Сводка событий в XBRL сообществе (от 26.10.2021)

1.jpeg

Правительство США объявило о разработке национальной стратегии по борьбе с изменением климата

14 октября 2021 года Белый дом опубликовал Дорожную карту США по созданию устойчивой к изменению климата экономики. В нее включены как требования подотчетности за климатические риски, так и разработка общегосударственной стратегии управления финансовыми рисками, связанными с климатом. Дорожная карта была подготовлена в соответствии с указом президента Джо Байдена, подписанным в мае 2021 года, касательно разработки национальной стратегии по борьбе с изменением климата.

Дорожная карта включает в себя план действий по измерению, раскрытию, управлению и смягчению финансовых рисков, связанных с климатом, во всей экономике, в том числе для федерального правительства, а также для государственных и частных компаний. Раскрытие информации по климатическим рискам является основополагающей частью стратегии, при этом особое внимание уделяется необходимости лучшего понимания финансовых и экономических последствий климатических рисков.

Подробнее читайте здесь и здесь.


2.jpeg

TCFD опубликовал отчет за 2021 год, а также новое руководство по переходу к низкоуглеродной экономике

Рабочая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD), опубликовала отчет за 2021 год. Согласно отчету, на 9 % увеличился объем раскрытия информации в соответствии с рекомендациями TCFD. Впервые более 50 % компаний, включенных в отчет, раскрыли свои риски и возможности, связанные с климатом. Данный рост обусловлен официальными требованиями к отчетности о климате, в соответствии с рекомендациями TCFD, а также поддержкой TCFD со стороны инвесторов, международных разработчиков стандартов и регулирующих органов.

В связи с раскрытием компаниями четкой, последовательной и точной информации о рисках, с которыми они сталкиваются в результате изменения климата, инвесторы и бизнес-лидеры могут принимать более обоснованные и устойчивые финансовые решения. Председатель TCFD Майкл Р. Блумберг отметил, что раскрытие данной информации укрепляет мировую экономику и помогает справиться с климатическим кризисом.

TCFD также опубликовал два новых документа, отражающих эволюцию отчетности о климате и описывающих будущий план действий. Впервые с момента первого выпуска в 2017 году TCFD выпустил обновления к своему руководству по реализации рекомендаций TCFD. В целях повышения сопоставимости отчетности в обновленном руководстве отмечено семь категорий межотраслевых показателей как особенно важных для оценки финансового воздействия. Они попадают не только под категории Scope 1 (прямые выбросы парниковых газов) и Scope 2 (косвенные энергетические выбросы парниковых газов), но и Scope 3 (косвенные выбросы парниковых газов, не включенные в Scope 2). Согласно данным World Resources Institute, до 80% от совокупного выброса парниковых газов компании может приходиться на косвенные выбросы, подпадающие под категорию Scope 3. Руководство также включает в себя раскрытие информации о планах компаний по переходу к низкоуглеродной экономике.

Одновременно TCFD опубликовал новое Руководство по показателям, целям и процессу перехода к низкоуглеродной экономике, направленное на дальнейшую поддержку компаний по составлению финансовой отчетности в раскрытии полезной для принятия решений информации, включая оценку финансовых последствий. Данная информация поможет пользователям лучше оценивать свои инвестиционные, кредитные и страховые риски, а также информировать о статусе продвижения к достижению чистого нуля в выбросах углерода.

Подробнее читайте здесь, здесь и здесь.


3.jpeg
Спецификации xBRL-CSV и xBRL-JSON утверждены в качестве рекомендуемых

Набор новых спецификаций XBRL International, включая xBRL-CSV и xBRL-JSON, был единогласно одобрен в качестве рекомендуемого на заседании членов Совета директоров 13 октября 2021 года. Новые спецификации раскрывают новые возможности в сфере цифровизации отчетности с помощью XBRL.

xBRL-CSV разработан для сбора высокодетализированных данных больших объемов, что востребовано финансовыми и пруденциальными регулирующими органами. xBRL-CSV упаковывает детализированные данные в файлы в десять раз меньшего размера, чем традиционный XBRL. Табличный характер xBRL-CSV удобен для регистраторов в процессе работы с данными. Низкие затраты на техническую поддержку данной спецификации, совместимость с существующими системами и невысокие требования к инфраструктуре как для регулирующих органов, так и для надзорных организаций делают xBRL-CSV эффективным дополнением к набору инструментов XBRL.

xBRL-JSON открывает новые возможности для проведения аналитики различными способами. Представление показателей в xBRL-JSON интуитивно понятно и легко в применении. Синтаксис JSON позволяет работать со всеми основными языками программирования, что очень удобно для веб-разработчиков. xBRL-JSON может стать востребованным инструментом для ИТ-вендоров и аналитиков, позволяя минимизировать издержки и модернизировать подход к аналитике информации, получаемой от данных в XBRL.

Новые спецификации были разработаны в рамках Открытой информационной модели (OIM), стратегической инициативы XBRL International по модернизации и развитию стандарта XBRL. OIM позволяет получать информацию из отчета XBRL без ссылки на конкретный синтаксис, освобождая XBRL от XML-корней, что важно для развития формата в будущем.

Новые спецификации OIM позволяют разработчикам использовать стандарт как постоянный набор семантики (значений) для представления отчетов в цифровом виде, выбирая на данный момент три различных и взаимозаменяемых спецификаций XBRL: xBRL-XML, xBRL-JSON и xBRL-CSV. При этом отчеты OIM продолжают использование спецификации XBRL 2.1 для проверки таксономии.

Скачать спецификации и сопроводительные документы можете здесь.

4.jpeg

FRC подготовило рекомендации по переходу на структурированную отчетность для пользователей ESEF

Лабораторией финансовой отчетности Совета по финансовой отчетности Великобритании (FRC) подготовлен отчет «Структурированная отчетность: исследование внедрения», о переходе компаний на высококачественную цифровую отчетность. Он основан на обзоре 50 структурированных отчетов со всей Великобритании и Европы и будет полезен компаниям, начинающим переход на Единый европейский электронный формат (ESEF) на основе XBRL.

Как отмечается в документе, ESEF предназначен для того, чтобы сделать цифровые данные доступными для автоматизированного сбора, анализа и сравнения и в конечном итоге повысить эффективность рынков капитала. Однако данные будут полезны только в том случае, если они будут высокого качества. В отчете отмечено, что большинство отчетов по всей выборке не соответствовали ожидаемому качеству, более 70 % - с ошибками. Данная проблема нивелируется тщательным вниманием компаний к качеству отчетности, что имеет решающее значение для успешного внедрения структурированной отчетности.

В отчете FRC отражен ряд полезных рекомендаций и советов для компаний по трем темам. Первая из них - как настроить процесс подготовки и представления структурированной отчетности. Вторая тема - удобство использования и визуализация. Структурированная версия годового отчета должна быть тщательно выверена и доступна онлайн с помощью Inline XBRL. Третья тема - перечень типовых проблем и ошибок, которых следует избегать.

Другие вопросы в рекомендациях включают выбор правильного тега, минимизацию ненужных расширений и отказ от использования скрытых фактов. Отмечено несколько дополнительных моментов, таких как необходимость помечать нули и тире, которые представляют ноль.

Данный отчет о переходе на ESEF и о структурированной отчетности в целом будет полезен не только для надзорных компаний, но особенно для поставщиков программного обеспечения.

Подробнее читайте здесь и здесь.


5.jpeg

Комитет по качеству данных юрисдикции XBRL США утвердил новые правила проверки

Комитет по качеству данных юрисдикции XBRL США (DQC) недавно утвердил девять новых правил проверки после их публичного рассмотрения и получения комментариев. На данном этапе работы Комитета общее число правил, утвержденных DQC, достигло 83, которые применимы к большому количеству видов отчетности.

Данные правила проверки могут быть включены в программное обеспечение XBRL и использоваться для автоматической проверки заявок до их подачи в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Они помогают обнаруживать и устранять несоответствия и ошибки, а также обеспечивать качество данных в представляемой отчетности.

Также ряд правил проверки качества был включен Советом по стандартам финансовой отчетности США (FASB) в Таксономию правил DQC.

Подробнее читайте здесь.


6.jpeg

Япония намерена ввести обязательное раскрытие информации о климате с апреля 2022 года

Японское агентство финансовых услуг (FSA) планирует обязательное раскрытие информации о климате уже с апреля следующего года, включающее сведения о выбросах углерода, а также другие риски, связанные с климатом. Обязательное раскрытие информации о климате будет соответствовать требованиям Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD).

Данные требования должны вступить в силу одновременно с реорганизацией Токийской фондовой биржи (TSE), которая с апреля 2022 года разделит свой фондовый рынок на три новых сегмента: первичный, вторичный и растущий. Раскрытие информации первоначально будет распространяться на 4000 крупных компаний, зарегистрированных на «первичном» рынке, а затем распространится на все компании, которые представляют годовые отчеты по ценным бумагам.

Читайте подробнее здесь и здесь.


7.jpeg

FRC опубликовал набор обновленных таксономий на 2022 год

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) опубликовал окончательный набор обновленных таксономий на 2022 год, проведя консультации по ним в августе 2021 года. Важным нововведением является выпуск упрощенной таксономии отчетности по энергетике и выбросам (SECR), используемой для подготовки обязательной отчетности о выбросах углерода. Это связано с добровольным раскрытием информации в соответствии с рекомендациями Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD).

Таксономия SECR, содержащая требования TCFD, была включена в основной набор таксономий FRC по инициативе разработчиков программного обеспечения. Включение показателей SECR в программные продукты будет мотивировать большее число организаций к предоставлению данной информации в цифровом виде.

Также была обновлена таксономия Единого электронного формата Великобритании (UKSEF), включающая последнюю версию таксономии Единого электронного формата Европы (ESEF), совместимой с остальными таксономиями FRC. Другие изменения в наборе таксономий связаны с расширением таксономии прибыли и убытков от HMRC (налоговый орган Великобритании) и предоставлением возможности отражения отчетных данных о разрыве в оплате труда по признаку пола.

Подробнее читайте здесь.


8.jpeg

Проект Ellipse (Эллипс): интегрированная нормативная отчетность и анализ данных

Инновационный центр Банка международных расчетов (BIS) сообщил о запуске первого этапа проекта Ellipse. Проект направлен на изучение специфики надзора на основе анализа данных с использованием интегрированной платформы нормативных данных и аналитики.

В случае внедрения регулирующие органы, как конечные пользователи платформы, смогут в цифровом виде извлекать, запрашивать и анализировать большое количество данных из различных источников. При этом данные могут иметь отношение к текущим событиям в режиме реального времени и отображаться на информационных панелях, информируя о необходимых надзорных действиях. Такая трансграничная платформа могла бы также снизить нагрузку, связанную с отчетностью для крупных организаций.

В первом этапе проекта Ellipse приняли участие Валютное управление Сингапура, Банк Англии и Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA). В качестве примера были проанализированы и смоделированы требования к отчетности по розничным ипотечным кредитам с использованием машинно-исполняемой модели общего домена ISDA, что позволило провести автоматизированный анализ данных обеих стран.

Модель данных, демонстрация и техническая документация доступны для просмотра.

Второй этап будет направлен на дальнейшее развитие проекта, использование искусственного интеллекта и машинного обучения для извлечения и интеграции информации из неструктурированных данных.

Подробнее читайте здесь и здесь.



Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле