Курс повышения квалификации «Основы формата XBRL» стартует 20 марта 2023 года

Уважаемые коллеги!

В марте 2023 года стартует второй поток уникального 26-часового курса повышения квалификации «Основы формата XBRL» с участием спикеров Банка России и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Даты проведения очных занятий: 20, 22, 23, 24 марта (c 19:00 до 22:00)

Период прохождения дистанционного тестирования: с 27 по 31 марта

Организатор: Кафедра «Современные технологии сбора и обработки отчетности» Финансового университета

Место проведения: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 51/1 (метро Аэропорт)

1-10.jpg

Цель программы курса: На современном научно-практическом материале изучить теоретические основы и практические особенности процесса формирования отчетности в формате XBRL и ее представления в Банк России.

На курсе будут рассмотрены следующие темы:
✔ Формат XBRL: сущность, история развития и перспективы внедрения.
✔ Таксономия XBRL Банка России. Формирование отчета XBRL.
✔ Учетно-аналитические системы как информационная составляющая XBRL.

Целевая аудитория:
специалисты, занимающиеся подготовкой бухгалтерской (финансовой) и надзорной отчетности в формате XBRL для целей представления в Банк России; контролеры; сотрудники ИТ-подразделений компаний; методологи компаний-разработчиков программного обеспечения; бухгалтеры, руководители и специалисты финансовых организаций и иные заинтересованные стороны.

Стоимость участия: 28 000 руб.
✔ Для пользователей АНО «Центр ИксБиАрЭл» предоставляется скидка: 10% (пользователь) или 20% (привилегированный пользователь).
✔ Для безналичного расчета компании выставляется счет-оферта, после проведения курса предоставляется Акт об оказании услуг.

По результатам обучения слушатель получит удостоверение о повышении квалификации установленного образца.



Регистрация на курс:
Надежда Чурсина, менеджер АНО «Центр ИксБиАрЭл»
Тел.: 8 (495) 699-43-94
E-mail: chursinann@xbrl.ru

По дополнительным вопросам можно обращаться:
Евгения Лялькова, заместитель заведующего кафедрой «Современные технологии сбора и обработки отчетности», к.э.н., доцент, доцент Департамента бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового Университета
E-mail: eelyalkova@fa.ru

1612755160_165-p-fon-golubie-volni-197.png

Структура и содержание курса «Основы формата XBRL»

С 2015 года Банк России реализует масштабный проект по внедрению формата XBRL (eXtensible Business Reporting Language – «расширяемый язык деловой отчетности») для сбора бухгалтерской (финансовой) и надзорно-статистической отчетности в качестве универсального языка обмена деловой и финансовой информацией для большинства участников финансового рынка. Новые требования Банка России к отчетным данным поднадзорных представлены в машиночитаемом виде (в виде таксономии XBRL), открывая возможность автоматической интеграции в информационные системы регулятора, поднадзорных организаций и третьих лиц-пользователей отчетности.

Теоретическая часть программы (12 ч.) включает следующие темы:

Тема 1:
Формат XBRL (понятие XBRL, спецификации стандарта XBRL, особенности и сферы применения, история создания, международный опыт использования XBRL, преимущества XBRL, проект Банка России по XBRL и машиночитаемое регулирование на практике, направления дальнейшего развития и применения формата XBRL в России и в мире).

Тема 2:
Таксономия XBRL Банка России (основные понятия языка XBRL, структура таксономии XBRL Банка России с методологической и технической точки зрения. Документы и справочные материалы к таксономии XBRL Банка России, правила формирования отчетности в формате XBRL и ее представления в Банк России, график представления отчетности, нормативные акты, устанавливающие требования к отчетности в формате XBRL).
Отчет XBRL (понятие и структура отчета XBRL, технические требования к отчетам XBRL, предъявляемые Банком России, типовые ошибки, основные типы контрольных соотношений показателей таксономии XBRL, структура протоколов контроля отчетности Банка России).
Работа с таксономией XBRL Банка России и отчетами XBRL (основные требования к архивам с отчетностью, представляемых в Банк России. Общедоступные программные обеспечения для создания и конвертации отчетов XBRL. Особенности представления отчетности в формате XBRL посредством личного кабинета).

Тема 3:
Учетно-аналитические системы как информационная составляющая XBRL (информационная прозрачность как условие анализа устойчивости организаций финансового сектора. Основы МСФО и интегрированной отчетности для построения отчетности в формате XBRL).


Практическая часть программы (4 ч.) строится на решении практических заданий по:

✔ заполнению форм и расчет показателей отчета в формате XBRL;
✔ валидации отчета перед отправкой в Банк России;
✔ порядку представления отчета XBRL;
✔ работе в едином личном кабинете;
✔ чтению квитанции;
✔ разбору типовых ошибок и их оперативному исправлению.


Самостоятельная работа слушателей (10 ч.) состоит в прохождении дистанционных тестов, изучении учебной литературы и методических материалов на сервере Дополнительного образования Финансового университета.

Итоговая аттестация пройдет в форме 2-х часового теста в дистанционном формате (в удобное для слушателя время в течении одной недели после окончания занятий, 3 попытки).

1612755160_165-p-fon-golubie-volni-197.png

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле