Сводка событий в XBRL сообществе (от 30.12.2021)

Итоги 2021 года

1.jpeg 

Инновации и сотрудничество в юрисдикциях по всему миру

Юрисдикции XBRL по всему миру продолжают открывать и реализовывать новые возможности формата XBRL в различных областях деятельности.

Юрисдикция XBRL в Италии в этом году сыграла ведущую роль в разработке национальных расширений для отчетности в рамках Единого европейского электронного формата (ESEF) для банковского и страхового секторов. Это способствовало распространению XBRL на Confidi, некоммерческие консорциумы кредитных гарантий, которые являются важной частью финансового ландшафта Италии. Юрисдикция XBRL в Италии также провела обучение компаний основам и отраслевым особенностям формата XBRL в рамках поддержки внедрения ESEF.

Юрисдикция XBRL в России и Банк России провели пилотный проект и внедрили новую спецификацию xBRL-CSV для детального сбора данных. Российская юрисдикция оказывает системную поддержку организациям в рамках внедрения формата XBRL, осуществляя тесное сотрудничество с поставщиками и разработчиками программного обеспечения, содействуя проведению образовательных мероприятий для представителей финансового рынка.

Юрисдикция XBRL США сыграла важную роль в расширении и изучении способов использования XBRL в различных видах отчетности. Деятельность Комитета по качеству данных XBRL в США (DQC) оказывает реальное и долгосрочное влияние на повышение качества данных, в том числе за счет разработанных правил, принятых Советом по стандартам финансовой отчетности США. В рамках продолжающегося расширения спектра использования XBRL в США простой и открытый доступ к XBRL analytics представляет собой ценный инструмент использования данных.

2.jpeg

Запуск новых спецификаций: xBRL-JSON и xBRL-CSV

В октябре 2021 года новые спецификации XBRL: xBRL-JSON и xBRL-CSV получили статус рекомендованных. Это открыло новые возможности в сфере цифровизации отчетности с помощью XBRL.

xBRL-CSV идеально подходит для сбора больших объемов детализированных данных, что делает его ценным инструментом для регулирующих органов. xBRL-JSON предназначен для упрощения анализа и использования данных XBRL, а также открывает возможности для внедрения инновационных технологий разработчиков программного обеспечения.

Новые спецификации были разработаны в рамках Открытой информационной модели (OIM), стратегической инициативы XBRL International по модернизации и развитию стандарта XBRL. OIM позволяет получать информацию из отчета XBRL без ссылки на конкретный синтаксис, освобождая XBRL от XML-корней, что важно для развития формата в будущем.

Ряд регуляторов уже экспериментирует с xBRL-CSV, интерес к которому возрастает. Банк России, проведя пилотный проект, успешно внедрил xBRL-CSV для отдельных видов отчетности, позволив поднадзорным организациям формировать пакеты детальных данных согласно таксономии XBRL, существенно снизив физический размер передаваемых файлов (более чем в 15 раз).

Европейское банковское управление также встало на путь модернизации детального сбора данных, включив поддержку xBRL-CSV в свою систему сбора отчетности. В рамках проекта SBR в Нидерландах проведен крупный пилотный проект, в ходе которого удалось значительно сократить размер файлов, передаваемых в формате xBRL-CSV. Юрисдикция XBRL в Европе поддержала использование xBRL–CSV для европейских данных.

Одним из наиболее важных следующих шагов является разработка готовых продуктов от поставщиков программного обеспечения, поддерживающих новые форматы и позволяющих пользователям легко использовать их потенциал.

3.jpeg 

Отчетность ESG вышла на новый этап

2021 год во многих отношениях стал «годом ESG» – экологических, социальных и управленческих вопросов – и ознаменовался рядом важнейших событий, особенно в отношении разработки стандартов и требований к отчетности в области устойчивого развития.

В ноябре 2021 года Фонд международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) объявил о создании Международного совета по стандартам устойчивого развития (ISSB), которому поручено разработать базовые глобальные стандарты отчетности в области устойчивого развития. МСФО также опубликовал прототипы климатических и общих стандартов устойчивого развития и подтвердил, что две ведущие организации по раскрытию информации об устойчивом развитии (Фонд Value Reporting Foundation и Совет по стандартам раскрытия информации о климате) будут объединены в новый Совет ISSB.

Председатель Попечительского совета Фонда МСФО Эркки Лииканен отметил, что устойчивость и, в частности, климат являются одной из главных проблем нашего времени. Рынки капитала могут сыграть важную роль в достижении безуглеродной экономики. Но это может произойти только в том случае, если информация об устойчивом развитии будет подготовлена с такой же тщательностью, гарантией качества и глобальной сопоставимостью, как и финансовая информация.

Создание ISSB поддержала Международная комиссия по ценным бумагам (IOSCO). 4 ноября 2021 года в рамках саммита Green Horizon Эшли Олдер, председатель правления IOSCO, заявил, что «стандарты ISSB имеют особое значение для IOSCO, поскольку будут предоставлять ключевую информацию для рынков, контролируемых ее членами». Одобрение IOSCO стандартов устойчивого развития будет иметь большое значение для получения поддержки и принятия их регулирующими органами по всему миру, также как 20 лет назад – международных стандартов финансовой отчетности.

Тем временем Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) начала работу по разработке проектов стандартов отчетности в области устойчивого развития для Европы. Эти стандарты являются одним из важных аспектов Европейской Директивы по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (CSRD), принятой ЕС в апреле 2021 года в рамках пакета мер по устойчивому финансированию. Планируется распространить Единый европейский электронный формат (ESEF) на раскрытие информации об устойчивом развитии, приведя ее в соответствие с финансовой отчетностью.

Еще одной важной новостью для цифровой отчетности ESG в этом году стал выпуск таксономии стандартов SASB XBRL. Таксономия SASB обеспечивает машиночитаемое раскрытие информации XBRL в соответствии со стандартами SASB, одним из наиболее широко используемых наборов стандартов, связанных с устойчивостью, во всем мире. Совет по стандартам бухгалтерского учета в области устойчивого развития (SASB) вошел в состав Фонда Value Reporting Foundation, который в свою очередь станет частью ISSB.

4.jpeg

В Европе начинается внедрение ESEF

В 2021 году началось внедрение Европейского единого электронного формата на основе Inline XBRL (ESEF) для финансовой отчетности по всей Европе. Этот общий машиночитаемый формат призван сделать европейские данные согласованными и сопоставимыми.

Большинство стран предпочли отложить внедрение ESEF на один год из-за пандемии Covid-19. Между тем, многие компании решили сдавать отчетность на добровольной основе в целях тестирования своих процессов.

XBRL International запустил хранилище отчетов ESEF на filings.xbrl.org . В настоящее время он содержит 748 отчетов, которые можно просмотреть в формате Inline XBRL или загрузить в виде данных в формате xBRL-JSON. Этот ресурс предназначен для того, чтобы использовать преимущества структурированных данных.

Также в ноябре 2021 года была анонсирована Единая европейская точка доступа (ESAP), которая предоставит бесплатную единую точку доступа к информации о компаниях, зарегистрированных в ЕС, и инвестиционных продуктах (на примере EDGAR в США или EDINET в Японии). Сфера компетенции ESAP распространится как на финансовую информацию, так и на информацию об устойчивом развитии. ESAP планируется запустить в 2024 году.

5.jpeg

США изучают новые возможности использования XBRL

Одним из наиболее интересных событий в сфере отчетности стало внедрение XBRL Федеральной комиссией по регулированию энергетики США (FERC) для раскрытия информации энергетическими компаниями. В III кв. 2021 года FERC завершила переход на XBRL, активировав свой портал новых форм и прекратив принимать заявки в устаревшей системе Visual FoxPro. Это наглядный пример того, что, хотя XBRL изначально был разработан для финансовых данных, его можно использовать для представления – и повышения полезности принятия решений - практически любой информации.

Юрисдикция XBRL США постоянно проводит большую работу по изучению различных способов использования XBRL. Тематическое исследование, проведенное в Колледже DuPage, показало, как отчетность о цифровых грантах может позволить отслеживать, контролировать и анализировать государственное финансирование гораздо проще, эффективнее и с меньшими финансовыми и временными издержками. Юрисдикция XBRL США также рекомендовала XBRL в целях анализа данных о восстановлении государственного финансирования после пандемии.

Одновременно в рамках новой пилотной программы в сотрудничестве с Мичиганским университетом и городом Flint будет изучено, как использование XBRL может повысить прозрачность муниципальной отчетности и привести к улучшению управления и предотвращению финансовых кризисов.

6.jpeg

Новости на этой неделе:

Фонд МСФО объявил, что первым председателем Международного совета по стандартам устойчивого развития (ISSB) станет Эммануэль Фабер, бывший председатель правления и генеральный директор Danone. «Инвесторы требуют высококачественной, сопоставимой во всем мире информации об устойчивом развитии, на основе которой можно принимать обоснованные инвестиционные решения. ISSB представляет собой уникальную площадку реализации данных требований», - говорит он. Подробнее читайте здесь.

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало файлы таксономии ESEF XBRL 2021 года. Это важная новость для поставщиков и других лиц, участвующих во внедрении Единого европейского электронного формата. Подробнее читайте здесь.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предложила внести изменения в правила отчетности о выкупе акций, направленные на повышение прозрачности информации. Предложения включают требование к структурированным данным в формате Inline XBRL. Читайте больше здесь и здесь.

Юрисдикция XBRL США направила в SEC письмо с комментариями о своих предложениях по улучшению отчетности о голосовании по доверенности. В нем настоятельно рекомендуется использовать xBRL-CSV, а не XML–схему. Подробнее читайте здесь.

Европейское управление по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA) опубликовало стратегию цифровой трансформации, в которой основное внимание уделяется пяти ключевым темам, включая развитие надежной европейской экосистемы данных. Подробнее читайте здесь.


Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле