволит получателям грантов автоматизировать процессы составления отчетности, сократив расходы на соблюдение требований. Законопроект принят Палатой представителей США и передан в Сенат для рассмотрения.

Здесь можно найти дополнительные материалы о законопроекте, размещенные «Коалицией стандартизированных данных».

   

С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/



Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле