Сводка событий в XBRL сообществе (от 16.07.2020)

1.jpg
Сертификация программного обеспечения XBRL International

Международный консорциум XBRL International сообщил о прохождении процедуры сертификации программным обеспечением ParsePort XBRL Converter компании ParsePort. Этот программный продукт применяется для формирования отчетов и обеспечивает достоверность данных в форматах XBRL и iXBRL.

Программное обеспечение Interstage XWand компании Fujitsu является первым продуктом, прошедшим сертификацию в части новой спецификации Extensible Enumerations 2.0, которая была опубликована в феврале этого года. Сертификация была проведена в рамках ежегодного повторного тестирования, которое проходят все сертифицированные консорциумом XBRL International программные продукты, чтобы подтвердить соответствие новейшим тестам для обеспечения функциональной совместимости программного обеспечения.

Подробнее о сертификации программного обеспечения, которую проводит международный консорциум XBRL International можно узнать, перейдя по ссылке https://software.xbrl.org/

 2.jpg

Создание единой платформы доступа к цифровым данным Европейского союза 

Недавно опубликованный доклад «Новая концепция для рынков капитала Европы» содержит подробный план действий по преодолению барьеров, препятствующих трансграничным и иностранным инвестициям в Европейском союзе (ЕС). Предлагается создать единый портал для свободного доступа ко всем финансовым и нефинансовым данным компаний ЕС.

В докладе содержится призыв к разумному регулированию и осуществлению эффективного надзора для расширения рынков капитала ЕС при сохранении финансовой стабильности, целостности рынка и защиты инвесторов. Вместе с этим призывом в отчете изложены шаги по повышению доверия и обеспечению прозрачности на рынках капитала при одновременном облегчении доступа к информации и снижении ее стоимости.

Предложения, представленные в докладе, включают создание общеевропейской платформы цифрового доступа (Единая точка доступа ЕС (ESAP)), на которой финансовая и нефинансовая информация компаний будет представлена в открытом бесплатном доступе для всех желающих. Наряду с периодическим раскрытием информации, касающейся законодательства о рынке ценных бумаг, предлагается сделать Единую точку доступа ESAP хранилищем всей информации о рисках устойчивого развития и их последствиях на уровне организаций и отдельных продуктов.

Для обеспечения сопоставимости, удобства использования и возможности поиска контент будет гармонизирован с такими стандартами, как стандарт идентификации юридических лиц LEI, позволяющий ссылаться на данные. Европейской службе надзора за ценными бумагами и рынками (ESMA) также будет поручено принять решение об использовании стандарта XBRL для информации, раскрываемой на платформе ESAP. В случае положительного решения будут разработаны соответствующие таксономии.

Цель этого данной инициативы заключается в упрощении доступа к данным, облегчение сравнения и использования финансовой информации и информации об устойчивом развитии для инвесторов, аналитиков и регулирующих органов по всему ЕС. Более широкое использование структурированных данных может облегчить анализ и использование больших данных, а также технологий искусственного интеллекта. С учетом того, что требования Единого европейского электронного формата (ESEF) вступают в силу по всей Европе, сейчас актуальное время для изучения того, как новые общеевропейские электронные данные можно сделать более доступными.

Ознакомиться с докладом можно здесь, предложение о создании ESAP изложено на странице 32.


unnamed-2020-06-12T101930.182.jpg

Комиссия Иордании по ценным бумагам внедряет стандарт XBRL

Комиссия Иордании по ценным бумагам (Комиссия Иордании) опубликовала предварительную версию проекта по внедрению стандарта XBRL для обязательного представления информации. В рамках предварительной версии проекта осуществляется сбор комментариев и предложений заинтересованных сторон.

Комиссия Иордании планирует ввести обязательное раскрытие информации исключительно в формате XBRL через новую онлайн-систему для организаций и учреждений, находящихся под ее контролем.

Проект разработан с учетом международных стандартов в области регулирования и передовых методов раскрытия информации и обеспечения прозрачности. Применение стандарта XBRL улучшит доверие и облегчит доступ к информации для инвесторов, а также обеспечит возможность эффективно отслеживать риски.

С помощью стандарта XBRL Иордания планирует обеспечить точность бизнес-данных, их прозрачность и удобство для использования инвесторами и регулирующими органами внутри страны. Одновременно это повысит привлекательность страны для международных инвестиций.

Комиссия Иордании предлагает всем заинтересованным сторонам направить свои комментарии к проекту. Соответствующие поправки могут быть внесены до того, как будет принята финальная версия проекта.

Узнать подробнее о проекте можно здесь (на арабском языке). 

unnamed-2020-06-12T102043.529.jpg

Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса исследует будущее аудита Великобритании

В декабре 2019 года Дональд Брайдон рекомендовал усовершенствовать систему внутреннего контроля финансовой отчетности в рамках программы реформ в области аудита в Великобритании.

Более эффективная система внутреннего контроля финансовой отчетности будет предоставлять руководству и пользователям финансовой отчетности более качественную информацию и способствовать более эффективному принятию решений.

В новом докладе Института дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) представлены возможности будущей системы внутреннего контроля отчетности в Великобритании в преддверии периода общественных консультаций. Система внутреннего контроля отчетности определит будущее развитие аудита и отчетности в Великобритании.

На основе интервью, проведенных с аудиторскими комитетами и внешними аудиторами, в докладе рассматривается вопрос о том, какой может быть будущая система внутреннего контроля отчетности в Великобритании.

В целом, респонденты согласились с тем, что изменения позволят снизить риск возникновения ошибок, манипуляций и мошенничества в области финансовой отчетности, при этом со временем в отчетности появится более широкий набор средств контроля.

Ознакомиться с докладом можно здесь.

unnamed-2020-06-05T105754.422.jpg

Европейское управление банковского надзора объявило о достижениях в области согласованности надзорных практик

В соответствии с недавним отчетом Европейского управления банковского надзора (Управление ЕBА) надзорные практики в Европейском союзе (ЕС) становятся все более согласованными.

Управление EBA отслеживает осуществление надзорных действий в ЕС, а также активно содействует дальнейшему сближению надзорных практик по всему ЕС. Отчет от 2020 года показал, что ключевые цели плана Управления EBA по сближению на 2019 год в большей части были реализованы в работе по осуществлению надзора в ЕС, что привело к улучшению согласованности надзорных действий.

В современной международной бизнес-среде сближение надзорных практик необходимо для эффективного мониторинга финансовых условий и рисков. Согласованные требования к сбору и мониторингу данных позволяют проводить более полную аналитику, при этом согласованность является важной основой для строгих стандартов осуществления надзора.

Отчет показал, что ключевые аспекты сближения надзорных практик в области внутреннего управления, факторов риска в области информационно-коммуникационных технологий и операционной устойчивости, наличие проблемной задолженности и сравнительный анализ внутренних моделей в значительной степени были реализованы по всему ЕС.

Следующие шаги, определенные в отчете Управления ЕBА, включают необходимость сосредоточения внимания на согласовании надзорных действий в части факторов риска в области информационно-коммуникационных технологий и операционной устойчивости, стандартов предоставления займов, доходности, управления капиталом и пассивами, рисков в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Также можно добавить операционный риск, безопасность данных и управление «внешними рисками» или рисками вследствие пандемии Covid-19.

Более подробная информация представлена здесь.

unnamed-2020-06-12T102333.134.jpg

Международный валютный фонд выступает за обязательное раскрытие информации о климатических рисках

Наводнения, ураганы и лесные пожары оказывают неоспоримое влияние на страны и их экономику. Перед инвесторами встает важная задача правильной оценкирисков стихийных бедствий, связанных с климатом.

В недавнем отчете Международного валютного фонда (МВФ) утверждается, что инвесторы и фондовые рынки игнорируют растущий риск финансовых потерь, связанных с продолжающимся повышением мировых температур. А в пятой главе отчета о глобальной финансовой стабильности (GFSR) говорится о том, что климатические риски должны стать частью международных стандартов отчетности.

Несмотря на то, что все большее количество компаний добровольно раскрывают информацию о рисках изменения климата в соответствии с рекомендациями Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD), в докладе МВФ утверждается, что этого недостаточно. Вместо этого МВФ выступает за глобальное обязательное раскрытие информации о существенных рисках изменения климата.

Эффективная отчетность, содержащая информацию о подверженности рискам, связанным с изменением климата, поможет сохранить финансовую стабильность, гарантируя, что все оценки должным образом отражают подверженность возросшим климатическим опасностям, связанным с повышением температуры или переходом к экономике с низким уровнем выбросов углерода.

Стандартизация отчетности о существенных рисках, связанных с изменением климата, например, о выбросах углерода, сократит спекуляцию экологической тематикой и позволит инвесторам принимать обоснованные решения на основе сравнения и анализа.

Ознакомиться с докладом можно здесь.








Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле