Сводка событий в XBRL сообществе (от 07.06.2021)

1.jpeg

Запуск XBRL International нового репозитория для заявок ESEF

Международный консорциум XBRL International создал новый репозиторий filings.xbrl.org для файлов XBRL, которые были подготовлены с использованием Европейского единого электронного формата (ESEF). Консорциум XBRL International стремится облегчить поиск и доступ к отчетам ESEF, предоставляет возможность обсуждения и обратной связи по их качеству, а также со временем планирует предоставлять различные демонстрационные материалы, отражая преимущества структурированных данных.

ESEF - это общеевропейский машиночитаемый общий формат финансовой отчетности с использованием встроенного XBRL, который делает данные более согласованными, сопоставимыми и в конечном итоге полезными. XBRL International считает, что инициатива ESEF является важной моделью, показывающей путь для корпоративной отчетности в различных сферах по всему миру.

Поэтому важно, чтобы в рамках ESEF оперативно предоставлялась информация, имеющая инвестиционную ценность. Это означает, что все участники – компании, проектировщики, поставщики, аудиторы, регулирующие органы, национальные порталы раскрытия информации и пользователи отчетов – должны иметь доступ к цифровому раскрытию информации с целью сравнения и анализа данных. Ресурс filings.xbrl.org станет ценным ресурсом сообщества.

Репозиторий предоставляет копии пакетов отчетов ESEF, представленных официально инструментом OAMS, вместе с интерактивной версией отчета для просмотра, позволяющей пользователям просматривать размеченные данные. Индекс файлов также доступен в формате JSON.

Данный ресурс находится в бета-тестировании. 


2.jpeg

Вебинары по теме Inline XBRL для небольших компаний

Юрисдикция XBRL США опубликовала прямые видеозаписи серии вебинаров из двух частей на тему «Inline XBRL для небольших отчетных компаний и иностранных частных эмитентов», которые состоялись 19 и 26 мая 2021 года.

Начиная с первого финансового периода после 15 июня 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) будет требовать от небольших компаний и иностранных частных эмитентов представлять свои финансовые отчеты с использованием Inline XBRL.

Данные вебинары представляют собой введение в процесс, включая основы Inline XBRL, изменения в руководстве EDGAR Filer и требования к тегированию титульных страниц.

В рамках первого вебинара Люси Кузино из Broadridge Financial Solutions, Inc представила образцы Inline XBRL и теги титульных страниц, а также провела дискуссию с Джули Марлоу из Отдела структурированного раскрытия информации SEC.

В рамках второго вебинара Пранава Гаи, генеральный директор Calcbench, в разговоре с Эваном Кондраном из Certent, компании insightsoftware, рассказал о том, как и почему инвесторы и аналитики используют финансовые данные в формате XBRL от небольших публичных компаний.

Отдельная часть вебинаров была посвящена деталям изменений, новым функциям в отчете XBRL и соответствующим передовым практикам Стивена Горовица из Novaworks LLC.

Посмотреть первое видео вы можете здесь, второе здесь.


3.jpeg
Байден распорядился о раскрытии информации о климатических рисках

20 мая 2021 года президент США Джо Байден подписал Указ о финансовых рисках, связанных с изменением климата. Он предусматривает более широкое раскрытие информации, необходимой для понимания климатических рисков и принятия мер по их смягчению.

В Указе изложены финансовые и социальные риски, связанные с изменением климата, и необходимость их устранения. Политика администрации Байдена заключается в том, чтобы продвигать последовательное, четкое, сопоставимое и точное раскрытие финансовых рисков, связанных с климатом, действовать так, чтобы снизить эти риск и достичь нулевые выбросы углерода не позднее 2050 года.

Указ требует разработки в течение 120 дней всеобъемлющей общегосударственной стратегии, включающей измерение, оценку и раскрытие финансовых рисков, связанных с климатом, для федеральных государственных программ, определение потребности в финансировании. Он также призывает Министра финансов возглавить всеобъемлющую оценку финансовых рисков, связанных с изменением климата, финансовыми регуляторами. Им предлагается рассмотреть необходимость расширения раскрытия регулируемыми организациями информации, связанной с климатом, и планировать их внедрение, включая новые или пересмотренные нормативные стандарты.

В ближайшие месяцы предстоит большая и сложная работа. Однако США уже имеют очень прочную основу для сбора и анализа последовательных и сопоставимых финансовых данных благодаря передовому использованию XBRL.

Прочитать Указ можно здесь, информационный бюллетень здесь.


4.jpeg
Переход Банка Англии на XBRL для сбора статистических данных

Банк Англии начал второй раунд в рамках получения обратной связи по новой таксономии, опубликовав 24 мая 2021 года версию 1.2.0 Public Working Draft 2 (PWD2). Обновленная таксономия будет поддерживать переход Банка с XML на XBRL для сбора статистических данных.

Публикация включает в себя саму таксономию, словарь модели точек данных (DPM), аннотированные шаблоны и правила проверки. Материалы доработаны на основе комментариев, полученных в рамках предварительной публикации в апреле 2021 года. Представлен подробный журнал изменений, в котором указываются обновления. В настоящее время Банк Англии открыл возможность предоставления комментариев к материалам до 11 июня 2021 года и намерен опубликовать окончательную версию в конце июля или начале августа 2021 года.

Переход Банка Англии на XBRL для сбора статистических данных был объявлен в конце прошлого года и является началом долгосрочного плана по оптимизации сбора данных в рамках всего Банка. Внедрение XBRL открывает Банку Англии больше возможностей и гибкости в сборе, структурировании и анализе данных.

Подробнее читайте здесь.


5.jpeg

SASB поддерживает SEC в раскрытии информации ESG

Джанин Гийо, генеральный директор Совета по стандартам бухгалтерского учета в области устойчивого развития (SASB), опубликовала статью, в которой обсуждается реакция Совета на консультации Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по раскрытию информации об изменении климата.

SASB поддерживает возросший интерес и инициативу SEC в области раскрытия финансовой информации, связанной с устойчивостью.

SASB взаимодействует с рядом заинтересованных сторон для разработки своих ответных мер и считает, что его рекомендации могут предоставить инвесторам полезную для принятия решений информацию, снизить сложность раскрытия информации для компаний. SASB поощряет SEC к рассмотрению всего спектра факторов устойчивости, имеющих отношение к инвесторам, в дополнение к изменению климата, подчеркивая ценность раскрытия информации по конкретным отраслям и важность прозрачности процессов, а также необходимость использования существующих стандартов на международном уровне.

Подробнее читайте здесь.



Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле