Сводка событий в XBRL сообществе (от 14.05.2020)

unnamed-76.jpg

Для чего нужна сертификация программного обеспечения?

Международный консорциум XBRL International рекомендует всем поставщикам программного обеспечения (ПО) ежегодно проходить сертификацию своего программного продукта, чтобы гарантировать его качество. Сертифицированное ПО для работы с форматом XBRL проверяется посредством строгого набора тестов на полное соответствие спецификациям XBRL.

Сертификация ПО имеет важное значение для обеспечения взаимодействия различных программных продуктов. Отчет в формате XBRL или iXBRL, созданный в одном программном обеспечении, всегда должен правильно открываться и передавать ту же самую информацию в другое ПО.

Ошибки взаимодействия ПО могут вызвать серьезные проблемы на всех уровнях цепочки передачи отчетности. Например, если существуют проблемы взаимодействия между программным обеспечением, используемым поднадзорной организацией и регулятором, то файл с отчетностью в формате XBRL может быть отклонен регулятором. Это может привести к тому, что компания нарушит срок представления отчетности. Даже если отчетность была принята регулирующим органом, вопросы совместимости ПО могут повлиять на публичную интерпретацию данных. В зависимости от вида ПО у некоторых пользователей может не оказаться возможности открыть отчетность, данные могут быть неправильно интерпретированы, что отразится на качестве анализа данных.

Сертификация продукта подтверждает его эффективность и пригодность для использования, ставя его вне конкуренции с программным обеспечением, которое не соответствует стандартам.

Подробнее о сертификации здесь.


unnamed-82.jpg

Разработка стандартов

Спецификации открытой информационной модели (open information model) прошли долгий процесс разработки и скоро будут готовы к публикации в качестве рекомендованных документов.  

Разработка стандартов заняла много времени, т.к. они должны быть полностью выверенными, особенно в тех случаях, когда их принимают регулирующие органы. Спецификации также оказывают огромное влияние на программные продукты и компании по всему миру. Это означает, что опубликованные спецификации должны обладать высоким качеством.

Как и другие ведущие разработчики стандартов, международный консорциум XBRL International следует передовым методикам, основанным на технике разработки через тестирование (test-driven development), для обеспечения надежности и прозрачности информации в спецификациях. Рабочая группа, состоящая из добровольцев, привлеченных из числа членов XBRL International, занимается разработкой спецификаций Открытой информационной модели. Для публикации каждой новой версии проекта требуется одобрение Совета по стандартам XBRL International. Публикация спецификаций в несколько этапов необходима для обеспечения соответствия спецификаций строгим критериям качества.

Наряду со спецификациями также разработан набор тестов для проверки соответствия с целью обеспечения совместимости программного обеспечения различных поставщиков ИТ-решений. Как только спецификации будет присвоен статус рекомендованного документа (как минимум, после двух независимых проверок), набор тестов станет основой для сертификации программного обеспечения.

Разработка спецификаций ‒ это длительный трудоемкий процесс, который обеспечивает стабильность, высокое качество и соответствие требованиям.

Спецификации стандарта XBRL размещены здесь.


unnamed-83.jpg

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подчеркивает важность раскрытия информации в борьбе с Covid-19

Если бы в январе текущего года председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Комиссия SEC) и руководителю отдела корпоративных финансов Комиссии SEC предложили обратиться к компаниям с призывом предоставить значительно большее количество прогнозной информации в своих отчетах за первый квартал 2020 года, то они бы ответили, что это нецелесообразно и невозможно.

Но это было до того, как Covid-19 охватил весь мир. 8 апреля 2020 года председатель Комиссии SEC Уолтер Джей Клейтон и руководитель отдела корпоративных финансов Уильям Хинман опубликовали сообщение о важности раскрытия информации с целью стабилизации экономики после завершения пандемии Covid-19.

В частности, руководители Комиссии SEC:

• признают, что в настоящее время инвесторы заинтересованы в информации о воздействии пандемии на финансовую устойчивость компаний, а не в исторических данных, которые для многих (возможно, большинства) уже не актуальны;

• настоятельно призывают компании предоставлять как можно более подробную информацию о текущем статусе и планах по урегулированию последствий Covid-19;

• признают, что прогнозирование в новых условиях может быть сложной, но крайне необходимой задачей.

Сообщение Комиссии SEC опубликовано здесь.


unnamed-84.jpg

Будущее отчетности в Австралии и Новой Зеландии

Страны с ведущими экономиками мира все чаще внедряют электронную отчетность на базе стандарта XBRL. В новом документе, опубликованном Институтом дипломированных бухгалтеров Австралии и Новой Зеландии, представлен подробный анализ необходимости реформирования системы отчетности, а также вопросы, связанные с внедрением формата XBRL. Отдельно в документе описываются проблемы, с которыми сталкиваются австралийские и новозеландские компании и инвесторы в то время, когда другие страны мира уже внедрили цифровой подход к отчетности базе стандарта XBRL.

В документе говорится о том, что, перейдя на электронную финансовую отчетность, Австралия и Новая Зеландия смогут воспользоваться многочисленными преимуществами, которыми уже пользуются другие регулирующие органы, составители отчетности и пользователи по всему миру. Такие преимущества как удобство использования, точность и доступность финансовой информации, а также всесторонний анализ финансовой отчетности и обеспечение соблюдения требований регулятора могут существенно повысить эффективность использования финансовой информации.

В документе также подчеркивается, что формат XBRL поможет подготовиться к будущим вызовам. Финансовые отчеты становятся все более сложными, а структурированные данные предлагают единое решение для обеспечения доступности отчетности для всех типов пользователей.

Ознакомиться с документом можно здесь.


unnamed-75.jpg

Институт дипломированных бухгалтеров Индии разрешил подписывать отчеты аудиторов электронной подписью

В настоящее время, когда наблюдается тенденция на укрепление доверия к цифровым технологиям, Институт дипломированных бухгалтеров Индии (Институт ICAI) объявил о внесении изменений в свои рекомендации, в соответствии с которыми впервые разрешается использовать электронную подпись для подписания отчетов аудиторов и аудиторских заключений.

Рекомендация Института ICAI основывается на Законе об информационных технологиях 2000 года, который допускает использование электронных подписей для аутентификации документов. При этом отчеты, подписанные электронной подписью, по-прежнему должны соответствовать всем требованиям, которые были установлены ранее.

Введение электронных подписей является важным шагом на пути повышения удобства использования отчетов в электронном формате. Однако для обеспечения безопасности и доверия к онлайн бизнес-отчетам могут быть предприняты дальнейшие шаги - например, использование глобальных кодов идентификации юридических лиц LEI в рамках электронных подписей, что повысит достоверность электронного отчета и обеспечит идентификацию организации.

Подробнее здесь.


unnamed-74.jpg

Взгляд изнутри на использование стандарта XBRL в Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Журнал Dimensions компании сферы финансовой печати и коммуникационных решений Toppan Merrill недавно опубликовал интервью со Скоттом Баугессом, который работал на протяжении 12 лет в в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Комиссия SEC). В этом интервью были подсвечены вопросы о том, как Комиссия SEC использует стандарт XBRL.

Г-н Баугесс был заместителем руководителя и заместителем главного экономиста отдела экономического анализа и анализа рисков в Комиссии SEC. Г-н Баугесс рассказал о том, как различные департаменты Комиссии SEC используют стандарт XBRL, о преимуществах и проблемах использования структурированных данных, а также о раскрытии информации в будущем.

Г-н Баугесс также поделился своими мыслями о Едином европейском электронном формате (ESEF), который предусматривает обязательное раскрытие информации, представленной в годовой отчетности в формате iXBRL, начиная с 2020 года.

«Стандарты обеспечивают эффективность, когда они широко применяются в мире, поэтому, когда одна юрисдикция внедряет стандарт, это стимулирует другие юрисдикции к дальнейшим действиям» - говорит г-н Баугесс. Несмотря на то, что в США внедрение стандарта XBRL произошло раньше, чем в Европе, внедрение формата Inline XBRL в Великобритании и Европе теперь также стимулирует США к внедрению Inline XBRL.


unnamed-79.jpg

Отслеживание влияния коронавируса на основе транзакционных данных

Испанский банк BBVA использовал технологию больших данных, чтобы отследить влияние Covid-19 на потребительский спрос в Испании, и обнаружил среднее снижение потребительских расходов на 49%.

В исследовании рассматривались анонимные агрегированные данные, полученные на основании 1,4 млрд операций, проведенных по картам за период с 2019 года, демонстрирующие кардинальные изменения в расходовании средств потребителей по мере развития кризиса. Данные свидетельствуют о более чем 90% -ном снижении покупок товаров и услуг неосновного назначения в годовом исчислении, в то время как расходы на продукты питания увеличились на 20%, так как люди панически покупали продукты в преддверии карантина, и взлетели на 95% накануне Пасхи.

Помимо информации о тенденциях среди потребителей, данные об операциях также можно сгруппировать по областям, тогда будет видно, что Мадрид наиболее сильно пострадал от кризиса при еженедельном снижении расходов на 70%.

Использование данных анонимных транзакций помогло банку BBVA в реальном времени представить картину того, как Испания реагирует на Covid-19 и на принятые экономические меры. Это исследование является отличным примером того, насколько полезными могут быть большие данные на уровне транзакций для количественного анализа и принятия важных и срочных решений, особенно во время кризиса.

Работа с большими объемами детализированных данных может быть важным дополнением или даже заменой другим более традиционным наборам данных. Использование информации такого рода поднимает ряд вопросов, касающихся безопасности, конфиденциальности и сопоставимости данных. В контексте регулирования выпуск спецификации xBRL-CSV, которая является частью Открытой информационной модели (OIM), облегчит сбор транзакционных данных. Спецификация xBRL-CSV обеспечит преимущества структурированных данных на основе таксономии XBRL в сочетании с исключительно эффективным форматом CSV для обработки очень больших наборов данных в формате XBRL.

Более подробная информация об исследовании банка BBVA представлена здесь.


unnamed-77.jpg

Каким образом XBRL и искусственный интеллект могут взаимодействовать?

XBRL представляет собой стандарт для финансовой отчетности, обеспечивающий регулирующие органы во всем мире машиночитаемыми данными высокой точности и качества. С учетом того, что все большее количество структурированных данных становится все более доступным, встает вопрос об использовании искусственного интеллекта (ИИ) в аналитике данной информации.

Несмотря на то, что некоторые программы ИИ предназначены для работы с неструктурированными данными, использование структурированных данных позволяет инструментам ИИ более эффективно использовать качественные данные. ИТ-компания Visma недавно продемонстрировала несколько простых шагов, которые помогут инструментам ИИ максимально эффективно использовать структурированные данные.

Структурированные данные особенно полезны в связи с тем, что каждая точка данных содержит больше, чем просто основное значение. Значения данных группируются с другими важными деталями, такими как показатели отчетности, отчитывающаяся организация и период времени, к которому относится значение. Объединение всех деталей формирует точку данных.

Чтобы применить инструменты и методы ИИ к данным такого рода, их необходимо отфильтровать по соответствующим деталям, удалить ненужные поля и объединить в структуру, которая работает с алгоритмами ИИ.

Это означает, что высококачественные структурированные данные в формате XBRL могут эффективно использоваться инструментами ИИ для анализа.

Поскольку многие проекты в области ИИ испытывают трудности из-за нехватки высококачественных данных, то растущая распространенность структурированных данных в формате XBRL предоставляет широкие возможности для инструментов ИИ и машинного обучения.

Подробнее здесь.








Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле