Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 17.10.2018)

hourglass-time-hours-sand-39396-620x467.jpg

Один день с XBRL

Чего можно достичь за один день, не имея опыта работы со стандартом XBRL?

Студент, не имевший предварительных знаний о XBRL, провел один рабочий день в Британском совете по финансовой отчетности и продемонстрировал потенциал, которым обладает XBRL.

В первой половине дня студент разбирался, что такое XBRL с помощью видеороликов YouTube, веб-сайта XBRL US и инструментов анализа данных. Вторую половину своего времени студент потратил на разработку инструмента для инвестиционного анализа.

Получившийся инструмент предлагает анализ значений финансовых данных в стиле Бенджамина Грэма (Benjamin Graham). Просто изменив торговый код, можно увидеть анализ любой компании, которая передает данные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в формате XBRL. Этот инструмент обрабатывает количественную информацию и экономит время инвестора, которое он потратил бы на анализ годовой отчетности и физический расчет цифр.

Тот факт, что студент смог создать полезный инструмент анализа за один день без предварительного знания XBRL, является важным индикатором потенциала для различных видов анализа, который предоставляют структурированные данные. Ключевым моментом здесь является экспериментальный API (программный интерфейс приложения), который может помочь стандартизировать доступ пользователей (и их приложений) к различным источникам данных XBRL в разных отраслях.

Подробнее читайте здесь.


ahmad-kanbar-353620-unsplash-620x413.jpg

«Дойче Банк» применяет искусственный интеллект для анализа данных ESG (экология, социальная ответственность, управление)

Быстрый рост интереса к экологическим, социальным и управленческим (ESG) аспектам инвестирования привел к появлению большого количества данных за последнее десятилетие. В США четыре пятых американских компаний теперь публикуют отчеты о корпоративной социальной ответственности. За семь лет это количество увеличилось в четыре раза. В целом после финансового кризиса объем данных, поступающих в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, увеличился в пять раз. Мы приветствуем повышение прозрачности и доверие на финансовом рынке, что влияет на количество данных. Анализ ESG информации затруднен, инвесторам сложно интерпретировать раскрытия в полезную для принятия решений информацию, тем более в ней содержится много неструктурированной текстовой и качественной информации вместо сопоставимых количественных данных.

Последние разработки в области искусственного интеллекта и машинного обучения способны проанализировать такие данные. Специалисты по обработке данных из Группы инноваций «Дойче Банка» разработали инструмент искусственного интеллекта «a-Dig», который использует обработку естественного языка. Это пример искусственного интеллекта нового поколения, выходящего за рамки простого сентимент-анализа, который может подвергаться значительному количеству ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

Результаты применения «a-Dig» показывают, что игнорирование качественной информации является большой ошибкой. Но для того, чтобы воспользоваться ею сегодня, требуется машинное обучение и искусственный интеллект. Учитывая огромное количество данных, которые становятся все более доступными, такой тип анализа больших данных становится важным аспектом инвестирования.

Сопоставимость данных, легкость в использовании и доступность - ключ к успеху. Однако в отношении раскрытия информации ESG необходимо еще многое проработать, чтобы сделать понятия более сопоставимыми и в первую очередь обеспечить электронное представление информации.

Подробнее читайте здесь.


stanislav-kondratiev-632497-unsplash-620x413.jpg

Банк международных расчетов: регулирование стимулирует рост

Опубликованное на прошлой неделе исследование Банка международных расчетов подтверждает мнение о том, что финансовое регулирование на базе международных стандартов важно для экономического роста. В рабочем документе изучается влияние пруденциального регулирования, финансового развития и финансовой открытости на экономический рост. На основе аналитического обзора каналов, посредством которых пруденциальное регулирование может повлиять на рост экономики в 64 странах, в документе сделан вывод о том, что росту способствует регулирование, которое смягчает финансовые риски. В то же время финансовая открытость, как правило, снижает выгоды от регулирования, потенциально из-за возможностей, связанных с регулятивным арбитражем: ведение финансового бизнеса в странах, где правила менее строгие или по крайней мере чем-то отличаются.

Прочитать полную версию документа можно здесь.


08d9e194-d9b6-4cca-8fe7-a36e1dc854bd-620x348.jpg

Совет по стандартам финансового учёта США: анализ аренды

Новый стандарт по аренде Совета по стандартам финансового учёта США (ASC 842) вступит в силу в январе 2019 года. Новый стандарт потребует от компаний представления отчетности о лизинговых расходах в балансе, а не в примечаниях к счетам. Лизинговый долг будет отражаться в качестве обязательства, а «право на использование» в качестве актива, что может привести к существенным различиям в балансах и множеству финансовых коэффициентов.

На прошлой неделе компания «Calcbench» выпустила отчет об операционном лизинге «What Lies Beneath», в котором подробно рассмотрено, как новый стандарт бухгалтерского учета повлияет на корпоративный баланс.

Благодаря доступу к огромным объемам гранулированных данных, содержащихся в XBRL отчетах, направляемых в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания «Calcbench» изучила детали расходов на лизинг, которые в настоящее время содержатся в примечаниях, чтобы выяснить, как это изменение повлияет на баланс в конце года.

В документе были рассмотрены обязательства по лизингу более чем 3 000 компаний на сумму более 1 триллиона долларов.

Это отличный пример того, как можно анализировать большое количество данных в формате XBRL, чтобы предсказать, как будут развиваться будущие финансовые сценарии, что полезно для финансистов, чиновников и руководства компаний.

Подробнее читайте здесь.


c7c24371-c432-43a3-8120-edecbd4ef949-620x412.jpg

Регулятор использует блокчейн для кибербезопасности

На прошлой неделе Управление по ценным бумагам Израиля (далее – Управление) сообщило, что регулятор начал использовать технологию блокчейн для улучшения кибербезопасности, в частности информационной безопасности, защиты от мошенничества и обеспечения безопасности данных, предоставляемых регулятору.

В Управлении блокчейн внедрен в системе «Yael», которая используется правительственным агентством для предоставления информации организациям, находящимся в области его регулирования.

Это первое решение в серии мер Управления, в котором применяется блокчейн для улучшения кибербезопасности. Блокчейн также будет встроен в систему голосования «Hatzba-Hon», разработанную Управлением, чтобы позволить инвесторам участвовать в совещаниях удаленно. Затем технология блокчейн будет встроена в систему «Magna», используемую для публикации электронных отчетов, передаваемых поднадзорными организациями в Управление.

Управление заявило, что это решение обеспечивает еще один уровень достоверности информации, передаваемой надзорному органу. Технология проверяет подлинность сообщений, предотвращает мошенничество и возможность редактирования или удаления сообщений. Кроме того, система предотвращает возможность отрицания факта получения сообщения от регулятора.

Существует множество предложений, которые тестируются (и внедряются) с использованием технологии блокчейн вместо более традиционных цифровых сертификатов. Подробнее читайте здесь.


e3192c75-dbf8-45d5-99ac-08ee1149bc72-620x265.jpg

Обновлен набор тестов для проверки данных

Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала обновленный набор тестов для проверки интерактивных данных. Цель разработки тестов заключается в оказании помощи разработчикам программного обеспечения, которые валидируют интерактивные данные перед загрузкой в систему EDGAR. Набор тестов состоит из множества небольших отчетов с интерактивными данными, схем и базы ссылок, которые классифицируются в соответствии с тем, нарушают они валидацию данных или нет. Если нарушают, то тесты показывают, какое правило нарушено, и приведет ли это к предупреждению или же к ошибке, которая вызовет отклонение отчета системой.

Сводка изменений размещена здесь, а набор тестов здесь.


pexels-photo-351264-620x345.jpg

Витрины данных по оценке рисков Европейского управления банковского надзора демонстрируют положительные изменения

Периодическая оценка рисков банковского сектора Европейского союза демонстрирует положительную динамику. Обновлена витрина данных по оценке рисков по итогам второго квартала. Здесь отображаются основные риски и уязвимые стороны банковского сектора ЕС. Данные показывают, что у европейских банков по-прежнему высокий коэффициент достаточности капитала, составляющий в среднем 14,5%. Банки ЕС продолжают улучшать качество портфеля займов, коэффициент проблемных кредитов находится на уровне 3,6%, что свидетельствует о положительной динамике. Рентабельность, хотя и растет, но по-прежнему вызывает беспокойство. При этом средняя рентабельность капитала составляет 7,2%.

Способность выявлять и анализировать тенденции, риски и уязвимые стороны вне зависимости от границ и секторов, имеет важное значение для обеспечения стабильности финансовых рынков. Унификация терминов и понятий является ключом к предоставлению открытых сопоставимых данных и их анализу в формате XBRL.

Подробнее читайте здесь.


Fotolia_131437102_Subscription_Monthly_M-620x396.jpg

Бесплатный вебинар на тему: «Inline XBRL и качество данных»

17 октября 2018 года в 15:00 (Североамериканское восточное время) юрисдикция XBRL США проводит бесплатный вебинар на тему: «Inline XBRL и качество данных». Будут рассмотрены следующие вопросы:

- как новые требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США повлияют на процесс представления отчетности и качество данных;

- как документ в формате Inline XBRL может помочь составителям отчетности эффективнее анализировать финансовые показатели и теги XBRL;

- что еще необходимо сделать составителям отчетности, чтобы улучшить качество своих данных.


Безымянный.jpg

Data Amplified

13-15 ноября 2018 года в Дубай состоится международная конференция Data Amplified 2018, которая объединит ключевых участников, вовлеченных в будущее бизнес-отчетности, с целью обсуждения тенденций, планов и достижений. Регуляторы, технологи, специалисты по бухгалтерскому учету и бизнес-эксперты проведут три дня, обсуждая, какие существуют способы измерения, анализа и публикации показателей деятельности в 21 веке.


С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/




Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле