Сводка событий в XBRL сообществе (от 09.06.2020)

unnamed-93.jpg

Опубликована модель открытой информации (OIM)

Международный консорциум XBRL International опубликовал спецификации модели открытой информации (модель OIM) в качестве рекомендуемого к использованию документа.

Модель открытой информации является важной частью модернизации и упрощения стандарта XBRL. Она позволяет по-новому использовать данные в формате XBRL и отделяет стандарт XBRL от единого синтаксиса. Это означает, что одни и те же функции стандарта XBRL теперь можно использовать в различных форматах, начиная с формата JSON для упрощения синтаксиса и формата CSV для эффективного управления большими объемами гранулированных данных. Синтаксис XML по-прежнему полностью поддерживается.

Статус спецификации «рекомендуемый к использованию документ» означает, что спецификация соответствует всем установленным требованиям и готова к внедрению в программное обеспечение. Рабочая группа принимает комментарии к спецификациям и особенно заинтересована в опыте первых пользователей, внедряющих спецификации.

Более подробная информация о модели OIM здесь. Ознакомиться со спецификациями можно здесь.


unnamed-2020-05-15T105434.628.jpg

Применение спецификации xBRL-JSON

xBRL-JSON - это одна из нескольких новых спецификаций, которые являются частью инициативы XBRL International по модернизации стандарта XBRL. Ожидается, что после пандемии руководителям, принимающим решения на всех уровнях, потребуется больше данных. Эти данные должны быть точными, сопоставимыми и более своевременными. Процесс упрощения и модернизации широко применяемого во всем мире стандарта XBRL оказался своевременным.

Новые спецификации являются рекомендованными для применения документами. Приветствуется обратная связь от пользователей спецификаций.

Синтаксис JSON - это легкий формат обмена данными, который поддерживается огромным количеством существующих веб-библиотек и приложений для анализа данных.

Возможные варианты использования спецификации xBRL-JSON:

• Регулирующие органы могут использовать данные в формате xBRL-JSON как для внутренних аналитических систем, так и для публикации отчетности.

• Специалистам в области программного обеспечения спецификация xBRL-JSON поможет открыть новый способ работы с информацией в приложениях на основе стандарта XBRL, а также предоставит удобный способ связи данных в формате XBRL с другой информацией.

Ознакомиться с результатами работы XBRL International со спецификацией xBRL-JSON можно здесь. Спецификация доступна здесь, присоединиться к рабочей группе можно с помощью ссылки, оставить комментарии можно здесь.


unnamed-89.jpg

XBRL International поддерживает цифровое раскрытие информации об окружающей среде, социальной сфере и управлении (ESG)

Международный консорциум XBRL International подготовил письмо в поддержку предложений, изложенных в документе Европейской ассоциации Accountancy Europe о разработке единого стандарта для корпоративной отчетности.

Ассоциация Accountancy Europe в своем документе описала проблемы, связанные с распространением инициатив по нефинансовой отчетности, и предложила амбициозное решение: создание органа, ответственного за разработку глобального стандарта нефинансовой отчетности.

XBRL International поддерживает данную инициативу и большую часть предлагаемых решений. Для того чтобы разработка и введение стандарта нефинансовой информации были максимально эффективными в цифровую эпоху, необходимо разработать и в дальнейшем поддерживать соответствующие глобальные таксономии XBRL.

Чтобы нефинансовая информация была полезной, она должна быть сопоставимой и доступной для международного бизнеса. Это означает, что информация должна быть представлена в электронном виде на основе глобального единого набора таксономий, лежащих в основе портативных, полезных и высококачественных данных.

Создание глобального стандарта нефинансовой информации выглядит сложной и трудоемкой задачей. В своем письме XBRL International рекомендует расставить приоритеты в работе и использовать в качестве полезной отправной точки общепризнанные рекомендации Рабочей группы по вопросам раскрытия финансовой информации, относящейся к изменениям климата (TCFD).

Ознакомиться с письмом можно здесь.


unnamed-92.jpg

Опубликована новая версия таксономии LEI

Опубликована предфинальная версия таксономии идентификационного кода юридического лица (LEI). Этот этап разработки указывает на то, что уже есть успешный опыт внедрения таксономии и можно с уверенностью полагать, что никакой дополнительной доработки не потребуется. Если на этом этапе не будет выявлено никаких проблем, то таксономия будет переиздана в качестве рекомендованного XBRL International продукта.

Коды LEI находятся под управлением Глобального фонда идентификации юридических лиц (GLEIF) и являются уникальными международными идентификаторами организаций. В сочетании с отчетностью в формате XBRL идентификатор LEI предлагает эффективный способ повысить надежность электронных отчетов. Таксономия LEI, подготовленная Рабочей группой по вопросам применения кодов LEI в отчетах в формате XBRL, направлена на стандартизацию способов использования кодов LEI в отчетах в формате XBRL. Результатом станет согласованность и сопоставимость данных, а также улучшение понимания форм собственности и отношений между субъектами.

Таксономия опубликована здесь.


unnamed-94.jpg

XBRL International сертифицировал программное обеспечение

Международный консорциум XBRL International сертифицировал ещё один программный продукт, который прошел проверку на соответствие строгим требованиям, необходимым для достижения статуса сертифицированного программного обеспечения на основе стандарта XBRL. Программное обеспечение Invoke ESEF - это инструмент для подготовки отчетов, разработанный с учетом требований Единого европейского электронного формата (ESEF). Он прошел испытания, необходимые для подтверждения совместимости с продуктами на основе стандарта XBRL, и добавлен в перечень других сертифицированных программных продуктов на сайте XBRL International.

Подробную информацию обо всем сертифицированном программном обеспечении можно найти на портале сертификации XBRL International. Разработчики сертифицированного программного обеспечения могут использовать логотип XBRL Certified Software для продвижения своего программного продукта. Для получения дополнительной информации о сертификации программного обеспечения перейдите на сайт консорциума XBRL International.


unnamed-86.jpg

Юрисдикция XBRL США поддерживает введение формата XBRL для отчетности в части комментариев руководства компании

Юрисдикция XBRL США опубликовала письмо, призывающее Комиссию по ценным бумагам и биржам США (Комиссия SEC) включить применение формата XBRL в последние предложения по модернизации раскрытия информации в части комментариев руководства компании.

Ранее в этом году Комиссия SEC предложила ряд реформ с целью модернизации, улучшения и упрощения раскрытия информации в части комментариев руководства компании. Раскрытие этой информации дает взгляд на компанию с точки зрения ее руководства. Сюда входят специфичная для компании информация и оценка рисков, существенных для конкретной ситуации в компании.

Реформы включают в себя устранение определенных позиций комментариев руководства, которые стали избыточными по причине их дублирования в отчетности. Юрисдикция XBRL США поддерживает данный этап модернизации и упрощения, однако рекомендует Комиссии SEC пересмотреть свое предложение и включить требование об использовании XBRL тегов для определенных разделов отчетности.

Юрисдикция XBRL США предлагает для комментариев руководства использовать блочную разметку информации в формате XBRL. В настоящее время эти данные не всегда хорошо организованы, что затрудняет их поиск и сравнение. Блочная разметка сделала бы данные более удобными для использования с минимальными затратами для составителей отчетности и значительной выгодой для инвесторов.

Более подробная информация представлена здесь, ознакомиться с предложением Комиссии SEC можно здесь, ознакомиться с письмом юрисдикции XBRL США - здесь.


unnamed-100.jpg 

Великобритания запускает дорожную карту регуляторных изменений

В настоящее время особенно важно, чтобы компании имели четкую картину любых предстоящих регуляторных изменений, к которым они должны готовиться. Несколько регулирующих органов Великобритании выступили с инициативой разработки «Дорожной карты регуляторных инициатив», которая поможет финансовым организациям подготовиться к предстоящим регуляторным нововведениям.

Дорожная карта, которая будет обновляться и публиковаться не реже двух раз в год, представляет собой план-график основных инициатив (например, инициатива отказа от ставки LIBOR) различных регуляторов Великобритании. Разработка дорожной карты была совместно инициирована Банком Англии, Управлением финансового надзора, Управлением пруденциального регулирования, Регулятором платежных систем и Управлением по вопросам конкуренции и рынкам. Дорожная карта должна укрепить координацию между этими организациями. В документе указана информация о сроках предстоящих регуляторных изменений и периодов консультаций, об уровне воздействия, а также даны ссылки на дополнительную информацию. Кроме того, имеется указание на то, были ли сроки реализации изменены в связи с пандемией Covid-19.

Следует отметить, что в дорожной карте упоминается британская инициатива «Корпоративная отчетность в формате структурированных данных» (также именуемая как «Inline XBRL для публичных компаний» и «ESEF для Великобритании»), запланированные сроки которой не были изменены в связи с Covid-19.

Дорожная карта запускается в качестве 12-месячного пилотного проекта с намерением расширить его возможности в будущем.

Более подробная информация о дорожной карте представлена здесь, комментарии можно оставить здесь.


unnamed-90.jpg

Европейское управление банковского надзора оценивает состояние банков ЕС до пандемии

Во время пандемии в большей степени чем обычно требуются полезные данные, которые помогут ориентироваться в экономике после Covid-19.

Европейское управление банковского надзора (Управление EBA) реализовало инициативу, направленную на обеспечение прозрачности в рамках ЕС, чтобы получить представление о состоянии европейских банков до пандемии. По аналогии с регулярным ежеквартальным мероприятием Управления EBA по обеспечению прозрачности, оно предоставит подробные данные о состоянии капитала, подверженности рискам, финансовом леверидже и качестве активов для 125 банков в 27 странах Европы.

Управление EBA считает, что непрерывность информации о рисках и качестве активов банков имеет важное значение, особенно во время текущей неопределенности. Управление EBA предоставит данные за декабрь 2019 года, что позволит оценить финансовое состояние банков ЕС до начала пандемии. Результаты ожидаются в начале июня 2020 года.

Более подробная информация представлена здесь. Узнать больше об инициативе Управления EBA, а также сравнить данные банков за прошлые периоды можно здесь.





Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле