Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
Цитата
написал:
Коллеги, добрый день.

В таксономии 3.2 согласно пункту 3.4 Правил формирования отчетности, в отчетности не указывалась нулевая стоимость активов.
Кроме того ЦБ были направлены разъяснения: «1056.18-ФО от 2010.10.2018», в которых было указание на то, что итоговые значения разделов также не заполняются, в случае если в подразделе присутствуют только активы, стоимость которых равна нулю.
Однако начиная с таксономии 4.2 в правилах формирования отчетности допускается отражение значений «0».

Подскажите, пожалуйста, в таксономии 5.2 в случае если в подразделе присутствуют только активы, стоимость которых равна нулю, указываются ли в таком случае нулевые значения? Например в форме 872, если в подразделе 2.6 расшифровок раздела 3 представлены только нулевые активы, указывается ли «0» в подразделе 2 раздела 3 по соответствующей строке (паи)?

Уважаемый Максим, добрый день!

Согласно пункту 2.12.11 Разъяснений по формированию надзорной отчетности в формате XBRL специализированным депозитарием (для использования при формировании отчетности по таксономии XBRL Банка России, начиная с версии 5.2) в случае если справедливая стоимость актива равна 0, то в расшифровках по соответствующему активу должно быть указано нулевое значение справедливой стоимости. При этом по показателю "Примечание" (или в пояснительной записке к пакету отчетности) необходимо отразить информацию о причинах нулевой справедливой стоимости актива.
В случае если справедливая стоимость всех активов, например, инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, входящих в состав имущества ПИФ, равна 0, то в соответствующем подразделе 2.6 "Инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов" расшифровок раздела 3 "Активы" формы 0420872 по итоговому показателю стоимости также необходимо отразить нулевое значение, которое в свою очередь визуализируется в соответствующую строку подраздела 2 "Ценные бумаги российских эмитентов" раздела 3 "Активы" формы 0420872.
Профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торговли, Обсуждение вопросов профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли
 
Цитата
написал:
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, верно трактовать фразу из порядка заполнения 0420431 (6282-У, Порядок и сроки составления отчетности по форме 0420431, п. 10, абзац 30):
Для сделок клиентов, заключенных на основании договора комиссии, в качестве контрагента заполняется информация об отчитывающейся организации, а информация о сделке заполняется двумя строками.

Правильно ли мы понимаем, что для всех сделок на основании договора комиссии контрагент всегда будет отчитывающаяся организация и 2 строки: обязательства и требования?

Или же тут необходимо трактовать так, что если сделка внутри брокера (между клиентами брокера), то в отчете делаем 2 строки, где контрагент всегда отчитывающаяся организация, а если участвует не клиента, то указываем того контрагента, который был по сделке?

Спасибо!
Уважаемая Дарья, добрый день!

Для цели заполнения показателей раздела 7 отчетности по форме 0420431, в случае, когда требования и обязательства по поставке денежных средств, ценных бумаг и иных активов возникли по сделкам клиентов, заключенным на основании договора комиссии, в качестве контрагента как в части требований, так и в части обязательств, следует отражать отчитывающуюся организацию.

Управляющие компании, Обсуждение вопросов управляющих компаний
 
Цитата
Мезенцев Евгений написал:
Добрый день, Коллеги.
Просьба пояснить как заполнять показатель ОКСМ в отчетах для новых государств ДНР (897) и ЛНР (898)?
В некоторых отчетах в классификаторе предусмотрен код 999, а в некоторых нет, например

0420504 Отчет о владельцах акций акционерного инвестиционного фонда (инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда) Раздел VII. Сведения о странах, в которых зарегистрированы владельцы акций (инвестиционных паев)...
Уважаемый Евгений!

В продолжение к ранее озвученному ответу на Ваш вопрос обращаем Ваше внимание, что 16 сентября 2022 года на официальном сайте Банка России в разделе «Открытый стандарт отчетности XBRL/ Таксономия XBRL/ Таксономия/ Финальная таксономия XBRL Банка России» была опубликована финальная таксономия XBRL Банка России версий 4.2 и 4.3 с расширенными справочниками ОКСМ и ОКАТО.

Обновленная версия  финальной таксономии XBRL Банка России (версия 4.2) по сравнению с ранее опубликованной финальной таксономией XBRL Банка России (версия 4.2) содержит изменения только в части расширения справочников Общероссийского классификатора стран мира (ОКСМ) и Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО), в том числе в связи с включением Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в ОКСМ.

Обращаем внимание, что обновленную версию финальной таксономии XBRL Банка России (версия 4.2) необходимо использовать согласно Графику представления отчетности в формате XBRL в соответствии с Таксономией версий 3.2, 4.1, 4.2 и 4.3 при наличии у отчитывающихся организаций необходимости отражения в отчетности информации по Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике. При этом элементы таксономии XBRL Банка России «Иные страны, включенные в ОКСМ» и «Иные субъекты, включенные в ОКАТО» применяются для отражения информации исключительно по тем странам мира и объектам административно-территориального деления, для которых в таксономии XBRL Банка России не предусмотрены отдельные элементы согласно ОКСМ и ОКАТО.
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
Цитата
Игорь Нисиловский написал:
В добавление к ранее направленному.


Должен ли ВЭБ.РФ работать согласно 5708-У или его деятельность регулируется 09-57/пз-н?
Должен ли специмализированный депозитарий подписывать бумажную версию отчета согласно 09-57/пз-н.

Спасибо
В добавление к ранее предоставленным разъяснениям.

Согласно пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 17.05.2007
№ 82-ФЗ «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» (далее - Закон № 82-ФЗ) ВЭБ.РФ осуществляет функции государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений, а также функции государственной управляющей компании средствами выплатного резерва по доверительному управлению средствами выплатного резерва и средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.

В соответствии со вторым абзацем пункта 4 статьи 22 Федерального закона от 11.11.2003 № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» в случае признания управляющего ипотечным покрытием несостоятельным (банкротом) или отзыва (аннулирования) лицензии управляющего ипотечным покрытием имущество, составляющее ипотечное покрытие, подлежит передаче в доверительное управление государственной управляющей компании, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестировании средств пенсионных накоплений. Указанное доверительное управление учреждается вследствие необходимости постоянного управления ипотечным покрытием в интересах обеспечения прав владельцев ипотечных сертификатов участия. Заключение нового договора доверительного управления ипотечным покрытием при этом не требуется.

Таким образом, ВЭБ.РФ осуществляет функции государственной управляющей компании по доверительному управлению имуществом, составляющим ипотечное покрытие в случае признания управляющего ипотечным покрытием несостоятельным (банкротом) или отзыва (аннулирования) лицензии управляющего ипотечным покрытием.

Представление в Банк России отчета по форме 0420525 ВЭБ.РФ как государственной управляющей компанией не предусмотрено Порядком составления отчета по форме 0420525 «Отчет управляющего ипотечным покрытием», установленного в части I приложения 1 к Указанию Банка России от 13.01.2021 № 5708-У.

Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 17.05.2007 № 82-ФЗ «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» (далее - Закон № 82-ФЗ) законодательство о банках и банковской деятельности распространяется на деятельность ВЭБ.РФ в части, не противоречащей Закону № 82-ФЗ, и с учетом установленных Законом № 82-ФЗ особенностей.

Таким образом, ВЭБ.РФ как кредитная организация при представлении отчетности управляющего ипотечным покрытием должна руководствоваться пунктом 6 Положения. Вместе с тем представление ВЭБ.РФ в Банк России отчетности управляющего ипотечным покрытием посредством личного кабинета не будет являться нарушением.

Обращаем внимание, что представление отчетности ВЭБ.РФ по форме, установленной приложением к Положению, в Банк России осуществляется путем направления электронного документа с электронной подписью управляющего ипотечным покрытием и электронной подписью специализированного депозитария ипотечного покрытия.
Специализированные депозитарии, Обсуждение вопросов специализированных депозитариев
 
Цитата
Игорь Нисиловский написал:
  Добрый день. Коллеги  

 Согласно 5708-У     "ОБ ОБЪЕМЕ, ФОРМАХ, ПОРЯДКЕ И СРОКАХ      СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В БАНК РОССИИ ОТЧЕТОВ     АКЦИОНЕРНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ФОНДАМИ, УПРАВЛЯЮЩИМИ  
 КОМПАНИЯМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ, ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ      ФОНДОВ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ."      -  
    Отчет по форме 0420525 "Отчет управляющего ипотечным покрытием" (далее - отчетность управляющего ипотечным покрытием) составляется управляющей компанией инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, осуществляющей выдачу ипотечных сертификатов участия (далее - управляющий ипотечным покрытием), начиная с квартала, в котором зарегистрированы правила доверительного управления ипотечным покрытием.  
 При этом согласно 152-ФЗ ст.41 п. Объем, сроки, формы и порядок представления отчетности эмитентов облигаций с ипотечным покрытием, управляющих ипотечным покрытием и специализированных депозитариев определяются Банком России.  

 Также есть нормативный акт 09-57/пз-н от 15 декабря 2009 г ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТЧЕТНОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕГО ИПОТЕЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ И ПОЛОЖЕНИЯ  
 ОБ ОТЧЕТНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ДЕПОЗИТАРИЯ ИПОТЕЧНОГО ПОКРЫТИЯ, который так же не отменен. Во всяком случае ни одного документы говорящего. что он не действует в адрес СД не направлялось.  

 В данном приказе говорится ПУНКТ  6. Отчетность представляется в Федеральную службу по финансовым рынкам путем направления электронного документа с электронной подписью управляющего ипотечным покрытием и электронной подписью специализированного депозитария ипотечного покрытия либо путем направления документа на бумажном носителе с одновременным приложением копии на одном магнитном или оптическом носителе. В качестве магнитного носителя должна использоваться дискета 3.5", форматированная на IBM-совместимых компьютерах, а в качестве оптического носителя должен использоваться оптический диск CD-R или CD-RW. Файл должен быть представлен в формате Rich Text Format (RTF).  
 (в ред. Приказа ФСФР России от 24.04.2012 N 12-27/пз-н)  
  при этом 5708-У не содержит такой нормы, перечень отчетов п. 11 Приложение 2 : Справка о стоимости чистых активов, отчет о приросте (об уменьшении) стоимости имущества, отчет о вознаграждениях и расходах, отчет об инвестировании средств пенсионных накоплений, отчет о доходах от инвестирования средств пенсионных накоплений в части подтверждения достоверности сведений об инвестировании средств пенсионных накоплений (показатели: "Обороты по сделкам купли-продажи ценных бумаг и производных финансовых инструментов" и "Расходы, связанные с инвестированием средств пенсионных накоплений", в том числе аналитические признаки "Оплата услуг брокера", "Оплата услуг биржи", "Оплата услуг специализированного депозитария", "Оплата необходимых расходов управляющей компании", "Оплата услуг банков" и "Прочие расходы" за исключением показателя "Финансовый результат от инвестирования средств пенсионных накоплений" (до выплаты вознаграждения управляющей компании), отчет об инвестировании накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, отчет о доходах от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, отчет о сделках, отчет об инвестировании средств пенсионных накоплений Пенсионного фонда Российской Федерации, отчет о доходах от инвестирования средств пенсионных накоплений Пенсионного фонда Российской Федерации, представляемые управляющей компанией, должны быть подписаны уполномоченным лицом специализированного депозитария, с которым заключен договор на оказание услуг специализированного депозитария.  


 Прошу вас дать официальный ответ каким нормативным актом регулируется сдача отчетности управляющим ипотечным покрытием и обязан ли специализированный депозитарий подписывать отчетность управляющего  ипотечным покрытием.  
Добрый день!

Согласно статьи 2 Федерального закона от 11.11.2003 № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» управляющий ипотечным покрытием - коммерческая организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, кредитная организация, осуществляющие в соответствии с настоящим Федеральным законом доверительное управление ипотечным покрытием ипотечных сертификатов участия, под которое они выданы, а также государственная управляющая компания в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 Порядка составления отчета по форме 0420525 «Отчет управляющего ипотечным покрытием», установленного в части I приложения 1 к Указанию Банка России от 13.01.2021 № 5708-У «Об объеме, формах, порядке и сроках составления и представления в Банк России отчетов акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов», отчет по форме 0420525 «Отчет управляющего ипотечным покрытием» составляется управляющей компанией инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, осуществляющей выдачу ипотечных сертификатов участия, начиная с квартала, в котором зарегистрированы правила доверительного управления ипотечным покрытием.

В соответствии с вторым и третьим абзацем пункта 11 Общих положений порядка составления отчетов АИФ, УК, установленных в приложении 2 к Указанию Банка России от 13.01.2021 № 5708-У, отчет по форме 0420525 подписывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа управляющей компании (лицом, исполняющим его обязанности), при этом отчет по форме 0420525 отсутствует в списке отчетов АИФ и УК, которые должны быть подписаны уполномоченным лицом специализированного депозитария, с которым заключен договор на оказание услуг специализированного депозитария.

Таким образом, отчет по форме 0420525 не подписывается уполномоченным лицом специализированного депозитария.

Кредитные организации, осуществляющие в соответствии с настоящим Федеральным законом доверительное управление ипотечным покрытием ипотечных сертификатов участия, в соответствии с пунктом 2 Положения об отчетности управляющего ипотечным покрытием, установленного приказом ФСФР России от 15.12.2009 № 09-57/пз-н «Об утверждении Положения об отчетности управляющего ипотечным покрытием и Положения об отчетности специализированного депозитария ипотечного покрытия» (далее - Положение), представляет в Банк России отчетность по форме, установленной приложением к Положению.

Согласно пункту 6 Положения отчетность кредитных организаций по форме, установленной приложением к Положению, представляется в Банк России путем направления электронного документа с электронной подписью управляющего ипотечным покрытием и электронной подписью специализированного депозитария ипотечного покрытия.

Таким образом, отчетность кредитной организации, осуществляющей доверительное управление ипотечным покрытием ипотечных сертификатов участия, по форме, установленной приложением к Положению, требует заверения подписью специализированного депозитария ипотечного покрытия.
Управляющие компании, Обсуждение вопросов управляющих компаний
 
Цитата
Мезенцев Евгений написал:
Добрый день, Коллеги.
Просьба пояснить как заполнять показатель ОКСМ в отчетах для новых государств ДНР (897) и ЛНР (898)?
В некоторых отчетах в классификаторе предусмотрен код 999, а в некоторых нет, например

0420504 Отчет о владельцах акций акционерного инвестиционного фонда (инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда) Раздел VII. Сведения о странах, в которых зарегистрированы владельцы акций (инвестиционных паев)...
Уважаемый Евгений!

При отражении в разделе VII «Сведения о странах, в которых зарегистрированы владельцы акций (инвестиционных паев), которым принадлежат менее 5 процентов акций акционерного инвестиционного фонда (инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда), а также о странах, в которых зарегистрированы инвестиционные фонды, в состав активов которых 2 входит менее 5 процентов акций акционерного инвестиционного фонда (инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда)» отчета по форме 0420504 информации о цифровом коде в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ) в отношении Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР) (далее при совместном упоминании – Республики) до внесения изменений в таксономию XBRL Банка России Департамент рекомендует указывать код «998», предусмотренный для отражения международной организации.

При этом в сопроводительной документации к отчету по форме 0420504 необходимо указать количество инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, входящих в состав активов паевого инвестиционного фонда, владельцы которых зарегистрированы в Республиках, и количество инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, входящих в состав активов инвестиционных фондов, зарегистрированных в Республиках, в разбивке по Республикам.

Вопрос о возможности внесения изменений в таксономию XBRL Банка России версии 4.2 находится на рассмотрении Банка России.
Страницы: 1

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле