Сводка событий в XBRL сообществе (от 23.09.2022)

1.jpg

Завершился период публичного обсуждения стандартов ESG-отчетности

В этом году были проведены публичные обсуждения стандартов отчетности в сфере устойчивого развития, инициированные сразу тремя организациями: Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по вопросам раскрытия климатической информации, Советом по международным стандартам устойчивого развития (ISSB) и Европейской консультативной группой по финансовой отчетности (EFRAG).

ISSB сообщает, что от широкого круга заинтересованных сторон было получено более 600 писем с комментариями касательно проекта стандартов климатической отчетности и почти 700 писем с комментариями касательно общих стандартов отчетности в области устойчивого развития. В настоящий момент все они опубликованы на сайте для ознакомления. Эммануэль Фабер, председатель правления ISSB, высоко оценил результаты публичных обсуждений. Он отметил, что глобальные решения требуют вовлеченности множества сторон. Полученные отзывы обеспечивают критическую основу для создания стандартов раскрытия информации в области устойчивого развития, которые в свою очередь обеспечат глобальную основу для рынков капитала.

EFRAG также приступил к процессу рассмотрения и анализа результатов публичных обсуждений проекта Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (ESRSs). Всего было получено порядка 750 откликов. Большинство из них поступило в результате онлайн-опроса, часть пришла в виде писем. Все они также доступны для ознакомления на сайте.

Помимо информации технического характера, полученной в ходе сбора обратной связи, следует выделить призывы к тесному сотрудничеству ISSB и EFRAG с целью обеспечения согласованности между разрабатываемыми ими стандартами, в т.ч. озвученные Европейским банковским управлением (EBA). Международная федерация бухгалтеров (IFAC), Принципы ответственного инвестирования (PRI) и Всемирный деловой совет «Устойчивое развитие» (WBCSD) также подготовили совместное заявление, в котором подчеркнули необходимость не только формирования единого глобального подхода к вопросу составления отчетности, но также максимальной совместимости разрабатываемых и уже имеющихся стандартов. В нем говорится: «Четкое, всестороннее и сопоставимое раскрытие информации в сфере устойчивого развития является одним из основополагающих элементов хорошо функционирующей глобальной финансовой системы. Регуляторы финансового рынка должны воспользоваться существующим в настоящее время окном возможностей, которое вскоре будет закрыто, чтобы обеспечить формирование совместимых стандартов». Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) в свою очередь настоятельно рекомендует EFRAG продолжать свои усилия по сближению с международными инициативами, уделяя особое внимание приведению в соответствие с грядущими стандартами устойчивого развития МСФО и стандартами GRI, используемыми в Европе. Особо отмечается необходимость сближения терминологии и определений.

В заключение стоит отметить, что в рамках публичного обсуждения стандартов отчетности в сфере устойчивого развития ISSB до 30 сентября 2022 года включительно принимает мнения заинтересованных сторон касательно таксономии раскрытия информации об устойчивом развитии в соответствии с МСФО.

Подробнее читайте здесь, здесь и здесь.


2.jpg

Совершенствование процесса подготовки статистических данных по ESG как фактор более качественного управления компанией

«Лаборатория финансовой отчетности» («Financial Reporting Lab») в составе Совета по финансовой отчетности Великобритании (FRC) опубликовала новый отчет, посвященный тому, как собирать и использовать экологические, социальные и управленческие данные (ESG), чтобы повысить эффективность управления компанией.

В своем новом документе Лаборатория финансовой отчетности сформулировала для советов директоров ряд рекомендаций и важных вопросов в отношении трех ключевых элементов подготовки статистических данных в сфере ESG: мотивации, методики и значимости. В частности, речь идет о том, какие именно данные необходимы компаниям, как правильно подобрать системы и инструменты для их корректного формирования, как внедрить в компании датацентричную модель управления.

Это служит очередным подтверждением того, что деятельность компаний в сфере ESG не должна ограничиваться только лишь выполнением обязательств по сдаче отчетности и может принести реальную пользу для самой компании. Взаимосвязанные процессы сбора, управления и раскрытия информации, реализуемые в цифровом формате, рождают синергию и являются залогом эффективного управления.

Комментируя отчет Жозефина Джексон, председатель группы FRC по ESG и климату, отмечает, что высококачественные данные имеют решающее значение для принятия эффективных решений. Улучшение систем и процессов для производства данных в сфере ESG, а также внедрение согласованного подхода к сбору данных приведет к получению более полезной для принятия решений информации. В свою очередь, это будет способствовать более актуальному и надежному раскрытию информации для пользователей, которые используют в качестве источника информации непосредственно отчетность компаний об их текущей деятельности и будущих перспективах.

В то же время, недавно проведенный в США опрос показал, что данные в сфере ESG в сравнении с финансовыми данными на текущий момент контролируются сравнительно слабо. Это в разы увеличивает потенциальный риск возникновения ошибок. Лишь 9% американских компаний определили финансовый департамент ответственным за составление отчетности в сфере ESG и ее сопровождение. В то же время, целых 44% респондентов признали, что данные в сфере ESG хранятся и передаются без использования должных безопасных платформ.

Читайте подробнее здесь, здесь и здесь.


3.jpg

На сайте XBRL International создана отдельная страница, посвященная действующим сертификатам ПО

XBRL — это модульный стандарт, состоящий из модульных спецификаций, что позволяет использовать его для широкого и постоянно растущего перечня требований к отчетности. Программа сертификации XBRL International для программного обеспечения также является модульной. Чтобы было проще понять, какое ПО сертифицировано для работы с какими модулями, была разработана и опубликована на отдельной странице сайта соответствующая таблица. Пройдя по ссылкам на ней, пользователь может так же попасть на отдельные страницы, посвященные каждому из перечисленных программных продуктов.

Статус XBRL Certified Software указывает на то, что продукт был тщательно протестирован специалистами XBRL International и признан соответствующим последним спецификациям XBRL. Это означает, что сертифицированное программное обеспечение XBRL полностью совместимо с другими сертифицированными продуктами. Например, можно просматривать, анализировать или проверять отчеты, созданные с помощью одного продукта с помощью другого, не опасаясь возникновения ошибок или иных проблем с качеством данных. При этом важно отметить, что сертификация гарантирует лишь функциональную совместимость и не распространяется на какие-либо другие аспекты качества программного обеспечения.

Используя новую таблицу, пользователи программного обеспечения (и потенциальные пользователи) могут сразу увидеть, какое из сертифицированных ПО может подойти под их нужды. В качестве примера можно привести Inline XBRL v.1.1 и связанные с ним модули. Данное ПО будет крайне полезно тем, кто представляет финансовые отчеты в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) или на территории ЕС в соответствии с Единым европейским электронным форматом (ESEF). В то же время, модули данного ПО не будут представлять особого интереса для тех, кто регистрирует данные в традиционном XBRL.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что три разработчика программного обеспечения - ABZ Reporting, Altova и CoreFiling – предоставляют своим пользователям возможность работы со всеми существующими модулями, предлагаясертифицированные продукты - ABRA Transformation Engine, RaptorXML+XBRL Server и True North. Использовать средство обработки данных, поддерживающее все модули спецификаций, может быть полезным для последовательной проверки качества данных XBRL. С другой стороны, продукты для создания и просмотра отчетов конечными пользователями часто специализированы для конкретной «отчетной среды», и поэтому от них требуется поддержка всех модулей. При выборе ПО пользователи должны исходить из своих потребностей.

Подробнее читайте здесь и здесь.


4.jpg

ISSB начинает работу в полном составе

Совет по международным стандартам устойчивого развития (ISSB) теперь полностью укомплектован: в его составе 14 членов из пяти регионов мира.

В августе были назначены три последних члена Совета ISSB: из Европы и Японии.[1] Вслед за этим последовало назначение Цзиндонг Хуа вторым вице-председателем, с назначением которого завершился процесс формирования руководства Совета ISSB. Господин Хуа, ранее занимавший пост вице-президента и казначея Всемирного банка, в своей речи отметил, что устойчивое развитие является определяющим вопросом для современного поколения. По этой причине он рассчитывает на сотрудничество с партнерскими организациями и учреждениями для реализации инициатив по наращиванию потенциала в сфере раскрытия информации, касающейся устойчивого развития. При этом, по его мнению, важно не только наладить международное сотрудничество, но также уделить особое внимание странам с формирующейся и развивающейся экономикой.

Подробнее читайте здесь и здесь.


[1] С целью соблюдения географического баланса Совет формируется из представителей различных регионов мира: 4 из Азии/Океании, 4 из Европы, по 4 из Северной и Южной Америки соответственно, 1 из Африканского региона и еще 1 член может быть назначен из любого региона.


5.jpg

Опубликовано новое Руководство по ESEF отчетности от ESMA

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало ежегодное обновление Руководства по подготовке годовой финансовой отчетности в соответствии с Едином европейским электронным форматом (ESEF).

Одним из наиболее ожидаемых разделов обновленного Руководства по отчетности ESEF является тот, что содержит пояснения касательно маркировки блоков данных, т.к. начиная с предстоящего отчетного периода использование данного типа маркировки войдет в список обязательных требований при составлении ESEF отчетности. Блочный тег позволяет промаркировать определенный раздел отчета как единый факт. Потенциально, подобный блок может включать в себя текст, числовые значения, таблицы и иные типы данных. В опубликованном Руководстве поясняется, что необходимо использовать функцию множественной маркировки. С ее помощью разделы текста должны быть помечены всеми надлежащими тегами. Сами теги при этом могут дублироваться или накладываться один на другой. В том числе множественная маркировка должна использоваться при расстановке тегов различного уровня детализации информации.

В опубликованном Руководстве также уточняются некоторые из уже применяющихся правил. Многие файлы наряду с ESEF-форматом по-прежнему необходимо публиковать в дополнительных форматах, таких как PDF. При этом в Руководстве особо подчеркивается, что официальным документом является лишь отчет, составленный в формате ESEF. Документы в иных форматах должны быть промаркированы как «неофициальная отчетность». Подобная пометка должна также стоять на отчетах, выпущенных на дополнительных языках[1] за исключением тех случаев, когда компании по закону обязаны выпустить отчет более чем на одном языке. В последнем случае каждый отчет должен быть составлен в формате ESEF, а содержание отчетности и ее маркировки должны быть идентичными.

Наконец, в руководство внесены некоторые изменения, чтобы уменьшить количество ложных срабатываний, вызванных правилами проверки качества данных. Речь в частности идет об ошибках, возникающих в результате отсутствия в отчете «обязательных элементов», обусловленном тем, что раскрытие соответствующей тегу информации не требуется при составлении данной отчетности. Более ранняя рекомендация о маркировке данных в соответствии с оглашением LC3 (LC3-Convention) утратила свою актуальность. Обновленная версия Руководства больше не препятствует созданию дополнительных абстрактных понятий в таксономии, расширенной компанией.

Подробнее читайте здесь и здесь.


[1] Язык ESEF-отчетности – английский.


6.jpg

SEC адаптировала Inline XBRL для раскрытия информации о системе вознаграждения с учетом показателей эффективности деятельности компании

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала финальные требования, в соответствии с которыми публичные компании теперь обязаны раскрывать в формате Inline XBRL информацию о размере денежного вознаграждения, выплаченного руководителям компании, в соотношении с показателями финансового результата самой компании.

Комментарий председателя Комиссии, Гари Генслера: «Значимость информации о системе вознаграждения высшего руководства компании для инвесторов уже давно очевидна. Считаю, что новое правило поможет инвесторам получить последовательную, сопоставимую и полезную информацию, которая необходима им для корректной оценки существующей в компании политики вознаграждения».

Публичные компании обяжут предоставить таблицу с указанием суммы финансового вознаграждения, выплаченного руководству, и финансовых показателей компании за последние пять лет (для более мелких компаний отчетный период составит три года). Все данные в таблице и сноски необходимо будет снабдить пометками в Inline XBRL.

Требования вступят в силу для финансовых периодов, заканчивающихся 16 декабря 2022 года или позднее. Сноски и описание взаимосвязей между сообщаемыми показателями необходимо будет пометить как единый текстовый блок.

Подробнее читайте здесь, здесь и здесь.


7.jpg

SEC внедрила дополненную версию таксономии GAAP

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) с учетом итогов публичных обсуждений приняла дополненную финальную таксономию GAAP за третий квартал 2022 года.

Ранее, в июле текущего года, Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) опубликовал для публичного ознакомления и комментариев предварительный текст дополненной таксономии GAAP за третий квартал 2022 года. В документе предлагалось внесение ряда изменений как в таксономию финансовой отчетности по стандартам US GAAP, так и в таксономию отчетности SEC, известных под общим названием «Таксономия GAAP». Они сделают возможным раскрытие в цифровом формате информации в сфере защиты крипто-активов, а также позволят ввести новые требования со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении компаний по развитию бизнеса. Последних обяжут предоставлять информацию о финансовой отчетности в формате Inline XBRL.

SEC также объявила, что обновила свою систему сбора, анализа и поиска электронных данных (EDGAR) до версии 22.2.2, поддерживающей дополнительные таксономии.

Подробнее читайте здесь и здесь.


8.jpg

Таксономия XBRL на 2022 год была опубликована в штате Флорида

В штате Флорида, США, отдел бухгалтерского учета и аудита в составе Департамента финансовых услуг (FLDFS) в сотрудничестве с Управлением информационных технологий разработал новую открытую систему финансовой отчетности Флориды. В рамках данной инициативы также была опубликована таксономия по формированию годового финансового отчета за 2022 год.

Местные органы власти штата Флорида обязали предоставить финансовую отчетность в формате XBRL за финансовый год, завершение которого выпадает на 1 сентября 2022 года и позже. При этом, существует выбор между подачей отчетности непосредственно в формате XBRL и сдачей отчетности в привычном для них формате. Во втором случае система автоматически промаркирует данные в составе отчета и преобразует в XBRL-формат с целью дальнейшей проверки и окончательного приема отчетности.

В настоящее время важные финансовые данные, публикуемые правительствами штатов и муниципалитетов, представляются в формате PDF, что значительно затрудняет работу с ними. По этой причине цифровая отчетность местных органов власти в различных штатах США является сферой для потенциального внедрения многочисленных инновационных решений. В качестве примера можно привести совместный проект XBRL US и Центра местной, государственной и городской политики Мичиганского университета (CLOSUP), в рамках которого была опубликована таксономия XBRL для формирования финансовой отчетности местными органами власти штата Мичиган. Однако значимость публикации таксономии XBRL в штате Флорида дополнительно обусловлена тем фактом, что это первая официальная государственная инициатива по внедрению отчетности в формате XBRL.

Подробнее читайте здесь.

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле