Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 23.04.2019)

Fotolia_101966382_Subscription_Monthly_M-620x292.jpg

Программное обеспечение «Inline XBRL Viewer»

Выпущено новое программное обеспечение для просмотра данных в формате Inline XBRL с открытым исходным кодом – «Inline XBRL Viewer». Данное программное обеспечение (ПО) было разработано ИТ-компанией «Workiva» и впервые представлено на конференции «Data Amplified 2018».

ПО делает содержимое отчетов Inline XBRL доступным, раскрывая те данные, которые без специальных инструментов зачастую остаются закрытыми. «Inline XBRL Viewer» облегчает использование отчетов XBRL, предоставляя такие возможности, как поиск ярлыков и ссылок таксономии, просмотр полной информации о фактах, экспорт таблиц в Excel, визуализация и навигация по расчетным соотношениям и создание графиков. ПО наглядно демонстрирует, как можно работать с интерактивными бизнес-отчетами в формате Inline XBRL, которые содержат интегрированные, доступные, машиночитаемые данные в формате XBRL,удобные для читателей.

Разработка и запуск программы для просмотра данных с открытым исходным кодом - это долгожданное событие для многих в XBRL сообществе, особенно для регуляторов рынков ценных бумаг и других европейских регуляторов, которые планируют получать информацию от компаний в формате Inline XBRL.

Для тех, кто планирует использовать программу «Inline XBRL Viewer» и работать с кодом, файлы находятся в репозитории GitHub, доступ к которому можно получить здесь.


Screenshot-2019-04-04-at-10_02_36-620x329.png

Программное обеспечение «Inline XBRL Viewer»в действии на примере отчета Фонда GLEIF

На сайте XBRL International размещен пример, который демонстрирует функциональные возможности программного обеспечения «Inline XBRL Viewer» от компании «Workiva».

В качестве примера приводится выдержка из годового отчета Глобального фонда Системы единого кода юридических лиц (GLEIF) за 2017 год.

Пример отчета Фонда GLEIF показывает, что документы в формате Inline XBRL могут быть интерактивными и в то же время неотличимыми от PDF отчетов.Отчет обладает гибкой визуализацией : он меняет размер в зависимости от ширины экрана, на котором его просматривают. В контекстном режиме доступно множество подробностей о тегах XBRL, используемых для разметки финансового отчета. Можно экспортировать данные прямо в Excel с помощью функции «Экспорт таблицы».

Данный пример наглядно отображает следующие преимущества программного обеспечения «Inline XBRL Viewer»:

• информация о применяемых расчетах отображается динамически;

• сравнительные значения автоматически рассчитываются и отображаются в программе;

• пользователь может увидеть графическое представление данных, нажав на символ графика в ПО;

• можно получить доступ к раскрытиям на нескольких языках прямо из окна ПО (раскрывающийся список в верхней части окна). В примере есть английские, испанские и арабские ярлыки. В связи с тем, что таксономия ESEF полностью переведена на все языки ЕС, появилась возможность дополнить этот пример многими другими языками.

Пример отчета Фонда GLEIF можно посмотреть здесь.


Fotolia_164386024_Subscription_Monthly_M-620x414.jpg 

Международный валютный фонд призывает к регулированию рисков, связанных с быстрым ростом Fintech

Первый заместитель управляющего директора Международного валютного фонда Дэвид Липтон на заседании второго круглого стола МВФ призвал к выработке многостороннего международного подхода по вопросам Fintech.

Достижения в области Fintech во всем мире привели к сокращению затрат и времени обработки транзакций, а также к росту и повышению благосостояния. Однако, это также представляет потенциальные риски для финансовой стабильности, включая опасения по поводу влияния на рыночные позиции, кибер-риски, быстрые технологические изменения и конфиденциальность данных.

Неоднократно звучали призывы сбалансировать стремление к стабильности финансового сектора с регулированием, что открывает благоприятные возможности для инноваций, которые могут улучшить интеграцию и производительность. МВФ утверждает, что ключом к снижению рисков является многосторонний международный подход, при котором регуляторы, отрасль и разработчики стандартов будут работать вместе с целью согласования регулирования между странами.

МВФ обеспокоен тем, что разделенность может угрожать гармонизации регулирования в этой области, когда и действие, и бездействие имеют масштабные последствия за пределами национальных границ. Чтобы воспользоваться преимуществами новых технологий, страны должны действовать сообща с целью выработки совместной политики.

Подробнее здесь.


Fotolia_134224571_Subscription_Monthly_M-620x388.jpg

Великобритания провела первое заседание Форума по финансовым рискам, вызванным изменениями климата

Управление пруденциального регулирования Великобритании (PRA) и Служба финансового надзора Банка Англии (FCA) провели первое заседание Форума по финансовым рискам, вызванным изменениями климата (Форум CFRF).

Форум CFRF был создан в целях разработки практических инструментов для решения проблем, связанных с финансовыми рисками, вызванными изменениями климата.

Задача Форума CFRF - наращивать потенциал и обмениваться передовым опытом между финансовыми регуляторами и отраслью, чтобы улучшить реакцию финансового сектора на риски изменения климата.

Форум CFRF объединяет руководителей компаний финансового сектора. Заседания проходят три раза в год.

Форум CFRF стремится уменьшить барьеры, с которыми сталкиваются фирмы при реализации перспективных и стратегических проектов по минимизации данных рисков.

По итогам первой встречи на базе Форума были созданы четыре рабочие группы в рамках следующих направлений: управление рисками, анализ сценариев, раскрытие информации и инновации. Цель деятельности рабочих групп - разработка практического руководства, опираясь на опыт широкой общественности, включая научные достижения и бизнес.

Узнать больше и ознакомиться с полным списком участников можно здесь.


  Fotolia_136095668_Subscription_Monthly_M-620x419.jpg

Европа принимает план развития и использования искусственного интеллекта

В феврале 2019 года Европейский совет принял решение, сформулированное в Скоординированном плане по искусственному интеллекту (ИИ).

В плане подчеркивается исключительная важность содействия развитию и использованию ИИ путем увеличения инвестиций, укрепления исследований и поощрения сотрудничества между индустрией и научным сообществом.

В решении говорится о том, что для разработки технологии искусственного интеллекта необходимы более безопасные, высококачественные и общедоступные данные. Создание надежного общеевропейского пространства данных поможет обеспечить разработку новых продуктов в рамках развития ИИ.

Эффективность ИИ связана с опорой на обширные массивы стандартизированных, машиночитаемых данных. Применение XBRL для бизнес-отчетов не только гарантирует готовность компаний к ИИ, но и способствует развитию машинного обучения за счет создания больших и удобных для использования наборов данных.

Полная версия документа доступна по ссылке.


s1200.jpg

Конференция «Круглый стол XBRL в Азии»
В июне 2019 года в Токио (Япония) состоится 31-й Форум азиатского рынка облигаций (24-25 июня) и 10-е заседание «Круглого стола XBRL в Азии» (26-27 июня) . Круглый стол организован консорциумом XBRL International в рамках совместной программы с Азиатским банком развития (АБР). 

Национальные регуляторы, руководители проектов и эксперты в области XBRL со всей Азии, Океании и соседних регионов соберутся в университете Daito Bunka для обсуждения актуальной темы этого года: «Формирование будущего: SupTech и RegTech на основе стандартов и структурированных данных».

Подробнее здесь.

Электронный адрес команды организаторов мероприятия по вопросам регистрации участников art@xbrl.org.


Fotolia_181786834_Subscription_Monthly_M-620x395.jpg

Ввод новых поправок к закону о регулировании расходов наземного транспорта США (FAST) касательно формата Inline XBRL

Все большее количество рынков по всему миру переходят на формат Inline XBRL. В конце марта 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (Комиссия SEC) заявила, что в течение следующих трех лет представление финансовой отчетности зарегистрированных публичных компаний (как американских, так и иностранных) будет переведено на формат Inline XBRL.

20 марта 2019 года Комиссия SEC приняла решение ввести требование представлять в формате Inline XBRL основную информацию по формам 10-K, 10-Q, 8-K, 20-F и 40-F, включающую около 25 дополнительных тегов, помогающих индексировать и идентифицировать различную отчетность. В том числе вводится машиночитаемый символ тикера (тикер - краткое название котируемых инструментов в биржевой информации). Это небольшое, но полезное изменение.

Новые правила предусматривают поэтапное введение формата Inline XBRL для представления основной информации отчетности, передаваемой в Комиссию SEC. Данные изменения направлены на улучшение доступности машиночитаемых данных для рынка и упрощение раскрытия информации.

В целом, поправки к закону о регулировании расходов наземного транспорта США (FAST) призваны уменьшить нагрузку, вызванную раскрытием информации, препятствовать повторению и раскрытию несущественной информации и одновременно облегчать инвесторам доступ к данным и их анализ. Одновременно была улучшена читаемость и навигация в данном нормативном акте.

Поправки будут вводиться поэтапно в течение трех лет в соответствии с более широким проектом перехода на обязательное применение формата Inline XBRL.

Подробнее здесь.

    

С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/




 



Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле