Сводка событий в XBRL сообществе (от 26.01.2024)

unnamed (8).jpg

Бразилия на пути к принятию стандартов устойчивого развития ISSB

Министерство финансов Бразилии и Комиссия по ценным бумагам и биржам Бразилии (Comissão de Valores Mobiliários, CVM) в конце октября 2023 года обнародовали планы по внедрению в нормативную базу Бразилии стандартов раскрытия информации в сфере устойчивого развития, разработанных Советом по международным стандартам устойчивого развития (International Sustainability Standards Board, ISSB). Это стратегическое решение предусматривает постепенный переход от добровольного использования стандартов ISSB в 2024 году к их обязательному применению начиная с января 2026 года.

Посредством введения стандартов ISSB Бразилия стремится укрепить уровень надежности и международной привлекательности национальных рынков. С одной стороны, данный шаг позволит повысить прозрачность информации, касающейся корпоративных рисков и возможностей в сфере устойчивого развития. С другой стороны, следование лучшим международным практикам посредством внедрения в национальную систему надзорной отчетности международного стандарта, способного обеспечить сопоставимость отчетных данных из различных юрисдикций, нацелено на привлечение зарубежных инвестиций.

Событие совпало с проведением встречи попечителей Фонда МСФО (IFRS) в Панаме. Организаторами мероприятия выступили Межамериканский банк развития (Inter-American Development Bank) и холдинговая компания Latinex[1]. Оно собрало на своих полях ключевых интересантов внедрения формата XBRL из стран региона и подчеркнуло ключевую роль, которую стандарты МСФО в сфере учета и раскрытия информации об устойчивом развитии могут сыграть в формировании жизнеспособного, устойчивого и конкурентоспособного финансового сектора в Латинской Америке.

На фоне этой встречи Управление банков Панамы (Superintendency of Banks of Panama) также неоднократно заявило о своем намерении оказать содействие внедрению стандартов ISSB среди поднадзорных организаций.

Повышенный интерес к стандартам ISSB в странах Латинской Америки обусловлен публикацией перевода стандарта МСФО S1 (стандарт отчетности по устойчивому развитию) на испанский язык. Поскольку целью ISSB является создание единой глобально сопоставимой базы стандартизированных данных по устойчивому развитию, растущее влияние и принятие стандартов в юрисдикциях Латинской Америки является позитивным признаком успешного внедрения.

Подробнее читайте здесь.


[1] Latinex Holdings Inc. – холдинговая компания, которая через свои дочерние организации действует как фондовая биржа в Республике Панама. Она также предлагает услуги по администрированию, хранению, клирингу и расчетам для инвесторов, а также трастовые сервисы.

unnamed (9).jpg

Южная Корея приостановила введение обязательных требований о раскрытии информации в области ESG

Южная Корея перенесла сроки обязательного раскрытия информации, касающейся устойчивого развития. Ким Со Ён (Kim So-young), заместитель председателя Комиссии по финансовым услугам (Financial Services Commission, FSC), объявил о внесении соответствующих изменений в ходе 3 го заседания Группы по финансовому стимулированию экологического, социального и корпоративного управления (Environmental, Social, and Governance, ESG), которое прошло в Ассоциации финансовых инвестиций в Йоидо 16 октября 2023 года.

В 2021 году Комиссия по финансовым услугам Республики Корея (FSC) объявила о намерении постепенно расширить сферу обязательного раскрытия информации об экологическом менеджменте. К 2025 году планировалось рассмотреть компании с активами более 2 триллионов вон, а к 2030 году — привлечь все компании, зарегистрированные на фондовом рынке. Однако это предложение было негативно встречено представителями деловых кругов из-за слишком короткого переходного периода.

В начале октября 2023 года FSC объявила об отсрочке введения требований по раскрытию информации в области ESG до 2026 года. Этот шаг направлен на предоставление достаточного срока для подготовки корейских компаний.

Решение FSC отложить введение требований по раскрытию информации в области ESG на период после 2026 года подкреплено обязательством по обеспечению согласованности с основными международными стандартами. В частности, ожидается, что требования по раскрытию информации будут в значительной степени опираться на стандарты Международного совета по стандартам устойчивого развития (International Sustainability Standards Board, ISSB).

С подробной информацией можно ознакомиться здесь (на корейском языке).

unnamed-20.jpg

Преимущества расширения сферы применения формата XBRL в Южной Корее

Южная Корея расширила сферу применения системы тегов XBRL: требование об их применении теперь распространяется на примечания к счетам. На этом фоне новостное агентство FNN взяло интервью у директора Центра XBRL компании Deloitte Хён-Нам Ли (Hyeong-nam Lee) о его опыте работы со стандартом отчетности XBRL.

Хён-Нам Ли отметил преимущества постепенного расширения сферы применения формата XBRL. Он подчеркнул, что преобразование финансовой информации в структурированные данные со стандартизированной таксономией не только облегчает принятие инвестиционных решений. Это также помогает компаниям принимать более эффективные внутренние управленческие решения, так как повышается качество внутреннего анализа корпоративных данных.

Он добавил, что на современном этапе «страны внедряют формат XBRL не только в целях обработки финансовой информации, но также используют XBRL для работы с данными других типов». В том числе речь идет об отчетности в сфере устойчивого развития. Корея также рассматривает возможность введения формата XBRL для формирования и представления отчетности ESG (Environmental, Social, and Governance) в будущем.

Ожидается, что распространение применения формата XBRL в Южной Корее укрепит конкурентоспособность национальных компаний на международном рынке, так как теги XBRL позволяют повысить прозрачность отчетных данных, а также упрощают доступ к ним, процесс их сравнения и анализа на международном уровне.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

unnamed (10).jpg

В штате Калифорния введены обязательства по раскрытию климатической информации

Осенью 2023 года губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom) подписал два закона, SB 253 и SB 261, которые впервые в истории США ввели обязательные требования по раскрытию климатической информации. Их требования вступят в силу с 2026 года.

Законы обяжут крупные публичные и частные компании, осуществляющие деятельность в штате Калифорния, раскрывать информацию об их углеродном следе, включая выбросы категории 3 (Scope 3)[2] на всех этапах стоимостной цепочки. Также раскрытию будет подлежать информация о том, какое влияние может оказать изменение климата на финансовые показатели подотчетных компаний.

Принятые законы открывают новую страницу в области раскрытия информации по климату в США, вводя для штата более высокие требования к раскрытию данной информации, чем требования, установленные на федеральном уровне.

Калифорнийский совет по атмосферным ресурсам (California Air Resources Board, CARB) переходит к внедрению новых правил по раскрытию информации, и следующее критически важное решение, которого ожидает рынок, связано с форматом раскрытия информации.

Более подробно читайте здесь.


[2] Выбросы парниковых газов подразделяются на 3 категории в соответствии с Протоколом о парниковом газе (Greenhouse Gas Protocol). Первая категория (Scope 1) включает в себя прямые выбросы предприятия при производстве. Вторая категория (Scope 2) охватывает косвенные выбросы, возникшие при производстве электроэнергии, пара, тепла и холода, закупаемых подотчетной компанией. Третья категория (Scope 3) включает все другие косвенные выбросы, скрытые в стоимостной цепочке и не связанные напрямую с деятельностью подотчетной организации. Например, связанные с деловыми поездками сотрудников, транспортировкой сырья, доставкой товара и т.п.

Renewable-power-energy-600x400-10.23-AdobeStock_600015570 (1).jpeg

FERC пересмотрела единую систему счетов

С 1 января 2024 года в США вступила в силу обновленная Единая система счетов бухгалтерского учета (Uniform System of Accounts), которая позволит обеспечить более полное отражение меняющегося ландшафта национальной энергетической промышленности.

Возобновляемая энергия занимает все более значимую роль в энергобалансе США. В связи с этим крайне важно обеспечить единообразие, последовательность и прозрачность отчетности по использованию и хранению энергии ветра, солнечной энергии и энергии из других возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В связи с этим Федеральная комиссия США по регулированию в области энергетики (Federal Energy Regulatory Commission, FERC) осенью 2023 года утвердила обновление Единой системы счетов бухгалтерского учета (Uniform System of Accounts).

В 2019 году FERC утвердила формат XBRL для представления отчетности по энергоресурсам. Поэтому в результате пересмотра требований к отчетности в сфере возобновляемой энергетики со временем стоит ожидать также появление для ВИЭ системы тегов XBRL и соответствующей таксономии. В конечном итоге это поспособствует повышению уровня прозрачности финансовой отчетности в энергетической системе США.

Указанные изменения не только обеспечат прозрачность в части регулирования, но и помогут в оценке эффективности применения возобновляемых технологий и инвестирования в них. Обновленная система счетов предусматривает изменения в сфере отчетности, но при этом не устанавливает конкретных тарифов, что обеспечит большую прозрачность финансовой отчетности в области энергетики.

Более подробную информацию читайте здесь.

Energy-powerplant-power-600x400-10.23AdobeStock_346073470.jpeg

План модернизации FERC: ежеквартальные отчеты электроэнергетических компаний переходят на xBRL-CSV

В конце 2023 года Федеральная комиссия по регулированию энергетики США (Federal Energy Regulatory Commission, FERC) опубликовала для публичных обсуждений документ, в котором предложила внести изменения в процесс формирования и представления ежеквартальных отчетов по электроэнергии (Electric Quarterly Report, EQR). Изменения призваны оптимизировать процесс сбора данных, повысить качество отчетных данных, снизить затраты на составление отчетности и снизить риск несоблюдения отчетных требований для поднадзорных организаций на рынке электроэнергетики.

Среди основных предлагаемых изменений – переход на формат xBRL-CSV при сборе данных для составления отчетности EQR. Шаг призван упростить отправку отчетных данных в адрес FERC и процесс их извлечения с целью анализа на стороне надзорной организации при одновременном снижении затрат.

Документ также предусматривает расширение сроков подачи данных до четырех месяцев после окончания каждого квартала, что обеспечит гибкость и время для тщательной подготовки отчетных данных. Кроме того, новый формат отчетности позволит включать в отчетность дополнительные данные, что будет способствовать совершенствованию процессов управления данными и их представления.

Намерение перевести отчетность EQR, представляемую в FERC, в формат xBRL-CSV свидетельствует о значительном сдвиге в сторону повышения качества данных, прозрачности и экономической эффективности американского рынка электроэнергетики.

В настоящее время публичные обсуждения уже завершились, и FERC обрабатывает полученную обратную связь.

С более подробным обзором документа можно ознакомиться здесь.

unnamed.png

Связь между стандартами: передовые практики по раскрытию информации об устойчивом развитии доступны в цифровом формате

XBRL International запустила обновленный сайт, посвященный планированию и внедрению цифровой отчетности в области устойчивого развития на базе расширяемого языка деловой отчетности XBRL (Extensible Business Reporting Language). Сайт разработан и создан компанией Digital Sustainability Disclosure Stakeholder Interest Group, объединяющей крупнейших мировых разработчиков стандартов и представителей различных заинтересованных структур. Его цель - продемонстрировать достижения группы и привлечь внимание к дискуссиям и обсуждениям, поскольку вопросы отчетности в области устойчивого развития требуют уточнения и согласования.

Основная задача сайта - найти способы обеспечения связи между различными стандартами раскрытия информации на техническом уровне. Использование цифровых индексов имеет решающее значение для обеспечения таких связей. Оно позволяет получать полностью соответствующие друг другу элементы данных за счет использования идентичных точных определений и значений или, наоборот, ясно дает понять, что обоснованное сравнение тех или иных элементов данных невозможно.

Стюарт Роуэн (Stuart Rowan) из XBRL International предложил концепцию прототипа цифрового конкорданса. Конкорданс позволяет сопоставлять данные об устойчивом развитии в рамках одной классификации XBRL с аналогичными данными в рамках другой классификации в открытом формате, используемом в программном обеспечении для разработчиков и инвесторов. Цель состоит не в том, чтобы добиться идеального сравнения всех данных, а в том, чтобы получить как можно больше информации, определив эквивалентные или достаточно схожие, а также несопоставимые элементы данных. Впереди еще много работы, и следующим шагом станет разработка спецификации.

Кроме того, важным аспектом обеспечения эффективного обмена данными является использование общих концепций в различных классификациях, что позволит разработчикам стандартов использовать общие, согласованные определения для концепций отчетности. В их число могут входить дополнительные классификаторы общих для всех стандартов разделов, например, каталоги парниковых газов или категории выбросов. Особый интерес для аудиторов представляет деятельность специальной группы по установлению связей между документами, например для установления связи между отчетами об устойчивом развитии и финансовой отчетностью, другими источниками информации об устойчивом развитии или документами по сертификации.

Подробнее можно узнать здесь.

unnamed (11).jpg

Представлены требования Рабочей группы по вопросам раскрытия планов перехода в области устойчивого развития

9 октября 2023 года на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE) Целевая группа по переходным планам (Transition Plan Task Force, TPT) представила результаты своей работы по созданию «золотого стандарта переходного плана».

На сегодняшний день планы по переходу варьируются как в части качества, так и в части содержания. Это обусловливает необходимость установления качественных унифицированных требований, чтобы обеспечить сопоставимость переходных планов и повысить уровень полезности содержащейся в них информации. В рамках решения над поставленной задачей TPT разработала собственные руководства по раскрытию информации, типовые шаблоны отчетности и контрольные показатели, разработанные на основе лучших практик.

В ходе Конференции ООН по изменению климата (COP26) в ноябре 2021 года Канцлер казначейства Великобритании объявил о создании TPT. Это было сделано в рамках объявленной цели по приобретению Великобританией статуса первого в мире углеродно-нейтрального финансового центра. Миссия TPT согласуется с более широкой нормативно-правовой базой Великобритании, связанной с раскрытием информации в области устойчивого развития, что дает представление о будущих требованиях Великобритании к раскрытию информации в области устойчивого развития. В то же время требования TPT согласуются с итоговым стандартом отчетности по климатической повестке МСФО S2, выпущенным Международным советом по стандартам устойчивого развития (International Sustainability Standards Board, ISSB) в июне 2023 года, что обеспечивает интеграцию и, следовательно, сопоставимость на глобальном уровне.

Объявление и более подробную информацию о TPT читайте здесь.

Payment-APAC-wechat-pay-digital-asia-600x400-10.23-AdobeStock_329895540_Editorial_Use_Only.jpeg

Проект «Мандала»: упрощение трансграничного финансирования посредством обеспечения согласованного регулирования

В Азиатско-Тихоокеанском регионе инициирован новый проект по изучению возможностей для создания единых правовых основ в сфере трансграничных финансовых операций. Целью проекта является снижение барьеров для совершения трансграничных финансовых операций, таких как инвестирование, привлечение заемных средств и осуществление платежей.

Расхождения между национальными системами в области политики и регулирования в финансовом секторе экономики могут стать препятствием при формировании международного финансового ландшафта. Они усложняют осуществление трансграничных финансовых операций, увеличивая сроки выполнения транзакций и уровень неопределенности.

Проект «Мандала» (Project Mandala), реализуемый Сингапурским филиалом Инновационного центра Банка международных расчетов (Bank for International Settlements Innovation Hub, BISIH), Резервным банком Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA), Банком Кореи (Bank of Korea, BOK), Центральным банком Малайзии (Банк Негара Малайзия) (Bank Negara Malaysia, BNM) и Денежно-кредитным управлением Сингапура (Monetary Authority of Singapore, MAS) в сотрудничестве с финансово-кредитными организациями, призван упростить процедуры проверки соответствия за счет их автоматизации и обеспечения возможности мониторинга транзакций в режиме реального времени. Помимо этого, в рамках проекта планируется повысить уровень прозрачности национальных политик в финансовой сфере, четко обозначив аспекты, характерные только для конкретных стран.

Более подробную информацию читайте здесь.

Новости

Все новости

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле