Сводка событий в XBRL сообществе (от 27.04.2022)

1.jpg

Новый тип данных облегчает цифровое раскрытие климатической информации

Совет по стандартам XBRL одобрил обновление Реестра типов данных XBRL (DTR). В частности, добавлен новый тип данных для раскрытия информации о выбросах парниковых газов.

Реестр типов данных работает во взаимодействии с Реестром типов единиц (UTR), который также был недавно обновлен. Это позволяет гарантировать использование корректных единиц, выбранных для отражения значений, при раскрытии той или иной информации.

Оба этих реестра постепенно расширяются по мере того, как XBRL начинает использоваться для раскрытия все более разнообразной информации. В частности, по мере внедрения iXBRL в систему цифровой отчетности по вопросам климатического характера и иным экологическим, социальным и управленческим вопросам (ESG).

Новый тип данных в сочетании с добавленным ранее в UTR показателем «тонна CO2 эквивалента» может быть использован в отчетах, предназначенных для отражения потенциально возможного влияния выбросов CO2 на процесс глобального потепления. Проверка соответствия UTR и DTR — это один из многих способов, при помощи которых стандарт XBRL поможет обеспечить высокое качество, достоверность и сопоставимость структурированных данных.

Подробнее читайте здесь.

2.jpg

Европейские надзорные органы обновили сроки и ожидания в рамках Регламента SFDR

Европейские надзорные органы (ESAs) - Европейская служба банковского надзора (EBA), Европейская служба по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и Европейская администрация страхования и трудовых пенсий (EIOPA) - недавно обновили свой совместный отчет по вопросам применения Регламента о раскрытии информации об устойчивом финансировании (SFRD). Он утверждает продление до 1 января 2023 года срока, в рамках которого SFRD должен быть внедрен. Помимо этого, он содержит пояснения относительно ожиданий Европейских надзорных органов от участников рынка и национальных компетентных органов, возникающих в контексте SFRD, и иных регулятивных норм, c которыми взаимосвязан новый Регламент. Целью данного документа является помощь участникам рынка в проведении необходимой подготовки в течение переходного периода. После вступления в силу Регламента ЕС о таксономии (EU Taxonomy Regulation) от участников финансового рынка ожидается раскрытие количественных данных о том, насколько осуществляемые ими инвестиции соответствуют критериям устойчивого развития.

Подробнее читайте здесь и здесь.

3.jpg

IOSCO изучает предварительную публикацию стандартов устойчивого развития ISSB

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) одобрила публикацию Международным советом по стандартам устойчивого развития (ISSB) предварительных проектов общих (по устойчивому развитию) и специализированных (по климатической повестке) стандартов отчетности.

Шелдон Миллс, один из руководителей направления корпоративной отчетности в рамках Целевой группы IOSCO по устойчивому финансированию, заявил, что IOSCO проведет углубленный анализ опубликованных проектов. «Будут даны ответы на вопросы: могут ли предложенные требования служить в качестве эффективной международной базы для стандартов, ориентированных на интересы инвесторов; подходят ли они для того, чтобы помочь финансовым рынкам качественно оценивать риски и возможности в сфере устойчивого развития; могут ли они стать платформой для разработки эффективной системы аудита и обеспечения качества».

Настоящая публикация предварительных проектов от ISSB позволит в будущем сократить время для одобрения IOSCO финальных версий стандартов отчетности, что станет важной вехой на пути к созданию системы устойчивого развития. Организация намерена предоставить своим юрисдикциям-членам всяческую поддержку в вопросах, сопряженных с последующей интеграцией стандартов ISSB в национальную систему отчетности или их использованием в качестве основы для разработки собственных стандартов.

Комитет по надзору за надлежащим соблюдением процессуальных норм (DPOC) Фонда МСФО подтвердил, что разработка стандартов ISSB проходит с соблюдением всех требований. В будущем Комитет продолжит свою надзорную деятельность в рамках содействия попечителям Фонда МСФО, которые заняты назначением членов Совета ISSB (всего предполагается 14 членов).

Подробнее читайте здесь и здесь.

4.jpg

EFRAG устанавливает перечень необходимых процедур в рамках разработки стандартов устойчивого развития

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) опубликовала перечень необходимых процессуальных процедур для установления стандартов устойчивого развития. Документ направлен на обеспечение эффективного, прозрачного и комплексного процесса по разработке стандартов отчетности ЕС в области устойчивого развития. Он будет играть критически важную роль при инициации публичных обсуждений по предложенным EFRAG проектам, что является ключевым элементом процесса разработки стандартов в организации.

Одновременно EFRAG обозначила три ключевые задачи, которые планируется реализовать до конца апреля 2022 года.

За последние месяцы Целевая группа Проекта по разработке европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития выпустила несколько пакетов предварительных рабочих документов (последний вышел в начале апреля 2022 года). В настоящее время она завершает работу над предварительной версией стандартов устойчивого развития, которые будут переданы вновь созданному Совету EFRAG по отчетности в области устойчивого развития и Группе технических экспертов (TEG). Согласно заявлениям EFRAG следом будут инициированы публичные обсуждения проектов, предварительно назначенные на конец апреля (со сроком консультаций до 31 июля 2022 года).

Параллельно с этим EFRAG также стремится завершить ряд основополагающих организационных процессов, включая назначения в Совет и TEG.

Подробнее читайте здесь и здесь.

5.jpg

Содействие раскрытию данных ESG посредством применения стандартов данных

Рабочая группа XBRL США по тематике ESG опубликовала итоговый документ «Система стандартов как инструмент содействия раскрытию данных ESG» («Supporting ESG Data with Standards»). В нем рассматриваются выводы Группы о том, как можно эффективно использовать стандарт XBRL для поддержки раскрытия данных в сфере окружающей среды, социальных и управленческих вопросов (ESG), а также для предоставления соответствующей информации в формате, способствующем ее анализу и сопоставимости.

«Данные, используемые для принятия инвестиционных решений, разработки политики и оценки рисков, должны быть доступны в незапатентованных машиночитаемых форматах. Текущие передовые методы раскрытия информации в виде машиночитаемых данных позволили повысить качество отчетности, снизить стоимость обработки, а также повысить своевременность и удобство использования раскрываемых данных», — говорится в документе. Он включает в себя ряд подробных рекомендаций о том, как лучше всего добиться желаемых результатов в таких областях как преобразование данных ESG в машиночитаемый вид, предоставление возможности дезагрегации и консолидации данных, устранение несоответствий в типах и единицах данных с целью повышения сопоставимости. А также содержит рекомендации и принципы проверки при оценке корректности предоставляемого отчета.

Документ также призывает авторов и пользователей ESG данных следить за процессом разработки стандартов и участвовать в их публичных обсуждениях. В том числе в обсуждениях, проводимых в настоящее время SEC и ISSB.

Подробнее читайте здесь.

6.jpg

SEC хочет обязать SPAC раскрывать информацию в формате Inline XBRL

Активность на рынке специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям (SPAC-компаний)[1] в США пошла на убыль. Тем не менее, данный сегмент рынка вызвал обеспокоенность регулирующих органов из-за сопряженных с ним рисков и асимметричности информации.  В связи с этим Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предложила новые правила раскрытия информации, которые направлены на повышение информационной прозрачности и качества предоставляемой отчетности и, как результат, защиту интересов инвесторов. В настоящий момент предложения доступны для публичного обсуждения.

Предложенный документ под названием «Специализированные компании по целевым слияниям и поглощениям, подставные компании и перспективная оценка» вводит специальные требования к раскрытию информации в таких областях, как компенсация, выплачиваемая спонсорам, конфликт интересов и источники разводнения капитала. Помимо этого, устанавливается требование раскрывать информацию о сделках слияния SPAC-компаний с осуществляющими реальную экономическую деятельность частными компаниями, включая информацию, подтверждающую добросовестность сделки.

Правила обязывают раскрывать всю информацию в формате Inline XBRL, т.к. он является структурированным и машиночитаемым. Требования будут включать в себя как детализированную маркировку раскрываемых количественных показателей, так и маркировку текстовых блоков описательной части раскрываемой информации.

Председатель SEC Гэри Генслер подчеркнул, что это предложение поможет обеспечить для инвесторов уровень защиты, сопоставимый с тем, который они получают при приобретении акций компаний в момент их первичного публичного размещения (IPO). «Фактически IPO, проводимое SPAC-компаниями, представляет из себя альтернативный способ проведения IPO для реально действующих на рынке компаний. Поэтому уровень защиты инвесторов должен быть не ниже, чем при проведении классического IPO, в контексте таких аспектов как информационная асимметрия, мошенничество и конфликт интересов, а также регулирование процесса раскрытия информации, маркетинговой деятельности, деятельности «контролеров» (gatekeepers)[2] и эмитентов». Роль Inline XBRL заключается не только в том, что он значительно упростит анализ и сравнение данных о различных SPAC-компаниях. Так как SEC собирает много иной информации в аналогичном формате, это также позволит проводить анализ между SPAC-компаниями и традиционными инструментами.

Подробнее читайте здесь, здесь и здесь.


[1] SPAC или Special Purpose Acquisition Company – это компания, которая не занимается операционной деятельностью и привлекает деньги инвесторов в ходе IPO для последующего слияния с другой частной компанией, которая планирует выйти таким образом на биржу.

[2] В этом контексте gatekeepers являются юристы, инвестиционные банкиры, бухгалтеры и другие субъекты, способные отслеживать и контролировать решения своих клиентов о раскрытии информации и тем самым предотвращать мошенничество с ценными бумагами.

7.jpg

Италия вводит возможность тестирования ESEF отчетности

Благодаря новой онлайн-функции на веб-сайте Итальянского бизнес-регистра (Registro delle Imprese) итальянские фирмы, представляющие финансовую отчетность в Едином европейском электронном формате (ESEF) на базе Inline XBRL, теперь могут проверить свою отчетность перед отправкой. Система позволит компаниям выявить и исправить ошибки, касающиеся качества предоставляемой информации, перед отправкой в уполномоченные органы (OAM). OAM выполняют роль национальных баз данных для сбора и хранения ESEF отчетов. В Италии за это отвечают сразу две частные организации: 1Info и eMarket Storage.

Функция тестирования является результатом совместной работы юрисдикции XBRL Italy, OAM, Unioncamere (Итальянского союза торговых палат промышленности, сельского хозяйства и ремесел), Infocamere (IT-консорциума итальянских торговых палат) и компаний-разработчиков программного обеспечения при поддержке надзорных органов.

Возможность проверки отчетности перед ее отправкой является чрезвычайно важным фактором, повышающим качество ESEF данных., а также упрощает процесс подачи отчетов для их составителей.

Подробнее читайте здесь.

8.jpg

ОЭСР проводит публичное обсуждение предложений по повышению прозрачности налоговой отчетности в отношении криптоактивов

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала для публичного обсуждения консультационный документ, содержащий предложения по модернизации инструментов обеспечения прозрачности, доступных налоговым администрациям, с учетом современных технологий в сфере инвестиционных и платежных практик. В нем отмечается, что «в отличие от традиционных финансовых продуктов, криптоактивы могут передаваться и храниться без вмешательства традиционных финансовых посредников и какого-либо центрального административного органа, имеющего полную информацию о проводимых транзакциях либо величине криптографических активов». Новые платежные продукты также часто предлагаются теми участниками рынка, которые не подпадают под действие Общего стандарта отчетности (CRS).

Поэтому ОЭСР разработала по распоряжению G20 новую глобальную базу для обеспечения прозрачности системы налогообложения — Систему отчетности о криптоактивах (CARF), — которая обеспечит представление информации, касающейся вопросов налогообложения, в административные органы и автоматический обмен данной информацией между ними. Система потребует от посредников идентифицировать своих клиентов и их налоговую юрисдикцию, а также ежегодно предоставлять информацию о суммарной стоимости их транзакций за отчетный период. ОЭСР также предлагает внести ряд поправок в Единый стандарт по автоматическому обмену налоговой информацией (CRS), чтобы распространить его действие на новые виды финансовых активов, продуктов и посредников, и обеспечить эффективное взаимодействие с CARF. Параллельно с этим запускается процесс всестороннего анализа CRS с целью дальнейшего совершенствования стандарта. Прием комментариев продлится до 29 апреля 2022 г.

Подробнее читайте здесь.

9.jpg

Внедрение ESEF: сбор заявок продолжается

Число собранных на сайте filings.xbrl.org ESEF отчетов, доступных для просмотра, анализа и скачивания, превысило 2300. Целью консолидации материалов на сайте является организация максимально обширной базы данных ESEF отчетов, чтобы в дальнейшем обеспечить ее пользователям проведение максимально простого и эффективного анализа информации.

Отмечается, что добавление модулей «Report» и «Taxonomy» в программу для сертификации программного обеспечения XBRL (по которой  сертификацию уже успело пройти значительное число IT-разработчиков) значительно сократило в подаваемых в текущем году отчетах количество ошибок, связанных с формированием архива показателей отчетности.

В то же время по-прежнему наблюдается ряд проблем с качеством сообщаемых данных, которых можно было бы избежать при более качественной проверке отчетности перед отправкой. Это в свою очередь еще раз подтверждает необходимость использования сертифицированного ПО не только для составления отчетов, но и для их проверки. При соблюдении всех процессов данные в формате XBRL являются последовательными, точными и достоверными.

Формат ESEF, основанный на Inline XBRL, меняет парадигму европейских финансовых данных, упрощая процесс их сравнения во всех странах континента и последующего анализа при помощи различных программных инструментов. Но доступ к этим данным должен быть организован таким образом, чтобы среди прочего упростить их автоматическое цифровое использование. Проект Единой европейской точки доступа (ESAP) в долгосрочном периоде обеспечит выполнение этого условия, а в краткосрочной перспективе поможет filings.xbrl.org.

Ознакомиться с файлами filings.xbrl.org можно здесь и здесь.

10.jpg

В Гонконге выпущена предварительная версия пакета таксономии в рамках внедрения налоговой отчетности в формате XBRL

Управление внутренних доходов (IRD) Гонконга выпустило предварительную версию своего нового пакета таксономии, чтобы облегчить участникам рынка процесс подготовки к подаче налоговой отчетности в цифровом виде. Как было ранее указано в ходе консультации, с целью повышения эффективности и надежности процесса сбора данных и увеличения достоверности самих данных сбор цифровой отчетности будет осуществляться на базе Inline XBRL (или iXBRL). Национальный налоговый орган усиленно работает над проектом и уже к апрелю 2023 года намерен реализовать первую фазу, которая предусматривает добровольную подачу цифровой отчетности. В последствии будет выпущена финальная версия таксономии. Пока же участники рынка могут ознакомиться с уже существующими наработками и оставить свои комментарии и предложения.

Пакет таксономии включает в себя три таксономии, данные по которым в настоящее время отображаются в Excel: полную таксономию Гонконгских стандартов финансовой отчетности (HKFRS), версию таксономии HKFRS для частных лиц и малых и средних предприятий (MSEs), а также таксономию расчета налогов. Доступна диаграмма, отображающая структуру папок и файлов. В ближайшее время должны стать доступными также схемы расчетов.

Хотя в рамках проекта IRD создал для составителей отчетности бесплатный инструмент на базе XBRL, он также призывает компании и IT-разработчиков к созданию и последующему совершенствованию собственного ПО. Чтобы упростить задачу участникам рынка и дать ориентир для разработок и был опубликован предварительный пакет таксономии. IRD обещает продолжить работу над ним, по мере необходимости отображая изменения в налоговом законодательстве и стандартах HKFRS. Поэтому окончательная версия пакета таксономии будет содержать отличия от текущей. Полезной также является рекомендация Гонконгского отделения PwC, которое призывает участников рынка в рамках подготовки к будущим изменениям уже сейчас убедиться, что персонал обладает необходимыми техническими навыками.

Подробнее читайте здесь и здесь.

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле