Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 12.04.2019)

unnamed-31.jpg

XBRL США выступает в поддержку квартальной отчетности

В ответ на запрос Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Комиссия) о предоставлении информации в части обязательной квартальной отчетности юрисдикция XBRL США представила письмо, в котором заявила о своей поддержке в отношении представления данной отчетности.

Комиссия запросила комментарии о характере, содержании и сроках публикации отчетов о доходах и квартальных отчетов. Комиссия стремится снизить нагрузку на компании и одновременно обеспечить эффективность раскрытия информации для того, чтобы у инвесторов было достаточное количество информации, и они могли принимать обоснованные решения.

В своем письме юрисдикция XBRL США выступает за то, чтобы представление квартальной отчетности продолжалось. Преимущества, которые дает квартальная отчетность инвесторам, потребителям данных и поднадзорным организациям, намного превышают затраты на подготовку самой отчетности.

Для принятия обоснованных решений инвесторам необходимо регулярное и достаточно частое представление отчетности, а также количественный анализ и анализ трендов. XBRL США отмечает, что затраты на подготовку периодической отчетности минимальны по сравнению с другими расходами, связанными с деятельностью публичной компании, и, следовательно, вряд ли они станут препятствием для выхода на рынок публичных компаний.

В письме также утверждается, что существуют ключевые различия между отчетностью о доходах и квартальной отчетностью, поэтому их нельзя отменять, т.к. они важны для пользователей финансовых данных. Отчеты о доходах предоставляют быстрое обновления информации, а квартальные отчеты содержат проверенные, согласованные и сопоставимые данные, полезные для аналитического моделирования.

Подробнее здесь.


unnamed-29.jpg

Опубликована Таксономия МСФО 2019

27 марта 2019 года Фонд МСФО опубликовал таксономию МСФО 2019 года. Новая таксономия обновлена в части общего улучшения и практики применения.

Таксономия МСФО 2019 года включает изменения по итогам двух последних обновлений Таксономии МСФО 2018 года, которые также были опубликованы на сайте Фонда МСФО. Обновления в части практики применения включают новые элементы и улучшенную модель таксономии с целью лучшего отражения информации, которую компании обычно раскрывают об оценке справедливой стоимости. Таксономия также включает общие улучшения с целью повышения качества данных и облегчения навигации по таксономии.

Таксономия МСФО 2019 года, сопроводительная информация и вводный вебинар доступны здесь.


Fotolia_167720038_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Поиск кандидатов на вакансию в Совете директоров XBRL International

Комитет по номинациям международного консорциума XBRL International ищет кандидатов в Совет директоров консорциума XBRL International (далее – Совет директоров), которые готовы работать на добровольных началах с целью управления и продвижения некоммерческой организации и стандарта XBRL в мире.

Совет директоров состоит из руководителей и экспертов с обширным международным опытом в области финансовой, деловой и надзорной отчетности, бухгалтерского учета, технологий и стандартизации. Совет директоров консультирует и помогает в разработке стратегии развития, определяет важные регуляторные, технологические и бухгалтерские тенденции, которые должны учитываться в процессе модернизации формата XBRL, а также разрабатывает долгосрочные стратегии роста и обеспечения устойчивости консорциума XBRL International. Члены Совета директоров работают добровольно и не получают вознаграждение.

Поиск кандидатов продлится до 31 мая 2019 года.

Дополнительная информация о подаче заявок на вакансию размещена здесь.


unnamed-30.jpg

ESMA опубликовала таксономию Единого Европейского электронного формата

Европейская служба надзора за ценными бумагами и рынками опубликовала таксономию Единого Европейского электронного формата (ESEF). В конце 2018 года Европейская комиссия утвердила регуляторный технический стандарт (RTS), который требует представление отчетности публичных компаний в формате Inline XBRL в соответствии с ESEF. Inline XBRL - новый обязательный формат отчетности, который вступит в силу 1 января 2020 года. Вслед за публикацией RTS была проведена колоссальная работа по переводу таксономии МСФО на все 23 официальных языка Европейского союза. Таксономия ESEF предоставляет базовый многоязычный словарь (в соответствии с таксономией МСФО) для облегчения подготовки и анализа отчетности публичных компаний по всей Европе.

Файлы таксономии и документация с описанием архитектуры и содержанием размещены здесь.


unnamed-28-620x428.jpg

Регуляторы приняли участие в конференции в Иордании

Генеральный директор XBRL International Джон Тернер принял участие в Конференции арабских рынков капитала в Аммане, где беседовал с регуляторами рынков ценных бумаг региона и представителями компаний-лидеров частного сектора о проблемах и возможностях, которые открывает цифровизация.

Поскольку страны Ближнего Востока и Северной Африки сталкиваются с экономическими проблемами и напряженностью в регионе, а также со структурными изменениями на энергетических рынках, значение государственного капитала остается неоспоримой. На конференции был рассмотрен ряд вопросов, связанных с улучшением функционирования финансовых рынков и регулирования, а также с насущной потребностью в новых продуктах и новых технологиях, которые способны диверсифицировать и распределять капитал.

Арабский рынок капитала подтверждает, что прозрачность и эффективное раскрытие информации крайне важны для решения проблемы. Подробнее о конференции здесь.


Fotolia_15449962_Subscription_Monthly_M-620x264.jpg

Индонезия интегрирует финансовую отчетность

К концу 2019 года Индонезия намерена интегрировать общенациональную финансовую отчетность и укрепить координацию между различными финансовыми службами с помощью инициативы по представлению электронной отчетности и обмена данными.

Старт инициативы по представлению отчетности на основе метаданных был объявлен в октябре 2018 года, когда Банк Индонезии, Управление по финансовым услугам и Агентство по страхованию вкладов начали подготовку к созданию интегрированных средств обмена информацией.

Интеграция банковской отчетности является отправной точкой для обеспечения лучшего качества данных. Обмен данными станет более эффективным в связи с отсутствием необходимости в повторении информации, обеспечивая согласованность и ясность информации. Более точные и качественные данные позволят органам финансового надзора Индонезии принимать обоснованные решения и поддерживать финансовую стабильность страны.

XBRL International поддерживает инициативу дальнейшей интеграции отчетности в Индонезии. Благодаря координации усилий по составлению отчетности, потенциал в части упрощения, ускорения и снижения затрат на отчетность и анализ будет реализован наиболее полным образом.

В настоящее время инициатива находится в стадии реализации, разработка таксономии и представление отчетности запланированы на ноябрь 2019 года. Банк Индонезии ищет разработчиков программных продуктов в области XBRL, заинтересованных в работе по реализации инициативы.

Подробнее здесь.


unnamed-27-620x412.jpg

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предлагает внедрение XBRL для рынка специализированного капитала

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Комиссия) предложила реформу в области правил, регулирующих деятельность компаний по развитию бизнеса и зарегистрированных закрытых фондов. Предлагается ввести требование к фондам представлять информацию в виде структурированных данных.

Комиссия проголосовала за предложение о внесении поправок в правила для реализации некоторых положений Закона о доступности кредитов для малого бизнеса и Закона об экономическом росте, нормативно-правовом регулировании и защите потребителей. Компании по развитию бизнеса - это особый вид закрытого фонда, учрежденного Конгрессом, который в основном инвестирует в малые и развивающиеся компании. Необходимо, чтобы фонды имели эффективный подход к привлечению капитала, а хорошая инвестиционная коммуникация должна способствовать поддержке малого бизнеса. Поправки включают в себя более гибкий процесс размещения ценных бумаг, что поможет накоплению капитала, упорядочение процесса регистрации в целях ускорения процесса продажи ценных бумаг, а также дальнейшую гармонизацию раскрытия информации и нормативно-правовой базы фондов.

Фонды будут обязаны использовать Inline XBRL для разметки информации о регистрации аналогично паевым инвестиционным фондам и биржевым фондам. Компании также будут обязаны представлять финансовую отчетность в формате Inline XBRL. Это предложение изменит требования к периодической отчетности, так как потребуется включать некоторые ключевые раскрытия в годовые отчеты.

XBRL International поддерживает инициативу повышения прозрачности раскрытия информации малого бизнеса. Электронная отчетность в формате доступных для поиска и сопоставимых данных является ключом к увеличению инвестиций в малый бизнес.

Начиная с 20 марта 2019 года открыт 60-дневный период для предоставления комментариев. Подробнее здесь.


С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле