Сводка событий в XBRL сообществе (от 18.03.2022)

1.jpeg

Доступны новые единицы измерения для отчетности в формате XBRL по климату и энергетике.

Совет по стандартам XBRL одобрил публикацию обновленного Реестра единиц измерения XBRL. В него вошли единицы измерения выбросов парниковых газов и ряд новых физических единиц, используемых для отчетности в энергетическом секторе. Публикация новых единиц в статусе «рекомендованных» указывает на то, что они доработаны и подходят для использования в отчетах XBRL.

Обновленный Реестр единиц измерения XBRL отражает растущее многообразие способов использования данного формата. XBRL может обеспечить легкость анализа машиночитаемых данных не только финансового, но и любого другого вида отчетности.

Реестр единиц измерения поддерживается XBRL International. Стандартизация определений единиц измерения улучшает сопоставимость между отчетами XBRL и вместе с Реестром типов данных помогает повысить качество отчетности.

Подробную информацию о Реестре единиц измерения можно найти на сайте спецификаций XBRL здесь.

2.jpeg

EFRAG публикует дополнительные проекты стандартов устойчивого развития

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) выпустила еще одну серию из трех рабочих документов по проектам стандартов отчетности в области устойчивого развития. Документы, подготовленные Целевой группой проекта по европейским стандартам отчетности в области устойчивого развития, касаются трех конкретных экологических тем: загрязнения окружающей среды, водных и морских ресурсов и экономики замкнутого цикла, основанной на возобновляемых ресурсах. Работа EFRAG по разработке стандартов продолжается. В ближайшие недели должны быть представлены дополнительные рабочие документы, которые будут опубликованы в целях обеспечения прозрачности и проведения консультаций с общественностью.

Читайте больше здесь и здесь.

8.jpeg

CDSB теперь является частью МСФО

Совет по стандартам раскрытия информации о климате (CDSB) в настоящее время полностью объединен с Международным фондом стандартов финансовой отчетности (МСФО). Эркки Лииканен, председатель Попечительского совета Фонда МСФО, отметил, что это важный шаг, который позволит предоставить недавно созданному ISSB квалифицированный персонал, обладающий необходимыми техническими знаниями и интеллектуальной собственностью, для разработки стандартов раскрытия информации по МСФО в соответствии с установленными амбициозными сроками.

Подробнее читайте здесь.

4.jpeg

100 дней ISSB

Ли Уайт, исполнительный директор Фонда международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), рассказал о результатах и планах деятельности нового Международного совета по стандартам устойчивого развития (ISSB).

Первой вехой стало объявление о назначении Председателя и других ключевых назначениях. ISSB успешно завершил консолидацию Совета по стандартам раскрытия информации о климате (CDSB) в Фонд МСФО. Объединение с Фондом Value Reporting Foundation, ответственным за интегрированную систему отчетности и стандарты SASB, планируется к концу июня 2022 года.

Текущие приоритеты ISSB заключаются в разработке прототипов климатических стандартов согласно Общим требованиям к раскрытию информации, а также в создании необходимых институциональных механизмов ISSB. Прототипы стандартов планируется опубликовать для общественного обсуждения в конце этого квартала.

Уайт также отмечает, что важной задачей является организация деятельности ISSB по всему миру. Ведутся переговоры с Франкфуртом и Монреалем об открытии в этих городах ключевых офисов, а также переговоры с Пекином и Токио, чтобы обеспечить присутствие ISSB в регионе Азия-Океания.

В то же время Фонд МСФО опубликовал обновленную информацию о планируемых назначениях в ISSB. Ожидается назначение еще двенадцати членов, что обеспечит необходимое количество представителей в составе Правления.

Подробнее читайте здесь.

5.jpeg

ESMA устанавливает категорию экологического риска

В последний полугодовой отчет о тенденциях, рисках и уязвимостях Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA) впервые включен экологический риск в качестве отдельной категории в рамках мониторинга рисков. В отчете рассматриваются новые показатели риска раскрытия информации, связанной с климатом, репутационный риск фирм и углеродные рынки ЕС.

В рамках мониторинга экологических рисков ESMA отмечает, что политика в области изменения климата и осведомленность общественности о чрезвычайных ситуациях в данной сфере ставят климатические риски в центр повестки дня многих органов власти и компаний частного сектора. Растущий интерес к устойчивому инвестированию и переход к нему подтверждают стремление общественности учитывать более широкие факторы ESG при принятии инвестиционных решений. В свою очередь, возрастающая значимость последствий изменения климата, в том числе на финансовых рынках, обусловливает необходимость учета данного источника риска в мониторинге и анализе рисков ESMA.

Подробнее читайте здесь и здесь.

6.jpeg

Спецификация вычислений 1.1

Совет по стандартам XBRL утвердил новую спецификацию вычислений 1.1 в статусе «кандидат в рекомендации».

Эта новая спецификация предлагает дополнительные, но важные улучшения в функциональности вычислений, предоставляемой спецификацией XBRL 2.1. В частности, она обеспечивает улучшенную обработку округлений и повторяющихся фактов, которые особенно актуальны в iXBRL. В ней также используются семантические и синтаксически нейтральные определения, предоставляемые моделью открытой информации (OIM).

Повышение до статуса «кандидат в рекомендации» означает, что спецификация подходит для широкого внедрения. Однако прежде чем спецификация сможет перейти к статусу «предлагаемой рекомендации», требуется по крайней мере два успешных тестовых испытания разработчиками программного обеспечения. Это необходимо, чтобы протестировать новую функциональность спецификации и устранить выявленные недочеты.

С новой спецификацией можно ознакомиться на сайте спецификаций XBRL International. Разработчикам программного обеспечения, заинтересованным в использовании новой спецификации в своем программном обеспечении, рекомендуется присоединиться к Рабочей группе по базовой спецификации XBRL.

Подробнее читайте здесь.

7.jpeg

Использование LEI для данных ESG

Глобальный фонд идентификации юридических лиц (GLEIF) утверждает, что глобальная стандартизированная цифровая идентификация юридических лиц является краеугольным камнем для последовательного, совместимого и прозрачного раскрытия информации ESG.

Ключевой проблемой в области сбора и обмена данными ESG является отсутствие стандартизации для идентификации объектов. Это затрудняет поиск, сравнение и использование данных ESG. Без машиночитаемых и совместимых данных отчеты ESG теряют ценность как средство оценки показателей эффективности и поощрения устойчивых инвестиций. Без четкой и стандартизированной системы идентификации предприятий невозможно понять общую деятельность компании.

Исследования показывают, что только федеральное правительство США использует 50 различных несовместимых систем идентификации юридических лиц. С учетом большого количества национальных и региональных стандартов в различных странах мира, становится понятно, насколько сложно инвесторам и регулирующим органам получить четкое представление о деятельности корпораций за рубежом.

Международный код идентификации юридического лица LEI позволяет избежать негативного воздействия изолированного подхода, удовлетворяя потребность в универсальной системе идентификации субъектов. LEI позволяет анализировать данные из нескольких источников и согласовывать их на трансграничном уровне.  Обязательная идентификация юридических лиц с помощью LEI будет иметь большое значение для решения проблем, связанных с отчетностью ESG.

При этом использование LEI в отчетах XBRL улучшит машиночитаемость, а также сопоставимость и удобство использования собранных данных.

Подробнее читайте здесь.

3.jpeg

Поддержка со стороны ЕЦБ инициативы по созданию нового органа по борьбе с отмыванием денег в Европе

Использование данных в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (ПОД/ФТ) особенно актуально сейчас в Европе. В июле прошлого года Европейская комиссия выступила с предложением по созданию нового органа по борьбе с отмыванием денег на уровне ЕС (AMLA).

В своем блоге Эдуард Фернандес-Болло, член Наблюдательного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ), рассказывает, что данная инициатива получила поддержку со стороны ЕЦБ. Речь идет о создании AMLA и разработке общего центра обработки данных, предназначенного для обеспечения обмена информацией между заинтересованными сторонами.

Новый орган должен играть центральную роль в укреплении сотрудничества и обеспечении эффективных информационных потоков между всеми европейскими регулирующими и надзорными органами по ПОД/ФТ, органами пруденциального надзора, подразделениями финансовой разведки и другими организациями.

Подробнее читайте здесь и здесь.

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле