Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 20.11.2018)

00036857.jpg
Комиссия по ценным бумагам и биржам США предлагает использовать XBRL для раскрытия информации о страховании

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала проект документа «Обновленные требования к раскрытию информации и сводный проспект для договоров страхования с переменным аннуитетом и страхования жизни с переменной страховой суммой», который потребуют использования Inline XBRL.

Предлагаемые поправки направлены на внедрение технологий, позволяющих инвесторам, финансовым аналитикам, сотрудникам Комиссии SEC и другим пользователям эффективно анализировать и сравнивать имеющуюся информацию о договорах страхования с переменной составляющей.

Любой, кто приобретает комплексные страховые продукты, желает знать соотношение цены и качества конкретных предложений по сравнению с другими продуктами на рынке. Регулятор США предлагает повысить прозрачность целого ряда информации, включая сборы, расходы, риски, ограничения, налоги и конфликты интересов.

Это предложение является частью работы SEC, направленной на реформирование отчетности с использованием технологий для модернизации отчетности инвестиционных компаний, что позволит участникам рынка лучше оценивать различные продукты.

Комментарии к документу необходимо представить до 19 февраля 2019 года. Юрисдикция XBRL США через Комитет по связям с общественностью планирует представить письмо с комментариями к проекту данного документа. XBRL International искренне поддерживает этот шаг Соединенных Штатов и призывает другие юрисдикции рассмотреть преимущества аналогичных подходов.

Текст документа здесь.

unnamed-3-620x265.jpg

Обновленные материалы Европейского управления банковского надзора (EBA)

Европейское управление банковского надзора разместило проект датацентричной модели данных (DPM) версии 2.9 и соответствующую таксономию XBRL для общественного рассмотрения. Новый выпуск представляет собой проект новых требований к данным, которые будут содержаться в поправках к техническим стандартам представления надзорной отчетности в соответствии с COREP LCR, COREP в части секьюритизации и FINREP-NPE & FB, P&L и IFRS16. Общественное рассмотрение продлится до 7 декабря 2018 года, комментарии приветствуются. Найти более подробную информацию и оставить комментарии можно в пресс-релизе.

Кроме того, EBA одобряет новые стандарты отчетности по урегулированию несостоятельности, разработанные Европейской комиссией. Эти требования к отчетности касаются процедур и форм в части планов по урегулированию несостоятельности кредитных организаций и инвестиционных фирм. Применение нового регламента начнется 31 декабря 2018 года.

По ссылке можно получить доступ к нормативному акту и приложениям к нему.


unnamed-19-620x372.jpg

Deutsche Bank: размышления о будущем финансовых технологий

Deutsche Bank опубликовал официальный документ, в котором признается важность продвижения регуляторами инноваций и освоения новых технологий в области финансов.

Финансовые технологии развиваются быстрыми темпами, но для того, чтобы получить все преимущества новых технологий, требуется соответствующее регулирование.

Открытый API, облачные технологии, блокчейн и искусственный интеллект трансформируют банковский сектор, и многие регуляторы уже поддерживают инновации. Таким образом, ведущие эксперты банковской, технологической и правовой отраслей поддержали работу регуляторов, направленную на обеспечение баланса между инновациями и управлением рисками.

«Банкам необходимо внедрять инновации не только в свои технологические стратегии, но и в бизнес-стратегии», - говорит Томас Нильсен, директор по развитию цифровых технологий в сфере банковских операций, Deutsche Bank. «Это требует изменений в культуре, требует внедрения новых технологий и ИТ-инфраструктуры в масштабах всего банка, а также определенных правил управления данными и их безопасности. Все стратегии должны быть подкреплены безопасностью и совместимостью разработанных подходов».

В документе представлен верхнеуровневый обзор правил, применимых к современным финансовым технологиям, проводится оценка областей, в которых изменения нормативно-правового регулирования может стимулировать использование этих технологий финансовой отраслью.

Подробнее читайте здесь.


unnamed-21.jpg

CRD запускает проект гармонизации требований отчетности ESG

6 ноября «Диалог по корпоративной отчетности» - организация, объединяющая разработчиков стандартов, в том числе международную организацию «Глобальная инициатива по отчетности» (GRI), Совет по стандартам раскрытия информации о климате (CDSB), Совет по стандартам отчетности устойчивого развития США (SASB), а также разработчики стандартов бухгалтерского учета под патронажем Международного комитета по интегрированной отчетности (IIRC), объявила об инициативе по согласованию требований к отчетности в области окружающей среды, социальной среды и управления (ESG).

Текущая отчетность ESG является очень сложной, существует более 230 различных и потенциально противоречащих друг другу систем отчетности в области устойчивого развития. Это замедляет внедрение практики подготовки отчетности ESG в компаниях и ухудшает сопоставимость и полезность информации, содержащейся в отчетах.

Уже опубликована общая дорожная карта, которая показывает, где находятся различные системы отчетности. Основное внимание уделяется отчетности, связанной с целями развития ООН в области устойчивого развития и рекомендациями Целевой группы по смягчению последствий изменения климата (TCFD).

6 ноября CRD объявил о запуске двухлетнего проекта, который позволит сделать еще один шаг вперед. Благодаря открытому процессу совещаний и консультаций, системы отчетности будут отображены на дорожной карте, их показатели будут согласованы, а также будет установлено, как нефинансовые показатели относятся к финансовым с целью перехода к полной интеграции финансовой и нефинансовой информации.

XBRL International решительно поддерживает работу по стандартизации отчетности, что в конечном счете уменьшит нагрузку на подотчетные организации и позволит формировать более сопоставимые и, следовательно, более ценные отчеты. Однако важно, чтобы раскрытие информации было не только сопоставимым, но и машиночитаемым, и чтобы все участники признавали необходимость предоставления отчетов в цифровом формате. Это единственный способ добиться эффективности и прозрачности.

Подробнее читайте здесь.


Fotolia_61696414_Subscription_Monthly_M-620x471.jpg

Будущее корпоративной отчетности в устойчивой цифровой экономике

Генеральный директор XBRL International Джон Тернер выступит на конференции, участники которой сосредоточатся на вопросе: «Необходимо ли менять законодательную базу ЕС в части корпоративной отчетности для большего соответствия потребностям рынка капитала и экономии ЕС?».

30 ноября 2018 года, 9:00 - 16:45 (Центральноевропейское время), Брюссель

С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле