Курс лекций по управлению данными в финансовой сфере

В 2019 году Департамент обработки отчетности Банка России и Центр по обработке отчетности г. Тверь при содействии Университета Банка России вышли с инициативой организации открытого курса лекций в рамках сотрудничества с региональными вузами. 

Партнером Банка России выступил Тверской государственный технический университет, предоставив платформу для проведения еженедельных лекционных занятий.

Благодаря совместным усилиям 16 октября 2019 года стартовал полугодовой курс лекций по управлению данными в финансовой сфере, в рамках которого ведущие эксперты регулятора рассказывают об актуальных вопросах и современных трендах по управлению данными в финансовой сфере.

Курс ориентирован на студентов профильных вузов, специалистов финансового рынка, а также на всех, кто интересуется современными финансовыми технологиями.

На лекциях раскрываются вопросы сбора и анализа данных для Банка России, особенностей взаимодействия с поднадзорными организациями, персонального кредитного рейтинга, технологий скоринга и анализа финансовыми организациями «цифровых следов», тенденций в сфере кибербезопасности на финансовом рынке и другие вопросы. Также слушателям представляется возможность познакомиться с историей внедрения формата XBRL и перспективах его развития. 

После каждой лекции проходит сессия вопросов и ответов. По итогам курса всем участникам будет предложено пройти дистанционное тестирование и получить сертификат Университета Банка России о прохождении обучения.
Лекции проходят каждую среду в 18:30 в период с октября 2019 года по апрель 2020 года в Тверском государственном техническом университете по адресу: наб. Афанасия Никитина, д. 22.

В декабре 2019 года в рамках лектория состоялись следующие мероприятия по тематике XBRL:
04.12.2019 – лекция «Что такое XBRL, история и перспективы. Основные понятия, преимущества XBRL, спецификация XBRL»;
11.12.2019 – лекция «Основные правила представления отчетности в формате XBRL. Инструменты XBRL. ПО для сдачи отчетности в формате XBRL».

В настоящее время Университет Банка России обсуждает организацию образовательных мероприятий с вузами и в других регионах. Практика показала, что новый проект Банка России востребован среди студентов и специалистов финансовой сферы, которым предоставляется возможность бесплатного получения знаний в области финансов. Банк России оказывает всестороннее содействие в том, чтобы специалисты владели достоверной информацией о современных технологиях, регламентирующих и регулирующих процессы на финансовом рынке. 

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле