Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
Добрый день, Коллеги

Согласно 5713-У Порядок составления отчетности по форме 0420860 "Общие сведения о деятельности специализированного депозитария"
пункт 3 В разделе 2 указываются сведения о паевых инвестиционных фондах, в отношении которых специализированный депозитарий осуществляет учет и хранение составляющего их имущества, а также контроль за деятельностью управляющих компаний указанных паевых инвестиционных фондов, в разрезе паевых инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов.

При этом  в отчетности по форме 0402872 отчетность  по ПИФ ограниченных в обороте сдается до момента утверждения СД отчета о  прекращении ПИФ, а если пиф не ограничен в обороте до даты исключения  из реестра ПИФ (включительно).


После утверждения СД отчета о прекращении ПИФ, СД уже не осуществляет учет и хранения имущества, так как фактически ни умущества ни пайщиков уже нет. После утверждения отчета о прекращении, УК направляет уведомление в банк России и этот фонд исключают из реестра.
Подскажите пожалуйста. как по вашему мнению:
До какого момента в отчетности СД форма 0420860 раздел 2 должна отражаться информация по ПИФ?
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
В добавление к ранее направленному.


Должен ли ВЭБ.РФ работать согласно 5708-У или его деятельность регулируется 09-57/пз-н?
Должен ли специмализированный депозитарий подписывать бумажную версию отчета согласно 09-57/пз-н.

Спасибо
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
Добрый день. Коллеги

Согласно 5708-У "ОБ ОБЪЕМЕ, ФОРМАХ, ПОРЯДКЕ И СРОКАХ  СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В БАНК РОССИИ ОТЧЕТОВ АКЦИОНЕРНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ФОНДАМИ, УПРАВЛЯЮЩИМИ
КОМПАНИЯМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ, ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ." -
Отчет по форме 0420525 "Отчет управляющего ипотечным покрытием" (далее - отчетность управляющего ипотечным покрытием) составляется управляющей компанией инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, осуществляющей выдачу ипотечных сертификатов участия (далее - управляющий ипотечным покрытием), начиная с квартала, в котором зарегистрированы правила доверительного управления ипотечным покрытием.
При этом согласно 152-ФЗ ст.41 п. Объем, сроки, формы и порядок представления отчетности эмитентов облигаций с ипотечным покрытием, управляющих ипотечным покрытием и специализированных депозитариев определяются Банком России.

Также есть нормативный акт 09-57/пз-н от 15 декабря 2009 г ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТЧЕТНОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕГО ИПОТЕЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ И ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ ОТЧЕТНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ДЕПОЗИТАРИЯ ИПОТЕЧНОГО ПОКРЫТИЯ, который так же не отменен. Во всяком случае ни одного документы говорящего. что он не действует в адрес СД не направлялось.

В данном приказе говорится ПУНКТ  6. Отчетность представляется в Федеральную службу по финансовым рынкам путем направления электронного документа с электронной подписью управляющего ипотечным покрытием и электронной подписью специализированного депозитария ипотечного покрытия либо путем направления документа на бумажном носителе с одновременным приложением копии на одном магнитном или оптическом носителе. В качестве магнитного носителя должна использоваться дискета 3.5", форматированная на IBM-совместимых компьютерах, а в качестве оптического носителя должен использоваться оптический диск CD-R или CD-RW. Файл должен быть представлен в формате Rich Text Format (RTF).
(в ред. Приказа ФСФР России от 24.04.2012 N 12-27/пз-н)
при этом 5708-У не содержит такой нормы, перечень отчетов п. 11 Приложение 2 : Справка о стоимости чистых активов, отчет о приросте (об уменьшении) стоимости имущества, отчет о вознаграждениях и расходах, отчет об инвестировании средств пенсионных накоплений, отчет о доходах от инвестирования средств пенсионных накоплений в части подтверждения достоверности сведений об инвестировании средств пенсионных накоплений (показатели: "Обороты по сделкам купли-продажи ценных бумаг и производных финансовых инструментов" и "Расходы, связанные с инвестированием средств пенсионных накоплений", в том числе аналитические признаки "Оплата услуг брокера", "Оплата услуг биржи", "Оплата услуг специализированного депозитария", "Оплата необходимых расходов управляющей компании", "Оплата услуг банков" и "Прочие расходы" за исключением показателя "Финансовый результат от инвестирования средств пенсионных накоплений" (до выплаты вознаграждения управляющей компании), отчет об инвестировании накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, отчет о доходах от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, отчет о сделках, отчет об инвестировании средств пенсионных накоплений Пенсионного фонда Российской Федерации, отчет о доходах от инвестирования средств пенсионных накоплений Пенсионного фонда Российской Федерации, представляемые управляющей компанией, должны быть подписаны уполномоченным лицом специализированного депозитария, с которым заключен договор на оказание услуг специализированного депозитария.


Прошу вас дать официальный ответ каким нормативным актом регулируется сдача отчетности управляющим ипотечным покрытием и обязан ли специализированный депозитарий подписывать отчетность управляющего  ипотечным покрытием.
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
Добрый день, Коллеги

Подскажите пожалуйста, может уже были какие то разъяснения по вопросу, если нет можно ли получить официальную позицию Банка России!


Вопрос по отражению Дебиторской/Кредиторской задолженности (по документу основанию) по незавершенным сделкам в Т+ форма 0420502/0420872.


Пример:Согласно правилам СЧА справедливая стоимость задолженности по сделкам с ценными бумагами, заключенным на условиях Т+, определяется в размере разницы между выраженной в рублях справедливой стоимостью ценных бумаг, являющихся предметом сделки, и суммой сделки в валюте сделки, приведенной к рублю по текущему курсу валюты.

Также, согласно разъяснению Банка России №46-2-2/298 от 15.02.2022, разница указывается только по показателю справедливая стоимость:
Вопрос:.
При заключении сделок купли-продажи ценных бумаг с отложенным исполнением (при несовпадении даты заключения сделки и даты ее исполнения), в соответствии с
правилами определения стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда определяется оценка сделок Т+ как разница между стоимостью ценных бумаг, являющихся
предметом сделки и их справедливой стоимостью. Верно ли мы понимаем, что оценка сделок Т+ должна быть отражена в следующем порядке: Если оценка сделок Т+ определяется как дебиторская задолженность паевого  инвестиционного фонда - в Подразделе 3.8. «Дебиторская задолженность», Раздела III «Активы» в строке 08.02. «по сделкам»,
Если оценка сделок Т+ определяется как кредиторская задолженность паевого  инвестиционного фонда - в Разделе IV «Обязательства» в строке 10.1. «по сделкам купли продажи имущества»?

Ответ:
 Если в соответствии с правилами определения стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда оценка сделок купли-продажи ценных бумаг с отложенным исполнением (при несовпадении даты заключения сделки и даты ее исполнения) определяется как разница между стоимостью ценных бумаг, являющихся предметом сделки, и их справедливой
стоимостью, то такую оценку следует отражать: как дебиторскую задолженность паевого инвестиционного фонда по показателю «Дебиторская задолженность (по справедливой стоимости) — сумма» в разрезе аналитического признака «Дебиторская задолженность по сделкам» группы аналитических признаков «Дебиторская задолженность»
подраздела 8 «Дебиторская задолженность» раздела III; как кредиторскую задолженность паевого инвестиционного фонда по показателю «Обязательства (по справедливой стоимости) — сумма» в разрезе аналитического признака «По сделкам купли-продажи имущества» группы аналитических признаков «Вид кредиторской задолженности» раздела IV.  

В данном разъяснении говориться, что заполняется только показатель «Обязательства (по справедливой стоимости) — сумма», при этом ничего не говориться о показателях: Дебиторская задолженность (по документу-основанию) - сумма/Кредиторская задолженность (по документу-основанию) - сумма


Вопрос:
Должны ли заполняться показатели Дебиторская задолженность (по документу-основанию) - сумма/Кредиторская задолженность (по документу-основанию) - сумма при отображении сделок в Т+ или данные показатели можно не заполнять(оставлять ячейки пустыми), т.к. фактически задолженности не возникает.
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
спасибо
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
Коллеги, Добрый день
Сегодня поступило решение СД Банка России в отношении отчетности 0420872

О ВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К СОСТАВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ДЕПОЗИТАРИЯМИ ОТЧЕТНОСТИ

Совет директоров Банка России на заседании 29 апреля 2022 года принял решение в соответствии с пунктом 2 статьи 20  Федерального закона от 8 марта 2022 года N 46-ФЗ "О внесении изменений в  отдельные законодательные акты Российской Федерации" установить  следующие требования к составлению специализированными депозитариями с  13 мая по 30 сентября 2022 года включительно отчетности по форме 0420872  "Справка о стоимости чистых активов, в том числе стоимости активов  (имущества), акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного  фонда)", установленной Указанием Банка России от 13 января 2021 года N  5713-У "Об объеме, формах, сроках и порядке составления и представления  отчетности специализированного депозитария" (далее - отчетность по форме  0420872), в случае отсутствия у специализированных депозитариев данных о  стоимости актива, величине обязательства акционерного инвестиционного  фонда (паевого инвестиционного фонда), в том числе по причине отсутствия  у специализированного депозитария отчета оценщика.
1. В отношении активов, обязательств  акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда), по  которым у специализированного депозитария отсутствуют данные о стоимости  (величине), показатели отчетности по форме 0420872, отражающие их стоимость (величину) и уровень иерархии справедливой стоимости, не заполняются, значение "0.00" не указывается.
Иные показатели отчетности по форме 0420872 в отношении указанных активов и обязательств заполняются в соответствии с Порядком  составления отчетности по форме 0420872, установленным Указанием Банка  России от 13 января 2021 года N 5713-У "Об объеме, формах, сроках и  порядке составления и представления отчетности специализированного  депозитария".
В отношении активов, обязательств акционерного  инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда), по которым  специализированный депозитарий располагает данными о стоимости  (величине), показатели отчетности по форме 0420872 заполняются в полном объеме.
2. Показатели "Стоимость чистых активов", "Стоимость  чистых активов акционерного инвестиционного фонда в расчете на одну  акцию (расчетная стоимость инвестиционного пая паевого инвестиционного  фонда)" раздела V отчетности по форме 0420872 не заполняются, значение  "0.00" по ним не указывается, если хотя бы по одному активу или  обязательству акционерного инвестиционного фонда (паевого  инвестиционного фонда) у специализированного депозитария отсутствуют  данные о стоимости (величине).
В указанном случае специализированный депозитарий должен заполнить Раздел VI  отчетности по форме 0420872, указав в нем причины отсутствия у него  данных о стоимости актива, величине обязательства акционерного  инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда).
Просьба прояснить как быть с показателями в разделе  Раздел 3. Подраздел 10. Общая стоимость активов" формы 0420872, а также в разделе "Справка о стоимости чистых активов, в том числе стоимости  активов (имущества), акционерного инвестиционного фонда (паевого  инвестиционного фонда) Раздел 4. Обязательства" этой же формы.

1. У нас есть данные по кредиторской задолженности, но при этом нет возможности рассчитать резерв вознаграждения для спец.депа и УК, должны ли мы заполнять в таком случае общую величину обязательств?
2. У нас нет значений по стоимости какого либо актива, должны ли мы принимать такую стоимость как равную нулю и суммировать оставшиеся активы для заполнения раздела 3.10?
3. Должны ли активы (обязательства) по которым не возможно рассчитать стоимость в обязательном порядке попадать часть отчета, в которой раскрываются значения активов, если согласно нормативного акта в расшифровку ДЗ и КЗ попадают только если их величина более 1 % от общей ДЗ и КЗ?
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
Цитата
Вера Фефелова написал:
Цитата
Игорь Нисиловский  написал:
Добрый день,
Подскажите пожалуйста с какого момента в отчетную форму 0420873 попадают данные по ПИФ.Согласно 5713-У такой момент обусловлен: "В отчетности по форме 0420873 указывается информация о реестрах, ведение которых осуществляет специализированный депозитарий на основании вступивших в силу договоров на ведение реестров." Т.е. если в договоре с УК ПИФ прописано. что он встуцпает в силу с даты подписания сторонами, то можно считать что фонд должен попасть в отчет.
Но как быть с тем, что фактически ПДУ не зарегистрированы и ПИФ фактически еще нет.
И мы должны читать, нормативный акт так. что датой вступления в силу договора, является дата регистрации/согласования ПДУ.
Игорь, добрый день!

Необходимо отражать с даты заключения договора вне зависимости от регистрации ПДУ.

Согласно п.1 Порядка составления отчетности по форме 0420873 по показателям указанной отчетности указывается информация о реестрах, ведение которых осуществляет специализированный депозитарий (СД) на основании вступивших в силу договоров на ведение реестров.

Согласно пункту 2.13.3. «Разъяснений по формированию надзорной отчетности в формате XBRL специализированными депозитариями (для использования при формировании отчетности по таксономии XBRL Банка России начиная с версии 4.2)», размещенных на сайте Банка России ( http://www.cbr.ru/Content/Document/File/131511/Inf_note_jan_1321.pdf )  в разделе 2 отчетности по форме 0420873  в случае, когда СД заключил с управляющей компанией договор на ведение реестра владельцев инвестиционных паев ПИФ, но при этом ПИФ на отчетную дату не сформирован, необходимо отразить нулевые значения количественных показателей по комбинации значений групп аналитических признаков:
·       Идентификатор договора на ведение реестра владельцев ценных бумаг;
·       Идентификатор паевого инвестиционного фонда;
·       Идентификатор управляющей компании;
·       Идентификатор ценной бумаги,
по ПИФ, который еще не сформирован, и по управляющей компании, с которой СД заключил договор на ведение реестра владельцев инвестиционных паев вышеуказанного ПИФ в отчётном периоде.
Добрый день,
В продолжении данного вопроса. Если мы указываем данные по договору который заключен. но по которому еще не зарегистрированы правила ДУ, то какие данные должны раскрываться в разделе 10 формы 0420874?Какой статус должен быть у такого ПИФ в графе "Статус паевого инвестиционного фонда"?

Как в таком случае формируется Идентификатор ПИФ и идентификатор ценной бумаги?


Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
Добрый день, Коллеги

Согласно 5713-У   Отчетность по форме 0420873 "Отчет о деятельности по ведению реестра владельцев инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда" (далее - отчетность по форме 0420873)  составляется специализированным депозитарием, заключившим с управляющей  компанией паевого инвестиционного фонда (далее - управляющая компания)  договор на ведение реестра владельцев инвестиционных паев паевого  инвестиционного фонда (далее - реестр), ежеквартально по состоянию на  последний календарный день квартала, за который представляется указанная  отчетность (далее соответственно - отчетная дата, отчетный период).


В рамках формы 0420873 возник еще вопрос:
Должен ли СД отражать в разделе 3 формы 0420873 данные по ПИФ в случае если произошла смена УК?Ведь фактически договор на ведение реестра со старой УК расторгнут и заключен новый договор с новой УК.
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
Спасибо.
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
Добрый день,
Подскажите пожалуйста с какого момента в отчетную форму 0420873 попадают данные по ПИФ.Согласно 5713-У такой момент обусловлен: "В отчетности по форме 0420873 указывается информация о реестрах, ведение которых осуществляет специализированный депозитарий на основании вступивших в силу договоров на ведение реестров." Т.е. если в договоре с УК ПИФ прописано. что он встуцпает в силу с даты подписания сторонами, то можно считать что фонд должен попасть в отчет.
Но как быть с тем, что фактически ПДУ не зарегистрированы и ПИФ фактически еще нет.
И мы должны читать, нормативный акт так. что датой вступления в силу договора, является дата регистрации/согласования ПДУ.
Страницы: 1 2 След.

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле