Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 22.02.2019)

Fotolia_242236538_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg
Италия объявила о выпуске таксономии 2019 года

В начале года Министерство экономического развития Италии объявляло о том, что версия таксономии XBRL для формирования финансовой отчетности в 2019 году размещена на веб-сайте. Новая таксономия вступит в силу для годовой и консолидированной отчетности с 1 марта 2019 года.
Новая таксономия вносит незначительные изменения в раскрытие дополнительных примечаний и несколько информационных разделов. Количественных изменений в финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности нет. Подробнее здесь(на итальянском).


Fotolia_171473288_Subscription_Monthly_M-620x413.jpg

Сертифицировано новое программное обеспечение для работы с форматом XBRL

• Компания «Acsone SA» получила статус сертифицированного ПО для своего продукта. ПО «AREVIO» от компании «Acsone» было сертифицировано в качестве программного обеспечения для создания отчетов XBRL. Это означает, что компания прошла все проверки и подтвердила, что ПО валидирует все отчеты с использованием сертифицированного процессора.

• Компания «Amana» расширила набор сертифицированного программного обеспечения своим продуктом «AMANA XBRL Tagger», получив статус сертифицированного программного обеспечения для создания отчетов. Кроме того, в перечень спецификаций, в соответствии с которыми проводилась сертификация ПО «AMANA XBRL Engine», была добавлена спецификация iXBRL.

Получить полную информацию о сертификации XBRL International можно на портале сертифицированного программного обеспечения.


unnamed-2-2.jpg

Технические обновления стандарта XBRL

Совет по стандартам XBRL утвердил первый проект новой версии Реестра правил трансформации (реестр TRR) и проект спецификации Extensible Enumerations 2.0.

Интернационализированные преобразования дат для Единого европейского электронного формата ESEF

Реестр TRR используется для преобразования информации, представленной в отчете Inline XBRL, в стандартные форматы, требуемые XBRL. Это включает преобразование удобочитаемых дат, таких как «24 января 2019 года», в стандартный формат ISO, используемый XBRL («2019-01-24»). Версия 4 реестра TRR добавляет значительное количество новых преобразований даты, необходимых для поддержки различных европейских языков, которые будут использоваться в отчетах, составленных в соответствии с программой Единого европейского электронного формата (ESEF). Проект документа можно найти на сайте спецификаций стандарта XBRL. XBRL International предлагает рассмотреть и прокомментировать предлагаемые преобразования.

Множественный выбор

Совет по стандартам XBRL также одобрил проект спецификации Extensible Enumerations 2.0, которая расширяет функциональность Extensible Enumerations 1.0 в части поддержки XBRL фактов, которые могут принимать несколько значений, выбранных из списка возможных опций - аналогично форме, в которой просят отметить все поля, которые применяются, а не выбрать только один пункт из списка. Проект спецификации вносит некоторые технические изменения с целью лучшего соответствия стратегической инициативе «Открытая информационная модель».



Fotolia_233062699_Subscription_Monthly_M-620x411.jpg

Новые правила формирования и представления отчетности

Правила формирования и представления отчетности (правила) имеют большое значение для систем сбора отчетности, поскольку они определяют конкретные технические требования к представлению отчетности. Разработчики и поставщики программного обеспечения должны быть уверены, что их XBRL отчеты соответствуют правилам. На протяжении многих лет органы, ответственные за сбор данных, применяли различные методы для установления правил.

Консорциум XBRL International опубликовал проект руководства по наилучшей практике подготовки и публикации правил. Проект руководства был подготовлен Целевой группой, работающей под патронажем Совета по наилучшим практикам консорциума XBRL International. В руководстве объясняется необходимость разработки правил в рамках программ сбора данных в формате XBRL, также предоставлен список видов правил, определяются категории правил, которые не рекомендуется включать в документ, представлены рекомендации о том, как необходимо публиковать правила. Документ призывает к минимизации правил с целью повышения совместимости программного обеспечения и возможности использования на различных рынках.

Комментарии к проекту руководства можно направлять на электронный адрес целевой группы igtf@xbrl.org. Целевая группа также работает над подробным контрольным списком правил (чек-листом), который могут использовать органы, ответственные за сбор данных, в качестве справочного материала.



unnamed-11-620x348.jpg

Стандартизация - правильный путь

Стандартизация широко распространена и является важнейшим компонентом современной экономики. В статье «Задача по стандартизации данных» профессор Richard Berner из Школы бизнеса Нью-Йоркского университета и Kathryn Judge из Школы права Колумбийского университета говорят о том, что замедляет разработку стандартов финансовых услуг.

Авторы указывают на то, что стандартизация дает множество общих и индивидуальных преимуществ. Это важно для недорогого сравнения, агрегирования и обмена данными. Стандартизация может помочь компаниям понять потребности своих клиентов, а регулирующие органы выявляют тенденции и оценивают риски. Стандартизация данных является ключевым компонентом в создании доверительной среды, подотчетности, адаптируемости и эффективности всей финансовой системы. Стандартизация - ключевой строительный элемент для современных финансов.

Авторы отмечают, что выгоды от внедрения стандартов становятся ощутимыми с некоторым отставанием, выгоды распространяются не только на тех, кто несет основную часть расходов, связанных с их разработкой. Эта статья является напоминанием о задачах и причинах, по которым такие сообщества по стандартизации, как XBRL International, должны продолжать сотрудничество по всему миру, в частном и государственном секторах.

Статья «Задача стандартизации данных» размещена здесь.


С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле