Сводка событий в XBRL сообществе (от 26.07.2021)

1.jpeg
G20 поддерживает FSB и Фонд МСФО по стандартам климатической отчетности

Министры финансов G20 и руководители центральных банков единогласно одобрили необходимость раскрытия информации об устойчивости и разработки международных стандартов в отношении климата в рамках встречи 9-10 июля 2021 года в Венеции.

В сообщении G20 говорится, что качественные и сопоставимые данные раскрытия информации имеют решающее значение для управления финансовыми рисками, связанными с климатом, и устойчивого финансирования. В рамках дорожной карты G20 делегаты обязались оказывать содействие по раскрытию информации согласно требованиям Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD).

G20 приветствует работу Фонда МСФО по разработке базового глобального стандарта отчетности, которая ведется при участии широкого круга заинтересованных сторон.

В сообщении G20 также особо отмечена важность недавних отчетов Совета по финансовой стабильности (FSB), связанных с климатом, включая подробную дорожную карту FSB по управлению финансовыми рисками, связанными с климатом.

Председатель FSB Рэндал К. Куорлс в рамках обсуждения дорожной карты FSB отметил, что высококачественные, согласованные, сопоставимые и надежные данные раскрытия информации могут обеспечить основу для оценки финансовых рисков, связанных с климатом, и их влияния на финансовую стабильность

Прочитать сообщение G20 можно здесь.


2.jpeg
О важности качественных данных для систем искусственного интеллекта

Юрисдикция XBRL США опубликовала письмо, в котором рассматривается вопрос необходимости использования стандартизированных машиночитаемых данных для реализации технологий искусственного интеллекта (ИИ). Данное письмо явилось ответом на запрос федеральных агентств США об использовании финансовыми учреждениями искусственного интеллекта, включая машинное обучение.

Искусственный интеллект управляется машинным обучением, используя компьютерные алгоритмы для выявления закономерностей в больших объемах «обучающих данных» для последующего составления прогнозов или принятия решений. Для того, чтобы система искусственного интеллекта могла эффективно извлекать, понимать и анализировать огромное количество данных, необходим доступ к высококачественным и структурированным данным.

В рамках письма предлагается подробный пример, иллюстрирующий, как работают стандарты финансовых данных, и как XBRL позволяет прикреплять согласованные метаданные к каждому факту даже в самом сложном финансовом отчете, разъясняя его значение.

В письме подчеркивается, что технологии искусственного интеллекта хороши настолько, насколько хороши поддерживающие их данные. Технологии искусственного интеллекта, основанные на последовательных, структурированных, однозначных данных, отформатированных в открытом стандарте XBRL, обеспечат высокую эффективность и более точные результаты.

Подробнее читайте здесь.


3.jpeg

ESMA обновило Руководство по отчетности ESEF

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало обновленную версию Руководства по отчетности ESEF, расширяющую существующие рекомендации и отражающую изменения в технических спецификациях.

Общеевропейский электронный формат ESEF обеспечивает единый подход на основе Inline XBRL к финансовой отчетности по всей Европе и значительно упрощает подготовку, анализ и сравнение данных. Несмотря на то, что срок внедрения ESEF по всей Европе перенесен на следующий год, компании во многих странах предпочитают подавать отчетность ESEF добровольно (а некоторые уже участвуют в обязательной подаче).

Руководство по отчетности ESEF включает рекомендации по часто встречающимся ошибкам при создании отчетов ESEF, что особенно важно для начинающих пользователей Inline XBRL. В обновленной версии учтены отзывы о ранних версиях и отражена позиция ESMA в отношении возникающих ошибок, например, таких как проблема HTML-тегов внутри значений с тегами.

Подробнее читайте здесь.


4.jpeg

Solvency II, стресс - тестирование и финансовая стабильность в Европе перед лицом COVID

Европейское управление по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA) опубликовало Отчет о финансовой стабильности, в котором рассматриваются ключевые риски в европейском страховом и пенсионном секторе. В нем отмечено, что пандемический кризис еще не закончился, и остается много неопределенностей. Некоторые негативные последствия еще не проявились в полной мере, в частности рост безработицы и снижение корпоративного кредитного рейтинга. В отчете также рассматриваются риски, связанные с кибербезопасностью и изменением климата.

В то же время пандемия показала, что страховой и пенсионный секторы оказались более устойчивыми благодаря нормативной базе Solvency II. Нормативная отчетность выступает важным фактором стабильности за счет большей прозрачности и надлежащего принятия решений. Продолжающийся кризис раскрывает важность скоординированных подходов национальных компетентных органов и необходимость продолжения анализа рисков, укрепления методологических подходов для учета возникающих рисков. С этой целью EIOPA запустило внешнюю исследовательскую платформу и в настоящее время проводит стресс-тест по страхованию в масштабах всего ЕС.

Отчет EIOPA также включает тематическую статью о влиянии стресс-тестов на цены акций и системный риск. Стресс – тесты успешно предотвращают негативные последствия для финансовых рынков и могут снизить системный риск.

Подобные вопросы касаются и банковского сектора. В докладе Банка международных расчетов (BIS) «Первые уроки пандемии Covid-19, касающиеся базельских реформ» Пабло Эрнандес де Кос, председатель Базельского комитета и управляющий Банком Испании, говорит, что высокое качество капитала и уровень ликвидности, требуемые реформами, помогли банкам справиться с потрясением от пандемии. Банковская система столкнулась бы с большим стрессом без проведенных реформ.

Covid-19 показал важность наличия устойчивой банковской системы, основанной на глобальных стандартах. Стандарты Базеля III, внедренные на сегодняшний день, оказались критически важными для обеспечения устойчивости банков и поддержки реальной экономики в условиях беспрецедентного кризиса. Этот урок должен способствовать ускорению реализации оставшихся реформ Базеля III.

Подробнее читайте о EIOPA здесь и о BIS здесь и здесь.


5.jpg

EBA упрощает сдачу детальной отчетности

Система отчетности Европейского банковского управления (EBA) теперь настроена на поддержку нового формата xBRL-CSV, что облегчит подачу более детализированных данных.

xBRL-CSV является одним из форматов, включенных в набор спецификаций Open Information Model (OIM). Он значительно упрощает сбор, обработку, анализ и хранение гранулированных данных очень большего объема в относительно небольших файлах по сравнению с традиционным XBRL.

Версия 3.1 структуры отчетности, которая была выпущена в два этапа (первый этап в мае, второй – в этом месяце), включает файлы метаданных JSON, необходимые для отправки в xBRL-CSV. Одновременно были обновлены Правила подачи EBA XBRL. Они содержат технические рекомендации по использованию xBRL-CSV наряду с правилами для текущего формата xBRL-XML. Это изменение отражает цель EBA по модернизации формата отчетности надзорных органов.

Прочитать больше и получить файлы можно здесь.


6.jpeg

Проект цифрового евро

После предварительных экспериментов, анализа и консультаций Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) объявил о своем решении запустить проект цифрового евро, который будет включать двухлетней этап исследования.

«Наша работа направлена на обеспечение того, чтобы в цифровую эпоху граждане и организации могли иметь доступ к самой безопасной форме денег - деньгам центрального банка», - заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.

Для ЕЦБ цифровой евро должен быть способен удовлетворять потребности европейцев, в то же время помогая предотвращать незаконную деятельность и избегать любого нежелательного воздействия на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику. Этап исследования не будет предопределять какое-либо будущее решение о выпуске цифрового евро, но будет касаться рассмотрения ряда ключевых вопросов и возможностей. В первую очередь, оно будет сосредоточено на функциональном дизайне, основанном на требованиях пользователей и отвечающем общим целям цифрового евро. То есть новый подход к деньгам должен быть безрисковым, доступным и эффективным. Предполагается активная совместная работа по техническим аспектам с Европейской комиссией. В рамках проекта будут изучены потенциальные изменения в законодательной базе ЕС, и оценено возможное влияние цифрового евро на рынок.

Подробнее читайте здесь.


Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле