Еженедельная сводка событий в XBRL сообществе (от 29.05.2019)

unnamed-50-620x349.jpg

Когда Единый европейский электронный формат вступит в силу?

Единый европейский электронный формат (ESEF) - это будущее требование к представлению отчетности в формате Inline XBRL, которое первоначально будет обязательным для всех публичных и общественно значимых организаций ЕС в части представления годовой финансовой отчетности, подготовленной в соответствии со стандартами МСФО. Первоначально требования ESEF будут охватывать только основные финансовые показатели.

Все необходимые юридические меры, за исключением публикации нормативных актов в Официальном журнале ЕС, уже предприняты для того, чтобы единый формат ESEF стал законодательным требованием. Идет подготовка к внедрению, вся информация доступна в подразделе ESEF Hub на сайте юрисдикции XBRL Европа. В ближайшее время будут опубликованы нормативные акты.

Требование вступает в силу для корпоративной отчетности, относящейся к отчетным периодам, которые начинаются с 1 января 2020 года.

Срок вступления в силу Единого европейского электронного формата особенно важен по причине Brexit. В Великобритании зарегистрирована значительная часть публичных компаний Европы. В случае, если Brexit происходит в соответствии с Соглашением, заключенным с ЕС, тогда есть два варианта развития событий. Если Великобритания выйдет из состава ЕС после того, как требование ESEF вступит в силу в ЕС, то единый формат ESEF будет обязательным для Великобритании. Если Великобритания выйдет из состава ЕС в соответствии с Соглашением до того, как формат ESEF станет законодательным требованием в ЕС, то вполне вероятно, что он будет реализован в Великобритании только после дополнительного обсуждения. Если Великобритания выйдет из состава ЕС без Соглашения, тогда дальнейшие события остаются неизвестными.


unnamed-46.jpg

Вебинар Фонда МСФО: исследование сопоставимости

Фонд Международных стандартов финансовой отчетности (Фонд МСФО) опубликовал вебинар, посвященный исследованию сопоставимости международной финансовой отчетности.

Стандарты МСФО направлены на обеспечение прозрачности и эффективности финансовых рынков по всему миру. И одним из ключевых способов достижения этого является обеспечение сопоставимости отчетов. Сопоставимая финансовая отчетность позволяет легко анализировать инвестиционные возможности, а также обеспечивает прозрачность отчетных данных.

В рамках вебинара обсуждается подход МСФО к обеспечению сопоставимости, включая исследование влияния различий в учете между странами и компаниями. В ходе исследования было изучено влияние выбора определенной политики на согласованность и сопоставимость финансовой отчетности. Вебинар доступен по ссылке.


unnamed-45-620x412.jpg

Координация работы в области кибербезопасности

В рамках конференции G7 2019 «Кибербезопасность: координация усилий по защите финансового сектора в глобальной экономике» были затронуты вопросы о роли стандартизации, регулирования и информации в глобальной борьбе с киберугрозами.

Участники конференции обсудили необходимость сотрудничества и координации усилий для противодействия глобальной угрозе кибербезопасности. Опасность киберугроз удваивается в условиях тесно взаимосвязанной финансовой системы, при этом именнофинансовый сектор является предпочтительной целью кибератак. По оценкам компании «IBM», 19% кибератак сосредоточено на финансовых услугах.

Существует множество вопросов о конфиденциальности, связанных с обменом информацией, что затрудняет работу с киберинцидентами. Франсуа Вильрой де Гальо, Председатель Банка Франции, отметил, что за последнее время увеличилось количество различных нормативных актов, касающихся киберрисков, что увеличило нагрузку в части соблюдения требований. При этом отсутствует ясность этих требований по причине их широкого разнообразия. Общая сопоставимость и категоризация будут способствовать улучшению оценки воздействия кибератак и стимулировать трансграничную коммуникацию.

Один из способов улучшить сопоставимость - это создать единый язык. В 2018 году Совет по финансовой стабильности (Совет FSB) опубликовал глоссарий, содержащий 50 основных терминов для разработчиков стандартов и органов власти, ответственных за решение проблем киберустойчивости финансового рынка. Единый язык должен способствовать сотрудничеству и позволить частному сектору и органам власти точно обмениваться информацией и находить решения.

Обеспечение согласованности норм и выработка стандартизированного языка являются важными шагами на пути к глобальному сотрудничеству по особо важному вопросу кибербезопасности.

Текст выступления Франсуа Вильеруа де Гальо размещен здесь, текст выступления Генерального секретаря Совета FSB Дитриха Доманского - здесь.


unnamed-49.jpg

Опубликован проект руководства пользователя системы EDGAR

Комиссия по ценным бумагам и биржам (Комиссия SEC) опубликовала проект обновления Руководства пользователя системы EDGAR до вступления в силу версии системы 19.2, которое запланировано на 10 июня 2019 года (при одобрении Комиссией SEC).

Помимо прочих изменений, в последнюю версию системы EDGAR была добавлена поддержка таксономии МСФО 2019. При этом больше не будут поддерживаться таксономии US-GAAP 2017, EXCH 2017 и CURRENCY 2016.

Обновление требований EDGAR позволит компаниям включать теги Inline XBRL к основным характеристикам некоторых отчетных форм с целью индексации и идентификации документов. Система EDGAR будет выдавать компаниям предупреждения о том, что в определенных формах отсутствуют какие-либо обязательные теги.

Все изменения, соответствующие системе EDGAR версии 19.2, подробно описаны в материалах, доступных для загрузки на сайте Комиссии SEC.

Подробнее здесь.


unnamed-44.jpg

Большие данные и технологии – движущая сила для органов власти

В серии статей, опубликованных в журнале «Forbes», автор Барнет Шерман рассматривает влияние технологий на муниципальные органы власти и рынок муниципальных облигаций, подчеркивая положительную роль аналитики данных.

Аналитика больших данных способна обеспечить лучшее планирование и выполнение задач, при этом органы власти всегда стремятся найти способы экономии, обеспечить эффективность и повысить прозрачность.

В 85 городах США есть открытые порталы данных, которые позволяют любому человеку просматривать самые разнообразные показатели - от уровня преступности до проблем рационального питания. Муниципальные органы власти, которые используют технологии в области данных, не только улучшат качество услуг и общую политику для своих граждан, но и делают информацию более доступной для муниципальных инвесторов.

Однако для того, чтобы аналитика больших данных была действительно эффективной, необходимо, чтобы данные были доступными для поиска, обмена и сопоставления. Кроме того, они должны быть машиночитаемыми, готовыми к использованию инструментов искусственного интеллекта, а также должны адаптироваться и реагировать на будущие технологические инновации. Это означает стандартизацию, сопоставимость и четкость определений.

Подробнее здесь.


unnamed-47.jpg

Почему инвесторам важно отражение лизинговых операций в отчетности?

В январе 2019 года вступил в силу новый стандарт Совета по стандартам финансовой отчетности США (Совет FASB), согласно которому компании в своем балансе должны указывать расходы по лизингу. В своей статье Кристина Тан объяснила значимость изменений, которые были внесены в учет лизинговых операций.

До недавнего обновления не было необходимости отражать в бухгалтерском балансе лизинговые активы или обязательства. Это позволяло компаниям структурировать свои договоры аренды так, чтобы исключить лизинговые активы и обязательства из баланса, что существенно влияло на точность отчетности и ключевые финансовые показатели, такие как соотношение долга к собственному капиталу и рентабельности активов (ROA). Например, компании «American Airlines» удалось исключить из баланса обязательства по лизингу на сумму 9 млрд. долларов США, уменьшив заявленную задолженность на 40%.

Новый стандарт бухгалтерского учета требует от компаний показывать в балансе расходы по лизинговым операциям, что приводит к существенным различиям в ряде финансовых коэффициентов.

Для инвесторов лизинг значительно влияет на анализ левереджа и ликвидности компании, поэтому такое дополнительное раскрытие информации должно повысить прозрачность и сопоставимость данных компаний.

Подробнее здесь.


С другими новостями и событиями XBRL сообщества вы можете ознакомиться на сайте https://www.xbrl.org/

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле