Сводка событий в XBRL сообществе (от 12.07.2021)

1.jpeg

EDGAR поддерживает Таксономию МСФО 2021 года

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила о последнем обновлении своей системы электронного сбора, анализа и поиска данных (EDGAR). Версия 21.2 теперь поддерживает Таксономию Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), которая была опубликована в марте 2021 года.

Предыдущее обновление EDGAR (версия 21.1) поддерживало Таксономию стандартов US GAAP 2021, отчетность SEC и другие таксономии.

SEC также предоставляет список устаревших таксономий, которые EDGAR больше не поддерживает, отмечая, что Таксономия по МСФО 2019 года не будет удалена до сентября 2021 года. При этом SEC призывает пользователей использовать последние версии таксономии для формирования отчетов XBRL.

Подробнее читайте здесь.


2.jpeg

Концепция IOSCO по раскрытию информации о глобальной устойчивости

Совет Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) опубликовал Концепцию о раскрытии информации эмитентами, связанной с устойчивостью, в которой изложены перспективы в отношении разработки глобальных базовых стандартов отчетности в области устойчивого развития, ориентированных на инвесторов. В Концепции IOSCO раскрывает свое видение в контексте работы Фонда Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) по созданию Международного Совета по стандартам устойчивого развития (ISSB), а также поддержки и участия IOSCO в данном направлении.

«Полная, своевременная и всесторонняя отчетность на корпоративном уровне, включая информацию, связанную с устойчивостью, является основополагающей для надлежащего функционирования рынков и защиты инвесторов»,- отметил Эшли Олдер, председатель IOSCO и генеральный директор Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга. Эшли Олдер подчеркнул, что с нетерпением ожидает, когда ISSB начнет быстро реагировать на потребности инвесторов касательно информации о ESG, реализуя свой главный принцип - «климат в первую очередь».

Концепция IOSCO включает три направления деятельности: создание прочной основы управления для ISSB, развитие уже существующих подходов и поддержка принципа «строительных блоков». В ней также выделены несколько приоритетных областей развития, таких как улучшение отчетности, определение количественных показателей и различия между финансовой и нефинансовой отчетностью.

Концепция получила поддержку со стороны Международной федерации бухгалтеров (IFAC). IFAC опубликовала заявление, в котором приветствуется Концепция IOSCO и подчеркивается важность работы ISSB.

Подробнее читайте здесь и здесь.


3.jpeg
FCA Великобритании планирует расширение раскрытия информации, связанной с климатом

Управление по финансовому регулированию и контролю Великобритании (FCA) проводит общественное обсуждение по расширению раскрытия информации, связанной с климатом. Комментарии в рамках данного обсуждения должны быть представлены к 10 сентября 2021 года. В декабре 2020 года FCA ввел требования к отчетности в соответствии с рекомендациями Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD), для наиболее известных коммерческих компаний, зарегистрированных на бирже. В настоящее время FCA стремится привлечь больше организаций.

По итогам обсуждения будут подготовлены предложения касательно требований к отчетности для инвесторов, регулируемых FCA, которые будут согласованы с TCFD. Шелдон Миллс, исполнительный директор по вопросам потребителей и конкуренции в FCA, отметил, что управление рисками изменения климата и переход к более чистой и менее углеродоемкой экономике потребуют высококачественной информации о том, как риски и возможности, связанные с климатом, влияют на всю инвестиционную цепочку.

Подробнее читайте здесь.


4.jpeg

Дальнейшие шаги в улучшении отчетности по кредитным рейтингам

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проводит консультации по требованиям к раскрытию информации для кредитных рейтинговых агентств.

В свою очередь Юрисдикция XBRL США рекомендует дальнейшее использование XBRL для представления данных о рейтингах, подготовив дополнительные рекомендации по повышению эффективности отчетности, снижению нагрузки на регистраторов и повышению ценности собранных данных.

Одна из этих рекомендаций заключается в том, чтобы кредитные рейтинговые агентства использовали новую спецификацию XBRL-CSV. Данная спецификация рекомендована регулирующим органам для обработки больших объемов информации.

Еще одна рекомендация касательно облегчения потребления данных заключается в том, чтобы информация отправлялась непосредственно в универсальную систему EDGAR SEC.

Юрисдикция XBRL США также предлагает усилить оперативность предоставления общедоступных данных в формате XBRL, чтобы повысить своевременность и, следовательно, ценность данной информации и ее использования.

Подробнее читайте здесь.


5.jpg

Андреас Барков вступил в должность председателя МСФО

1 июля 2021 года известный эксперт по стандартам Андреас Барков официально приступил к работе в качестве председателя Совета по международным стандартам бухгалтерского учета (IASB), приняв бразды правления от Ханса Хогерворста.

Андреас Барков намерен оказывать активную поддержку развитию цифровизации. В своем приветственном выступлении он отметил, что бухгалтерский учет отстает от других областей по уровню дигитализации. Раскрытие информации при разработке стандартов в значительной степени ориентировано на печатную страницу, а не на экран.

Андреас Барков также отметил, что способ использования финансовой информации быстро меняется, и технологии, которые хорошо работали пять или десять лет назад, сегодня устаревают. Самую большую проблему, он видит в том, чтобы сохранять актуальность данных в постоянно меняющихся условиях. Это связано с рядом тенденций, которые меняют ландшафт отчетности, таких как повышение устойчивости и, в частности, раскрытие информации об изменении климата; экономические сдвиги от производства к услугам; низкие и отрицательные процентные ставки, и их влияние на дисконтирование будущих денежных потоков, а также проблема интеллектуальной собственности.

Что касается приоритетов, Андреас Барков обещает продолжить работу по укреплению доверия во всем мире к Стандартам МСФО и содействию их последовательному применению. Одновременно он будет стремится сделать МСФО более гибким и активным, а также способствовать более эффективному взаимодействию с заинтересованными сторонами, учитывая позицию Совета Директоров в рамках пятилетнего стратегического плана.

Подробнее читайте здесь.


6.jpeg

Пандемия выступила катализатором развития корпоративного управления

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала подробный доклад «Будущее корпоративного управления на рынках капитала после кризиса COVID-19». В докладе раскрываются основы корпоративного управления, и озвучены гарантии для существующих и новых компаний в получении доступа к капиталу, который может потребоваться для восстановления после Covid-19 и повышения устойчивости.

В докладе рассматриваются события на рынках капитала за последние два десятилетия, последствия кризиса Covid-19 и меры реагирования на него. Отмечается, что во всем мире наблюдается негативное влияние пандемии как на рынок государственных акций, так и на рынок корпоративных облигаций.

С другой стороны, ОЭСР утверждает, что рынки капитала могут сыграть важную роль на пути к восстановлению и устойчивости, отмечая, что для инвестиций потребуются значительные финансовые ресурсы. В докладе говорится, что сильная система корпоративного управления необходима для хорошо функционирующего рынка капитала.

Среди ключевых вопросов политики корпоративного управления на первый план выходит необходимость улучшения управления экологическими, социальными и управленческими рисками (ESG), в первую очередь путем разработки международных стандартов для раскрытия информации, связанной с климатом. Благодаря пандемии многие инвесторы стали уделать больше внимания вопросам ESG.

Другие обсуждаемые приоритеты политики включают устранение недостатков в системах корпоративного управления, повышение эффективности механизмов восстановления и устойчивости предприятий.

Также выпущен Информационный справочник ОЭСР по корпоративному управлению за 2021 год. Это ценный ресурс для получения информации об институциональных, правовых и нормативных основах корпоративного управления в 50 юрисдикциях по всему миру.

Прочитать доклад можно здесь, справочник фактов здесь.


7.jpeg

EBA опубликовал статус текущего состояния развития RegTech

Европейское банковское управление (EBA) опубликовало анализ текущего ландшафта RegTech для финансового сектора ЕС. В нем оцениваются преимущества и проблемы для финансовых учреждений (FI) и поставщиков услуг RegTech, а также определяются потенциальные риски, возникающие с внедрением RegTech, которые необходимо учитывать надзорным органам. EBA подчеркивает свою приверженность технологической нейтральности, стремясь устранить препятствия и способствовать внедрению и расширению технологий RegTech.

В отчете подробно рассматриваются пять крупнейших сегментов RegTech: в дополнение к пруденциальной отчетности, это борьба с отмыванием денег и противодействие финансированию терроризма (ПОД/ФТ), предотвращение мошенничества, безопасность ИКТ и оценка кредитоспособности. Данный отчет перекликается с недавним исследованием EBA по затратам на соблюдение требований надзорной отчетности, в котором рекомендовалось более широкое использование технологий и повышение осведомленности о возможных вариантах использования RegTech в надзорной отчетности. В отчете говорится, что, хотя пруденциальная отчетность является одной из наиболее важных областей, представляющих интерес в сфере RegTech, она также является наименее зрелой с точки зрения внедрения на данный момент.

Таким образом, инновационные цифровые решения в таких областях, как управление данными, качество и анализ информации, поддерживаемые XBRL, открывают значительные возможности для облегчения и совершенствования как отчетности, так и регулирования.

В целом, финансовые учреждения, опрошенные в рамках исследования, выделяют в качестве основных преимуществ RegTech повышение эффективности управление рисками, улучшенные возможности мониторинга и анализа данных, а также снижение количества ошибок в следствии человеческого фактора. В докладе говорится, что большинство проблем на пути развития рынка RegTech связаны с внутренними барьерами финансовых учреждений и поставщиков, хотя отсутствие общих стандартов регулирования в ЕС также может препятствовать широкому внедрению решений. EBA предлагает ряд следующих шагов, в том числе расширение знаний о RegTech среди регулирующих и надзорных органов, поддержку сближения надзорных практик, гармонизацию правовых и нормативных требований и обеспечение безопасных условий тестирования для решений RegTech.

Подробнее читайте здесь и здесь.


Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле