Сводка событий в XBRL сообществе (от 13.09.2021)

1.jpeg
Банки ЕС призвали ускорить интеграцию ESG

Европейской комиссией было инициировано исследование, проведенное компанией BlackRock Financial Markets Advisory, касающееся анализа текущего состояния и лучших практик интеграции экологических, социальных и управленческих факторов (ESG) в деятельность банковского сектора, включая отчетность по надзору.

Результаты исследования показали, что интеграция ESG находится на начальной стадии. Требуется ускорить темпы внедрения, чтобы добиться эффективной интеграции ESG в стратегии управления рисками и бизнеса банков, а также пруденциального надзора. В рамках поддержки данного процесса необходимы усовершенствования в определениях ESG, методологии измерения и связанных с ними количественных показателях. Отсутствие адекватных данных и общих стандартов остаются ключевыми проблемами, которые необходимо преодолеть для обеспечения интеграции ESG.

В исследовании предлагаются подробные выводы и рекомендации по интеграции рисков ESG в пруденциальный надзор ЕС. Они включают в себя ряд идей, касающихся улучшения определения и идентификации рисков ESG; управления и стратегии; оценки надзорными органами рисков ESG, включая их интеграцию в анализ сценариев и стресс-тестирование; и продолжающуюся разработку требований, руководящих принципов и инициатив по взаимодействию ESG. Европа активно продолжает процесс разработки общих стандартов отчетности в области устойчивого развития.

Подробнее читайте здесь и здесь.


2.jpeg

Швейцария и Сингапур разрабатывают правила раскрытия информации о климате

Швейцарское правительство (Федеральный совет) недавно установило сроки разработки правил для обязательного раскрытия информации о климате крупными компаниями. Новые правила будут соответствовать рекомендациям Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD), и применять подход с двойной существенностью. Данные требования будут применяться к публичным компаниям, банкам и страховщикам с более чем 500 сотрудниками, общим объемом активов 20 миллионов швейцарских франков или оборотом 40 миллионов швейцарских франков. Федеральное министерство финансов совместно с другими федеральными органами будет работать над подготовкой проекта документа, планируя опубликовать для консультаций к лету 2022 года. Подробнее читайте здесь.

Одновременно Сингапурское валютное регулирование (SGX RegCo) подготовило дорожную карту для обязательной отчетности, связанной с климатом. Правила раскрытия информации о климате будут соответствовать рекомендациям TCFD и будут вводиться поэтапно в течение 2022-2024 годов. SGX RegCo также предлагает, чтобы все директора компаний прошли специальный тренинг по вопросам устойчивого развития.

Подробнее читайте здесь.


3.jpeg

Спецификации достигли статуса «Предлагаемых рекомендаций».

В августе 2021 года Совет по стандартам XBRL проголосовал за публикацию спецификаций xBRL-CSV, xBRL-JSON и xBRL-XML в статусе «предлагаемой рекомендации».

Спецификации предлагают новые, оптимизированные возможности для сбора и анализа данных. xBRL-CSV предоставляет компактный формат отчетности, который отвечает потребностям растущей тенденции к детализации отчетов о данных, в то время как xBRL-JSON предоставляет данные XBRL в удобном для использования участниками рынка и разработчиками формате. xBRL-XML наиболее близок к традиционному XBRL, обеспечивая плавный переход для пользователей. Данные спецификации были разработаны в рамках стратегической инициативы «Открытая информационная модель» (OIM) для упрощения и модернизации цифровой отчетности. При этом существующие спецификации XBRL 2.1 будут продолжать поддерживаться и обновляться в будущем.

Новые форматы предоставляют новые возможности для отчетности, сбора и анализа данных в XBRL.

Подробнее читайте здесь.

4.jpeg

Новое руководство об использовании xBRL-JSON

XBRL International подготовил учебник по xBRL-JSON с примерами. Он был написан членами команды XII – Ревати Раманан и Полом Уорреном при участии Марка Гудхэнда из CoreFiling.

xBRL-JSON является одним из набора модернизированных, совместимых спецификаций XBRL. Он обеспечивает простое представление отчетов XBRL в формате JSON и разработан таким образом, чтобы быть удобным для разработчиков и простым в анализе данных с использованием современного программного обеспечения.

Учебное пособие знакомит пользователей со всеми ключевыми аспектами представления отчета с использованием xBRL-JSON. Этот ценный ресурс в настоящее время опубликован в качестве обзорного проекта, к которому можно направлять свои замечания в Совет по передовой практике.

Полный текст учебника доступен исключительно для членов XBRL International.

Подробнее читайте здесь.


5.jpg

Банк Англии опубликовал финальную версию статистической таксономии

Банк Англии принял решение о переходе с XML на XBRL для сбора больших объемов статистических данных. С этой целью он выпустил финальную версию 1.2.0 статистической таксономии Банка Англии после двух раундов обсуждения в начале этого года.

Публикация включает саму таксономию, словарь модели данных (DPM), шаблоны и правила проверки, которые в совокупности представляют требования Банка Англии к статистической отчетности, которые остаются неизменными при переходе на новую таксономию. Также добавлен журнал изменений (changelog). Возможно потребуется выпуск корректировочной версии таксономии к концу 2021 года.

Используемый DPM является расширением DPM Европейского банковского управления (EBA) для отчетности в Европейском союзе. Заявки будут подаваться в соответствии с рекомендациями, представленными в новом Руководстве Банка Англии по представлению статистических данных в XBRL, которое было опубликовано вместе с таксономией.

Подробнее читайте здесь и здесь.

6.jpeg

BIS и центральные банки объявили о сотрудничестве в тестировании CBDC

Инновационный центр Банка международных расчетов (BIS), Резервный банк Австралии, Банк Негара Малайзии, Валютное управление Сингапура и Резервный банк Южной Африки объявили о сотрудничестве в тестировании использования цифровых валют центрального банка (CBDC) для международных расчетов. Новый проект Dunbar направлен на разработку прототипа общих платформ для трансграничных транзакций с использованием нескольких CBDC от разных банков, что позволит финансовым учреждениям осуществлять операции напрямую друг с другом, сократив время и затраты. Проект включает информирование о деятельности по разработке глобальных и региональных платформ и поддержку дорожной карты G20 по расширению трансграничных платежей.

Подробнее читайте здесь.


7.jpeg

GLEIF обновил информацию о практике использования LEI регулирующими органами

Идентификатор юридического лица (LEI) является важным элементом цифровой отчетности, надежно идентифицирующим пользователей разных юрисдикций и связывающим их с финансовыми данными. Для регулирующих органов применение LEI облегчает анализ рисков и обеспечивает прозрачность рынка.

Глобальный фонд идентификации юридических лиц (GLEIF) обладает полезным ресурсом о практике использования LEI регулирующими органами – список «Нормативное использование LEI». Список был обновлен GLEIF 19 августа 2021 года и включает информацию обо всех действующих и предлагаемых нормативных правилах, которые связаны с LEI.

Фонд GLEIF убежден, что широкое распространение LEI обеспечит значительные преимущества для самых разных представителей бизнес-сообщества.

Смотрите список применения LEI здесь.



Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле