Cводка событий в XBRL сообществе (от 25.09.2019)

1.jpg

Пересмотр Регламента S-K

8 августа 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала проект поправки «Модернизация Регламента S-K», направленной на пересмотр и модернизацию правил S-K, которые регулируют целый ряд нефинансовых показателей компаний, зарегистрированных в США.

В настоящее время предложение находится на публичном рассмотрении, сбор комментариев осуществляется до 22 октября 2019 года.

Предложенные изменения стали причиной дебатов среди регулирующих органов, эмитентов и инвесторов в связи с пересмотром подходов к раскрытию информации о бизнес-рисках, бизнес-характеристиках и некоторых конкретных факторах, таких как человеческие ресурсы и судебные разбирательства в области охраны окружающей среды. Это привело к появлению значительного количества комментариев и предложений.

Недостаточность внимания некоторых должностных лиц к климатическим факторам, которые создают новые риски или открывают новые возможности для бизнеса, вызвало сильную критику в средствах массовой информации.

Одновременно, Международная организация XBRL International отмечает важность того, чтобы реформы не игнорировали цифровые технологии и структурированные данные.

Регулятор США руководит многими аспектами раскрытия структурированных данных, обеспечивая преимущества в части аналитики для американских инвесторов и упрощая сопоставительный анализ для самих эмитентов.

Огромное количество аналитиков и инвесторов используют более 250 миллионов показателей данных в формате XBRL, которые опубликованы Комиссией SEC в базе данных EDGAR. Однако эти данные ограничены только финансовой информацией. В век цифровых технологий ограничение аналитики только финансовой отчетностью может стать большим упущением.

Комиссии SEC следует рассмотреть возможность использования «блочной разметки» нечисловых раскрытий, что значительно облегчит сравнение и анализ описательной части в соответствии с Регламентом S-K.

XBRL International приветствует работу, направленную на обновление и модернизацию требований к раскрытию информации в соответствии с потребностями бизнеса и современными подходами. Если раскрытие так и останется в формате pdf и не будет включать в себя сопоставимую информацию, содержащую тэги, которые могут обрабатываться искусственным интеллектом и другими аналитическими методами, то такое решение представляет собой шаг назад, а не вперед.

Подробнее о предложениях здесь.


2.jpg

Конференция Data Amplified 2019 в Шанхае

22-24 октября 2019 года в Шанхае, центре технологий Китая, будет проходить конференция Data Amplified 2019, которая объединит я ключевых игроков в области бизнес-отчетности - от регуляторов до директивных органов, технических специалистов, бухгалтеров и профессионалов бизнес среды.

Будучи финансовым и экономическим центром мирового класса, Шанхай является интересным местом для проведения дискуссий о будущем деловой отчетности. Шанхай известен не только большими возможностями для развития бизнеса и высокими небоскребами, он также является технологическим центром Китая.

Если Пекин является историческим центром страны и центром политической власти, то Шанхай является центром инноваций и будущих возможностей. Там, где менее 100 лет назад находился небольшой рыбацкий ручей, сейчас возвышается знаменитый район Пудун, где размещается более 500 китайских и иностранных финансовых и страховых корпораций.

В Шанхае, который и в прошлом был самым большим и процветающим городом Восточной Азии, сегодня проживает 23 миллиона человек. Взяв на себя обязательство продвигать структурированную отчетность, Китай постоянно внедряет инновации в области электронной отчетности. На конференции Data Amplified в прошлом году отраслевые эксперты страны сообщили о работе над новым направлением в сфере XBRL – стандартизацией на предприятиях. На конференции в этом году эксперты будут говорить об использовании стандартизации в отчетности предприятий и ее влиянии на компании.

Цифровое предпринимательство набирает обороты по всей стране, а Шанхай является эпицентром предпринимательства и технологий. В индустрии платежей Китай ушел далеко вперед с появлением сервисов WeChat и Alipay. Китай - страна, которая открыта для перемен, что делает ее интересным местом для изучения будущих тенденций.

Регистрация на конференцию Data Amplified 2019доступна по ссылке.


3.jpg 

Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) опубликовало новое обучающее видео

Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) выпустило третий видеоролик из серии обучающего видео, предназначенного для ознакомления участников рынка с процессом перехода на единый европейский электронный формат (ESEF), который вступает в силу в январе 2020 года.

Цель видеоролика – предоставить ответы на десять наиболее часто задаваемых участниками рынка вопросов о регламенте ESEF. Вопросы и ответы разъясняют, к каким компаниям относится новый регламент, чем является и чем не является единый электронный формат, какие отчеты охватывает ESEF.

Посмотреть видеоролик и найти дополнительное видео можно на странице Хаба ESEF юрисдикции XBRL Европа. Стенограмма видеоролика размещена здесь.


4.jpg 

Калифорния проголосовала за применение XBRL на уровне штата

На прошлой неделе Ассамблея Калифорнии сделала важный шаг вперед в отношении стандартов муниципальной отчетности, в результате чего штат выбрал машиночитаемую отчетность.

27 февраля 2019 года законопроект № 598 был вынесен на рассмотрение Сената штата Калифорния. 10 сентября 2019 года с результатом голосования 64:0 Ассамблея штата Калифорния утвердила законопроект. В законопроекте содержится призыв к принятию Закона об открытой финансовой отчетности, в соответствии с которым в Казначействе будет создана Комиссия по открытой финансовой отчетности, состоящая из 9 членов.

Комиссии будет поручено разработать тестовые таксономии для представления финансовой отчетности государственных учреждений, а к январю 2020 года - выработать рекомендации о том, следует ли государственным и местным агентствам переходить на представление финансовой отчетности в машиночитаемом формате, и каким образом будет осуществляться переход.

Международный консорциум XBRL International приветствует работу, направленную на обеспечение прозрачности и доступности данных. В Соединенных Штатах, как и во многих других странах, упрощается процесс предоставления займов местным органам власти посредством выпуска муниципальных облигаций, в частности, путем предоставления инвесторам и рейтинговым агентствам четких и сопоставимых финансовых отчетов.

Переход к машиночитаемым данным поможет инвесторам принимать более правильные решения и оценивать риски в отношении облигаций, а также поможет населению лучше понимать финансовое состояние и приоритеты органов местного самоуправления.

Подробнее ознакомиться с законодательством можно здесь.


5.jpg 

Индия усиливает банковское регулирование

Резервный банк Индии (RBI) опубликовал годовой отчет, в котором подробно описываются надзорные меры, предпринимаемые в целях укрепления банковской системы Индии, включая улучшение кредитного риска и финансовых показателей Индии, а также увеличение потока кредитов в производственные сектора экономики.

В надзорные меры включен проект руководящих принципов корпоративного управления в банках и пересмотренный стандартизированный подход для расчета минимального требования к капиталу для покрытия операционных рисков. Эта работа проводится для того, чтобы привести действующее в Индии банковское регулирование в соответствие с лучшими мировыми практиками.

Центральный банк также планирует ряд нововведений к существующим правилам представления отчетности в формате XBRL.

С учетом поправок в законодательстве регулятор должен привести индийские стандарты бухгалтерского учета для банков и других финансовых организаций в соответствие с нормами Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Более подробная информация о новых мерах представлена здесь.


 6.jpg

Совет по МСФО: реформа эталонной процентной ставки

В связи с прекращением с 2021 года расчета дискредитированных эталонных процентных ставок, таких как LIBOR, летом 2019 года на заседании Совета по МСФО снова поднимался вопрос о механизме перехода к другим показателям.

Ранее в этом году Совет по МСФО предложил внести изменения в стандарты по учету финансовых инструментов IAS 39 и IFRS 9, которые позволяют продолжать учет хеджирования в ходе реформы эталонной процентной ставки (IBOR). В связи с продолжающимися реформами существует неопределенность в отношении сроков, особенностей новых процентных ставок и влияния этих изменений на учет хеджирования для инструментов, которые обычно используют компании для снижения риска изменения процентных ставок.

В августе 2019 года состоялось заседание Совета по МСФО с целью обсуждения вопросов, возникших в связи с комментариями к проекту поправок. По итогам заседания был предложен ряд новых поправок к существующему проекту с учетом комментариев отрасли и регулирующих органов.

Более подробная информация об изменениях доступна здесь.


7.jpg 

Великобритания обсуждает климатические риски на специализированном форуме

Ранее в этом году Управление пруденциального регулирования Великобритании (PRA) и Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) объявили о запуске Форума по финансовым рискам, связанным с изменениями климата (Форум). В июле 2019 года было проведено второе заседание Форума.

Цель Форума - обсуждение вопросов, связанных с финансовыми рисками, вызванными изменением климата, использованием практических инструментов и стратегических подходов. Форум объединяет высокопоставленных представителей финансового сектора для обмена передовым опытом между регулирующими органами и отраслью.

На втором заседании Форума четыре рабочие группы (управление рисками, анализ сценариев, раскрытие информации и инновации) представили свои планы и ключевые результаты работы. Достижение международного согласования и сопоставимого раскрытия информации в этой области, несомненно, будет сложным процессом. Однако прозрачное, сопоставимое, своевременное раскрытие информации в электронном виде является ключом к эффективному принятию решений в сфере климатических рисков.

Подробнее здесь.



Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле