Круглый стол для кредитных организаций «Применение машиночитаемой модели собираемых данных, реализованной в таксономии XBRL Банка России для НФО»

Уважаемые коллеги!


Банк России при поддержке Ассоциации банков России, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и АНО «Центр ИксБиАрЭл» 13 июня 2023 года с 10:00 до 12:10 (мск) проводит круглый стол для представителей кредитных организаций «Применение машиночитаемой модели собираемых данных, реализованной в таксономии XBRL Банка России для НФО» (далее – Круглый стол) с участием первого заместителя Председателя Банка России К.В. Юдаевой, в рамках которого будут рассмотрены ключевые результаты перехода некредитных финансовых организаций (НФО) на машиночитаемое регулирование.

Темы для обсуждения:

- Релизный цикл. Прозрачный и прогнозируемый процесс внесения изменений в требования к отчетности
- Единая с отчетностью технология для системных запросов
- Применяемые методы к оптимизации отчетности для снижения нагрузки на УФР. Датацентричный подход
- Использование таксономии XBRL для обмена информацией с ФОИВ и иными лицами
- Комплексная поддержка рынка Банком России и АНО «Центр ИксБиАрЭл»

С 2015 года Банк России начал распространять формат XBRL на российский финансовый рынок для сбора бухгалтерской (финансовой) и надзорно-статистической отчетности НФО, осуществив перевод регуляторных требований в машиночитаемый вид на основе единой датацентричной модели собираемых данных – таксономии XBRL Банка России. Применение таксономии позволяет Банку России оптимизировать состав и объем запрашиваемой с участников рынка информации, а участникам финансового рынка – внедрить механизмы стандартизированного обмена данными на основе машиночитаемой модели, оперативно и автоматизированно обрабатывая требования Банка России.

Зарегистрироваться на мероприятие необходимо не позднее 26 мая 2023 года, отправив заявку на эл. адрес: chursinann@xbrl.ru, указав ФИО, организацию, должность, e-mail и формат участия (очный/дистанционный).

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле