Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 25.04.2019)

untitled.png

Применение XBRL в мире

Дигитализация (цифровой мир) быстро распространяется во всех сферах жизни. Касательно бизнес-отчетности в формате XBRL каждый отдельный проект охватывает по меньшей мере сотни, а в большинстве случаев тысячи или десятки тысяч компаний. В случае участия в проекте по внедрению XBRL нескольких регулирующих органов - миллионы компаний, которые предоставляют электронные версии бизнес-отчетов в структурированной форме. Консорциум XBRL International опубликовал новый интерактивный перечень всех проектов XBRL в мире.

Стандарт XBRL принят во многих странах мира. При этом постоянно растет количество государств, принявших решение реализовывать проекты по внедрению формата XBRL. Это связано с тем, что спецификации XBRL предоставляют «свободное лицензирование», что дает регуляторам и другим организациям свободу управления данными, улучшает качество данных и значительно расширяет аналитические возможности.

С учетом отсутствия официального требования уведомлять XBRL International о реализации проектов по внедрению стандарта XBRL сложно составить полную картину применения XBRL во всем мире. Информация об активных проектах XBRL собиралась консорциумом более года и теперь опубликована в виде карты проектов XBRL.

Интерактивная карта проектов XBRL в мире содержит ссылки на основные законодательные акты, официальные публикации или нормативные акты, в соответствии с которыми реализуются проекты. Со временем карта проектов XBRL будет дополняться полезными ссылками на вспомогательные ресурсы, такие как таксономии, техническую документацию и инструкции по представлению отчетности в рамках данных проектов. Перечень проектов составлен на основе общедоступной информации при содействии регуляторов и членов XBRL сообщества и доступен как в виде интерактивной карты, так и в виде списка. Планируется его регулярное обновление. Если вы обнаружили неучтенные проекты и можете предоставить ссылки на соответствующее законодательство или хотите уведомить XBRL International о новом проекте по внедрению XBRL, отправьте информацию на электронную почту info@xbrl.org

Перечень проектов XBRL в мире доступен по ссылке.


1.jpg

Рассвет новой эры

1 апреля 2019 года японское правительство объявило название новой японской эры или «нэнго», которая наступает с 1 мая 2019 года и является частью даты, используемой в Японии.

В японском календаре годы измеряются с начала правления нового императора. 1 апреля было объявлено, что с 1 мая с момента восшествия на престол наследного принца Нарухито (он станет 126-м императором самой старой монархии мира) эпоха его правления будет называться периодом Рейва. В переводе с японского языка это означает «прекрасная гармония». 1 мая 2019 года будет началом первого года эры Рейва.

В этой связи компьютерам необходимо обеспечить сопоставимость, и реализовать плавный переходиз новой эры в григорианский календарь. Данный процесс требует оперативности, так как ожидается, что даты новой эры скоро будут использоваться в бизнес-отчетах. Сегодня в Японии эра Хэйсэй, которая началась 30 лет назад, поэтому Рейва будет первой эрой в цифровую эпоху. Это особенно важно для отчетов, подготовленных в формате Inline XBRL. Данный формат используется для представления значительного объема отчетности в Японии, поэтому разработанный консорциумом XBRL International реестр преобразований должен обеспечить успешное введение планируемых изменений. Рабочие группы и Совет по стандартам консорциума XBRL International внесли свой вклад в планирование необходимых изменений и с момента объявления эры Рейва тестировали преобразования с помощью большого количества различного программного обеспечения. После этого Совет по стандартам одобрил выпуск обновлений версий 2 и 3 реестра преобразований, которые обрабатывают даты новой эры. Данное изменение потребовало активной совместной работы в решении технических задач и продемонстрировало плодотворность международного сотрудничества во главе с консорциумом XBRL International.


unnamed-33.jpg

Позиция Совета по Международным стандартам финансовой отчетности в отношении разработки стандартов в области окружающей среды, социальной сферы и управления (ESG)

Представители руководящих органов, бухгалтеры и сторонники отчетности об окружающей среде, социальной сфере и управлении (ESG) регулярно выступают с предложениями о привлечении Совета по Международным стандартам финансовой отчетности (IASB) к разработке стандартов в области экологической отчетности и раскрытия информации о климате. Однако Председатель Совета IASB Ханс Хугерворст в своем выступлении еще раз отметил, что на данный момент разработчики стандартов МСФО не располагают возможностью заниматься этим вопросом.

По мнению г-на Хугерворста, Совет IASB не является компетентным органом для консолидации существующих стандартов в области отчетности ESG и не обладает соответствующим опытом. Г-н Хугерворст не согласен с идеей о том, что прозрачность в области воздействия корпораций на окружающую среду обязательно приведет к значительным улучшениям в данной сфере. Используя пример с обратным эффектом от раскрытия информации о зарплате руководителей органов исполнительной власти, он обращает внимание на то, что попытки изменить поведение посредством раскрытия информации не всегда дают желаемый результат. Вместе с тем г-н Хугерворст соглашается с тем, что изменения в области регулирования, связанные с прямыми финансовыми последствиями, действительно могут привести к изменениям в поведении компаний, а стандарты раскрытия информации будут особенно полезны инвесторам в целях распределения капитала.

Признавая весомость аргументов о важности определения финансового воздействия на компании вследствие изменений климата, г-н Хугерворст говорит о важности расширения финансовой отчетности и пересмотра текущей позиции руководства. В будущем необходимо уделять больше внимания нематериальным активам, а также тому, как изменение климата может повлиять на долгосрочные бизнес-модели компаний.

Ознакомиться с текстом выступления, включая информацию о рейтингах ESG, можно здесь.


Fotolia_123780524_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Международная организация «Глобальная инициатива по отчетности» (GRI) заявляет о ключевом значении ESG отчетности для инвесторов

В ответ на выступление Ханса Хугерворста, Председателя Совета по Международным стандартам финансовой отчетности, Международная организация «Глобальная инициатива по отчетности» (GRI) опубликовала открытое письмо, в котором заявляет о ключевом значении для инвесторов информации об окружающей среде, социальной сфере и управлении (ESG). Данное письмо возникло в противовес выступлению Ханса Хугерворста, в котором он констатировал увеличение спекуляций по теме экологии.

Международная организация GRI подчеркивает роль разработчиков стандартов, которые несут ответственность за обеспечение наилучшей практики раскрытия информации, но не отвечают за качество отчетности отдельных компаний. Несмотря на то, что международная организация GRI разделяет точку зрения по поводу отсутствия достоверности в отчетности ESG, неэффективное раскрытие финансовой информации в рамках ESG наносит ущерб в первую очередь инвесторам и финансовой стабильности.

Международная организация GRI пытается обеспечить согласованность и сопоставимость раскрытия информации ESG. Благодаря ее усилиям наблюдается постепенное развитие ESG отчетности и снижение опасений по поводу экологических спекуляций.

Более 90% крупнейших компаний мира представляют ESG отчетность. Недавнее исследование мнения управляющих активами показало, что 66% компаний считают, что качество данных и несогласованность являются главным барьером для интеграции ESG. В свою очередь Международная организация GRI утверждает, что ответственность за предоставление более качественных данных лежит на компаниях, а не на разработчиках стандартов. Именно спрос инвесторов на эти данные должен способствовать общему улучшению качества ESG отчетности.

XBRL International считает, что стандартизация является важным шагом к эффективному раскрытию информации, однако отчетность также должна быть цифровой, доступной и сопоставимой. Для раскрытия ESG информации существует большое количество конкурирующих систем, поэтому ключевой задачей является их гармонизация и сопоставимость.

Открытое письмо Международной организации GRI опубликовано здесь.


Fotolia_255546788_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Великобритания предлагает XBRL для отчетности филиалов

Управление пруденциального регулирования Великобритании (PRA) опубликовало консультативный документ, в котором пересматриваются надзорные требования к международным банкам, и предлагается заменить текущий формат отчетности Excel на XBRL.

Предложение затронет все филиалы, принимающие депозиты, а также инвестиционные фирмы, поднадзорные Управлению PRA, головной офис которых находится за пределами Великобритании. Предложение вносит изменения в содержание отчетов за счет сокращения количества точек данных и замены текущего формата отчетности Excel на XBRL.

Отчетность филиалов используется для облегчения надзора за филиалами со стороны Управления PRA, а также для оценки системного значения британских филиалов международных банков и их потенциального влияния на финансовую стабильность страны. Предлагаемые изменения значительно улучшат сопоставимость, доступность данных, окажут значительное влияние на прозрачность и анализ банковской системы Великобритании.

Комментарии необходимо направлять на адрес CP8_19@bankofengland.co.uk в срок до 7 июля 2019 года. Подробнее читайте здесь.


unnamed-32-620x348.jpg

Европейская организация страхования и пенсионного обеспечения предлагает поправки к Solvency II

Европейская организация страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA) открыла консультационный период для обсуждения предлагаемых поправок к техническим стандартам (ITS) для раскрытия информации и отчетности по Solvency II.

Предлагаемые поправки касаются шаблонов и процедуры представления надзорной отчетности субъектами страхования и перестрахования, затрагивают положение в части расчета требований к нормативному капиталу для секьюритизации, а также простой, прозрачной и стандартизированной секьюритизации (STS).

Предлагаемые поправки сведены к минимуму и не отражают подробный анализ требований, который будет проведен в рамках обзора отчетности и раскрытия информации за 2020 год. Эти предложения направлены на приведение отчетности в соответствие с поправками к Делегированному регламенту (ЕС) 2015/35.

Заинтересованным сторонам предлагается представить комментарии к поправкам в срок до 14 мая 2019 года.

Более подробная информация и представление комментариев доступны по ссылке.


Fotolia_205377263_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала концепцию анализа цифровых активов

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Комиссия SEC) выпустила концепцию, которая поможет разобраться в сложностях, связанных с покупкой и продажей цифровых активов, например, токенов (ICO) и криптовалют. В настоящий момент рынок криптовалют переживает сильнейший кризис. Однако предвидя рост интереса к криптовалютам в будущем, многие регулирующие органы уже опубликовали или только разрабатывают новые стандарты для эмитентов и инвесторов.

FinHub, стратегический центр Комиссии SEC для инноваций и fintech, опубликовал аналитический алгоритм, который поможет инвесторам определить, в каком случае цифровой актив продается в качестве инвестиционного контракта, и, следовательно, является ценной бумагой, сделки с которой регулируются соответствующими нормативными актами.

По мере развития финансовых технологий новые виды деятельности входят в сферу компетенции регуляторов рынков ценных бумаг. Американские инвесторы, заинтересованные в криптовалютах, должны решить, соответствуют ли цифровые активы характеристикам ценной бумаги в соответствии с федеральным законодательством США, поскольку ценные бумаги должны быть зарегистрированными.

Если после изучения концепции инвесторы все еще не уверены, является ли конкретный цифровой актив ценной бумагой, они могут обратиться к порталу FinHub через веб-сайт.

Получить доступ к документу можно здесь.


С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле