Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 25.07.2018)

23dbf390-db82-4b54-a7b4-4f2e2361748d.jpg
Качество, глубина и управление требованиями


Председатель Наблюдательного совета Европейского центрального банка г-жа Даниэль Нуи в заключительной речи на конференции, организованной Европейским центральным банком и посвященной вопросам статистики, отметила ряд важных вопросов. Во-первых, весь процесс финансового надзора основан на высококачественной информации, поступающей от поднадзорных организаций. В частности, она сказала: «Мы полагаемся на надзорные данные во всех аспектах нашей повседневной работы. Мы полагаемся на них, чтобы сформировать риск-профили банков, мы полагаемся на них, чтобы проанализировать ликвидность и капитал банка. Данные лежат в основе наших суждений, решений и действий».

Во-вторых, она отмечает, что компаниям тоже нужны данные. «Хорошие данные помогают банкам принимать правильные решения, а плохие данные не отражают реальной обстановки дел, что может стать причиной принятия неверных решений».

В-третьих, качество данных открывает окно в состояние банка. Мы используем индексы качества данных и витрины качества данных для понимания слабых мест в отчетности банков. Меры обеспечения качества, о которых она говорит, относятся к целому ряду показателей. Например, некоторые из них рассматривают тенденции в области своевременного представления данных и общее соответствие требованиям отчетности. Другие анализируют качество отчетности на основании результатов работы бизнес-правил. Европейский центральный банк и другие регуляторы постоянно работают над качеством данных.
Наконец, основная проблема связана с контролем требований и нагрузки на компании. Стандартизация, интеграция и гармонизация отчетности здесь являются основными инструментами работы.

Речь председателя размещена здесь. Видеозапись смотрите здесь.


53a582f0-1d33-4367-8cdc-a2c6b397a2e9.jpg

Законопроект отклонен

На прошлой неделе Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США установил целый ряд мер, направленных на упрощение или отмену ряда правил в стране. Этот перечень не включает в себя документ H.R. 5054 - законопроект, направленный на ограничение прозрачности и открытости корпоративной отчетности, который требует, чтобы Комиссия по ценным бумагам и биржам США освободила большое количество мелких компаний от представления отчетности в формате XBRL.

К счастью, члены комитета и их сотрудники решили, что снижение прозрачности и отказ от электронного формата пойдут в разрез с технологическим и социальным курсом развития. Такой результат получилось достигнуть благодаря коалиции организаций, которые выступили за открытость данных, включая ассоциацию «Коалиция данных» и юрисдикцию XBRL США.


79dd02f7-b1f6-45eb-871b-51539be3347a-620x929.jpg

Cертифицировано программное обеспечение для работы с форматом XBRL

Индонезийская компания «PT Ebiz Cipta Solusi» получила статус сертифицированного программного обеспечения XBRL для своего продукта. Программное обеспечение «Maleo Sipp XBRL» прошло все необходимые проверки и было сертифицировано в качестве программного обеспечения для создания отчетов в формате XBRL. Это означает, что оно соответствует спецификациям XBRL и обеспечивает совместимость с другими программными продуктами. Более подробная информация о сертификации представлена на портале сертификации программного обеспечения XBRL International.


Fotolia_83564438_Subscription_Monthly_M-620x538.jpg

Разработчик международных стандартов в области аудита собирает предложения для формирования стратегии на период до 2023 года

Комитет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB) начал подготовку к работе на период 2020-2023 гг. В настоящее время проводится опрос заинтересованных сторон, который поможет выявить ключевые проблемы, которые повлияют на будущую стратегию. Результаты исследования будут включены в разработку консультационного документа о планах работы. Его выпуск ожидается в конце 2018 года.

Порядок работы самого комитета IAASB в настоящее время   анализируется наднациональным регулятором «Группа мониторинга», которая изучает структуру комитета, механизмы управления и надзора. Несмотря на то, что в настоящее время ведется проверка, комитету необходимо спланировать дальнейшие шаги в своей стратегии и оперативных планах. Сейчас сложное время для комитета IAASB и Международной федерации бухгалтеров IFAC (его материнской организации).

Консорциум XBRL International хотел бы увидеть в плане работы разработчика стандартов одно конкретное направление работы. Все организации, включая основных регуляторов рынков ценных бумаг Европы, США и Японии, переходят к электронной финансовой отчетности в соответствии со стандартом Inline XBRL. В связи с этим разработчикам стандартов необходимо учитывать, какие механизмы позволят укрепить доверие пользователей к человеко- и машиночитаемой отчетности. В частности, это означает необходимость определения формата и содержания отчетов аудиторов. Что им нужно сказать о машиночитаемых компонентах? В каком формате? Чтобы оставаться актуальными в цифровом мире, сами отчеты аудиторов должны быть машиночитаемыми. Наконец, как должны быть связаны финансовая отчетность и аудиторское заключение?

Вы можете заполнить опрос здесь.

Fotolia_210122222_Subscription_Monthly_M-620x444.jpg

Трансформация цифровой отчетности - роль XBRL

«XBRL должен быть в поле зрения каждого» - так говорит Кен Крупа, технический директор частной компании «MarkLogic», которая занимается аналитикой больших данных. Корпоративная отчетность не может оставаться в бумажном виде в эпоху цифровых технологий. Годовые отчеты являются ключевым средством для понимания любой компанией своего финансового положения, поэтому переход всей корпоративной отчетности в стандартизированный электронный формат повысит прозрачность и облегчит анализ, сравнение и доступность данных.

С помощью баз данных «NoSQL», предоставляемых компанией «MarkLogic», бизнес-эксперты могут контролировать формирование и агрегацию отчетов как на стороне регулятора, так и в компаниях. Читай полную версию статьи здесь.

PS: Являются ли PDF или HTML, Excel и Word «цифровыми» форматами? «Цифровые» значит структурированные данные. А эти форматы, напротив, на самом деле являются лишь «бумагой под стеклом».

f057e8bb-776f-4df3-99ae-2b9a12cc7afb.jpg

Программа «SBR Banken» расширяется

На прошлой неделе специалисты программы «SBR Banken» (Нидерланды) направили первый электронный отчет о недвижимости в формате XBRL. Компания «MVGM», специализирующаяся на оценке недвижимости, отметила, что с внедрением электронного обмена данными о недвижимости решать задачи сбора, структурирования, оценки и ввода данных в модели и отчеты стало намного проще.

Таксономия недвижимости работает в сочетании с голландской таксономией SBR и позволяет банкам и другим кредиторам автоматически загружать данные об оценке в свои модели и системы кредитного портфеля. Таким образом, упрощается подача заявок на получение кредита, сокращается необходимость повторного ввода данных внутри компании и оптимизируется поток информации в частном секторе.

Подробнее читайте здесь.

Fotolia_58699788_Subscription_Monthly_M-620x348.jpg

Интервью с экспертом Комиссии по ценным бумагам и биржам США о влиянии структурированных данных и XBRL на компании

Компания "Merrill Corporation" провела интервью со Скоттом Баугессом, заместителем главного экономиста и заместителем директора Департамента экономики и анализа рисков Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Г-н Баугесс считает, что у некоторых участников рынка нет понимания важности стандартизированного сбора и распространения данных. Его речь о машиночитаемых данных и искусственном интеллекте на конференции по управлению финансовой информацией вызвала большой интерес.

На сегодняшний день самым большим фактором сдерживания применения новых технологий являются не аналитические методы или вычислительные мощности, а отсутствие чистых высококачественных данных. К сожалению, многие люди не понимают, что в большинстве аналитических программ 80% всей работы приходится на получения данных в готовом и пригодном для использования виде. Как только данные подготовлены, аналитика выполняется относительно просто.

В США это входит в задачи Комиссии по ценным бумагам и биржам. У нее очень важная роль в решении проблем, связанных с доступностью и удобством использования информации участниками рынка. Благодаря новым технологиям финансовые рынки теперь имеют возможность получать больше информации на основании раскрытий, используя машинное обучение не только для работы с числовой информацией, но и с текстовой, содержащейся в описательной части раскрываемой информации. Г-н Баугесс выделил некоторые области, в которых XBRL остается востребованным, в том числе рассказал о том, как маркировка числовых раскрытий может обеспечивать большую эффективность баз данных. XBRL очень важен с точки зрения маркировки комментариев (footnotes) - как в блочном тегировании, так и в детализированном. Большая часть важной информации формы 10-K (годовой отчет) спрятана в комментариях и специализированных раскрытиях. Возможность систематически извлекать эти комментарии позволит Комиссии эффективно применять новые технологии, будь то машинное обучение аналитике текстовой информации или извлечение определенных фрагментов информации.

Г-н Баугесс также отметил, что неверное присвоение XBRL тегов может нанести ущерб как компании, так и качеству отчетности в формате XBRL.

Полная версия интервью размещена здесь.

Fotolia_105429252_Subscription_Monthly_M-620x620.jpg

Таксономия МСФО 2018

Вебинар о таксономии МСФО 2018 года доступен для просмотра.

Fotolia_194487439_Subscription_Monthly_M-620x551.jpg

Обновлена система EDGAR

9 июля Комиссия по ценным бумагам и биржам США обновила систему EDGAR, теперь она поддерживает таксономию МСФО 2018 года. Версия EDGAR 18.2 также сообщает о том, что использование ряда предыдущих таксономий постепенно прекращается. Компаниям рекомендуется использовать самую последнюю версию таксономии для формирования XBRL-отчетов и использовать теги, связанные с новыми стандартами бухгалтерского учета и другими улучшениями.

Полная версия информации Комиссии по ценным бумагам и биржам размещена здесь, а полный список поддерживаемых таксономий здесь.

С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле