Сводка событий в XBRL сообществе (от 02.06.2023)

unnamed.jpg

Опубликовано новое руководство по созданию таксономии

Рабочая группа по проектированию таксономии (The Taxonomy Design Working Group), входящая в состав Совета по лучшим практикам XBRL International (XBRL International's Best Practices Board) опубликовала новое руководство, призванное помочь авторам и архитекторам таксономии.

Авторам таксономии иногда бывает необходимо добавить структурированную информацию или метаданные в состав компонентов таксономии. Например, авторы таксономии могут хотеть проинформировать о ключевых контрольных точках, касающихся конкретного компонента таксономии (таких как дата вступления в силу, плановая дата устаревания или создания), зафиксировать применимость элемента таксономии для определенного типа организаций, номер формы или тип отчетности. Подобного рода структурированная информация позволяет получить от составителей отчетности качественные данные и повышает полезность ПО, используемого пользователями для работы с отчетностью.

XBRL предоставляет функцию «ссылок на свойства» в качестве стандартного способа сбора информации в структурированном формате. Ссылки на свойства используют механизм ссылок XBRL и две стандартные функции справочного ресурса.

Новый документ содержит руководство по использованию ссылок на свойства в таксономии, а также дает обзор альтернативных методов внедрения такого рода структурированной информации в состав таксономии.

Ознакомиться с руководством можно здесь. Подробнее читайте здесь.

unnamed (1).jpg

Использование HTML для формирования еще более качественной отчетности в формате XBRL

Рабочая группа консорциума XBRL International по спецификациям (XBRL International Specification Working Group) обновила свою справку (Working Group Note, WGN) об использовании HTML для формирования отчетности в формате Inline XBRL, в том числе в нее была включена дополнительная информация об оформлении блочных тегов [1].

Обновленная WNG содержит некоторые дополнительные рекомендации для разработчиков программного обеспечения и технических пользователей, участвующих в подготовке отчетности в формате Inline XBRL.

Inline XBRL использует HTML как основу для формирования отчетного файла. В свою очередь WGN, впервые опубликованная в декабре 2022 года, является, по своей сути, расширенным руководством, позволяющим создать наиболее эффективный и простой для анализа структурированный цифровой отчет.

В состав WGN ранее уже вошло руководство, при соблюдении которого можно улучшить пользовательский интерфейс, открывающийся при работе с отчетом в приложении Inline XBRL Viewer, а также рекомендации относительно выбора HTML-тегов.

Обновленное руководство содержит дополнительные инструкции по обеспечению совместимости HTML с браузером и более детальную информацию о том, как корректно сформировать блочные теги.

Обязательную к прочтению информацию для разработчиков ПО, используемого для составления отчетности в формате Inline XBRL, можно найти здесь.


[1] Блочный тег позволяет промаркировать определенный раздел отчета как единый факт. Потенциально, подобный блок может включать в себя текст, числовые значения, таблицы и иные типы данных. Данная маркировка данных была впервые предусмотрена к использованию при составлении отчетности в формате ESEF за 2022 год.

unnamed.jpg

Служба финансового надзора Южной Кореи окажет поддержку не листинговым компаниям в рамках процесса внедрения формата XBRL

Служба финансового надзора Южной Кореи (Financial Supervisory Service, FSS) объявила о намерении развернуть систему поддержки для не листинговых организаций, которые в текущем году должны будут впервые представить отчетность в формате XBRL. Финансовый регулятор в сотрудничестве с Корейским институтом дипломированных бухгалтеров (Korean Institute of Certified Public Accountants) намерен запустить постоянную программу по образованию и поддержке с целью упрощения процесса внедрения формата XBRL.

В то время, как нефинансовые компании, зарегистрированные на Корейской фондовой бирже, уже работают над первыми финансовыми отчетами в формате XBRL, для не листинговых организаций аналогичное обязательство возникнет лишь в третьем квартале 2023 года [2].

Чтобы облегчить переходный процесс Служба финансового надзора Южной Кореи и Корейский институт дипломированных бухгалтеров разработают непосредственное руководство и обучающую программу, в рамках которой состоится очная информационная сессия, а также будет предоставлен доступ к видеолекциям на сайте института и через мобильное DART приложение. Также будет предоставлена возможность прохождения индивидуальных образовательных курсов на базе Корейского института дипломированных бухгалтеров.

Подробнее читайте здесь.


[2] Согласно «Плану пошагового внедрения финансовой отчетности в формате XBRL» («XBRL Financial Disclosure Step-by-Step Advancement Plan»), опубликованному FSS в марте 2023 года.

1.jpg

Гонконгская фондовая биржа готовится к внедрению стандартов ISSB

Гонконгская фондовая биржа (The Hong Kong Stock Exchange, HKEX) заявила о намерении с 1 января 2023 года сделать для всех эмитентов ценных бумаг обязательным раскрытие информации по вопросам, связанным с изменением климата. Основой для составления соответствующей отчетности должны будут стать стандарты отчетности в области устойчивого развития, разрабатываемые в настоящее время Международным советом по стандартам устойчивого развития (ISSB).

В апреле 2023 года Гонконгская фондовая биржа с целью инициации публичных обсуждений опубликовала справочный документ. В нем в соответствии со своими принципами экологического, социального и корпоративного (ESG) управления HKEX заявила о намерении обязать все листинговые компании включать в состав ESG-отчетности раскрытие информации, связанной с изменением климата, а также приводить перечень сведений, сообщаемых в рамках данного направления, в соответствие с требованиями стандартов ISSB.

Ранее межведомственная руководящая группа по экологическим и устойчивым финансам Гонконга (The Hong Kong Green and Sustainable Finance Cross-Agency Steering Group) уже поручила Гонконгской фондовой бирже к 2025 году внедрить обязательное раскрытие информации по вопросам изменения климата в соответствии с рекомендациями Рабочей группы по вопросам раскрытия финансовой информации, относящейся к изменениям климата (Task Force on Climate-related Financial Disclosures, TCFD). Поскольку стандарты ISSB строятся на принципах TCFD, их внедрение является закономерным следующим шагом со стороны HKEX.

В опубликованном документе HKEX также предусматривает переходный период сроком в два отчетных года с целью облегчить нагрузку на составителей отчетности и упростить процесс адаптации к новым отчетным требованиям. В течение этих двух лет компании будут освобождены от наиболее обременительных обязательств, таких как публикация информации, касающейся выбросов парниковых газов (GHG) третий категории (Scope 3).

ISSB установил дату вступления стандартов S1 (стандарт отчетности по устойчивому развитию) и S2 (стандарт отчетности по климатической повестке) на 1 января 2024 года. Сами стандарты должны быть опубликованы до конца июня 2023 года. Таким образом, XBRL International отмечает, что во втором полугодии 2023 года примеру Гонконгской фондовой биржи, вероятно, последуют и многие другие финансовые институты по всему миру.

Принять участие в публичных обсуждениях HKEX возможно не позднее 14 июля 2023 года включительно.

Подробнее читайте здесь.

3.jpg

Европейские надзорные органы вынесли на публичное обсуждение поправки к техническим стандартам SFDR

Европейские надзорные органы (The European Supervisory Authorities, ESA) - Европейское управление банковского надзора (EBA), Европейская организация страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA) и Европейская служба надзора за ценными бумагами и рынками (ESMA) – с целью инициации публичных обсуждений опубликовали справочный документ, в котором изложены предлагаемые правки к делегированному акту (delegated act) [3], выпущенному Европейской комиссией на основании Регламента о раскрытии информации об устойчивом финансировании (Sustainable Finance Disclosure Regulation, SFDR). SFDR был опубликован чуть более года назад и вступил в силу с января 2023 года, т.е. является сравнительно новым нормативным актом. Предлагаемые правки к делегированному акту призваны устранить противоречия и недочеты, которые были выявлены с момента вступления SFDR в силу.

Предлагаемые поправки среди прочего предусматривают расширение списка социальных показателей, применяемых для раскрытия неблагоприятных последствий инвестиционных решений, и объема информации, раскрываемой о производимой продукции в контексте целей декарбонизации. Также предлагаются поправки технического характера, целью которых является более качественное раскрытие информации о том, как устойчивые инвестиции минимизируют вред для окружающей среды и общества, упрощение предконтрактных и периодических шаблонов раскрытия информации о финансовых продуктах и ряд иных изменений.

Публичные обсуждения предложенных ESA поправок продлятся до 4 июля 2023 года. В течение этого периода планируется также провести публичное слушание и потребительское тестирование. Заключительный отчет по итогам анализа полученной обратной связи будет представлен в Европейскую комиссию в октябре 2023 года.

Данный шаг показывает, что Европейские надзорные органы по-прежнему уделяют особое внимание вопросам устойчивого финансирования и нацелены на последующее смягчение негативных эффектов на социальную и экологическую сферы. А также служит своеобразным напоминанием для финансовых институтов и компаний реального сектора экономики о том, чтобы они оценивали свою инвестиционную практику и отчетность в сфере устойчивого развития на предмет соответствия действующим нормативным актам, таким как SFDR.

Подробнее читайте здесь.


[3] Делегированный акт – это юридически обязательный (но не законодательный) акт ЕС, который может быть издан исключительно Европейской комиссией на основании полномочий, делегированных ей законодательными актами. Чаще всего такие акты содержат положения, разъясняющие содержание статута (т.е. нормативного акта описательного характера, являющегося первичным источником права). Делегированный акт действует до тех пор, пока действует законодательный акт, на основании которого он принят (или до тех пор, пока не будет отменен). Европейская комиссия приняла 6 апреля 2022 года технические стандарты, которые должны использоваться участниками финансового рынка при раскрытии информации, связанной с устойчивостью, в соответствии с Регламентом об устойчивом раскрытии финансовой информации (SFDR). Данные технические стандарты являются делегированным актом. Они были опубликованы в июле 2022 года и вступили в силу с 1 января 2023 года.

4.jpg

Совет по международным стандартам устойчивого развития акцентирует внимание на информации, касающейся изменения климата

Международный совет по стандартам устойчивого развития (ISSB) подтвердил свое намерение предоставить послабления на время переходного периода для компаний, которые будут пользоваться при составлении отчетности двумя первыми стандартами ISSB: S1 (стандарт отчетности по устойчивому развитию) и S2 (стандарт отчетности по климатической повестке). Предложенные меры позволят компаниям в первый год использования стандартов ISSB сосредоточиться на раскрытии информации в сфере изменения климата, которая является существенной для инвесторов при принятии инвестиционных решений.

Решение о предоставлении послаблений на время переходного периода было принято на заседании ISSB 4 апреля 2023 года. Компании должны будут уделить приоритетное внимание раскрытию высококачественной и полезной для принятия инвестиционных решений информации о рисках и возможностях, связанных с изменениями климата. Информация, касающаяся иных рисков и возможностей в сфере устойчивого развития, предусмотрена к раскрытию на второй отчетный год. При этом компании по-прежнему должны будут применять S1 в первый год использования Стандартов ISSB для выполнения общих требований к раскрытию информации, когда они касаются климата.

Эммануэль Фабер, председатель ISSB, заявил: «Это временное послабление позволит сделать переход на новые стандарты отчетности поэтапным, дав составителям отчетности возможность изначально сосредоточиться на качестве раскрываемой информации в сфере изменения климата».

Кроме того, компании, которые воспользуются предоставленной ISSB возможностью и сосредоточатся в первый отчетный год на раскрытии информации о рисках и возможностях, связанных с изменениями климата, будут освобождены от обязательств по раскрытию сравнительной информации во второй отчетный год.

Фактически, такой подход нацелен на то, чтобы дать компаниям время лучше ознакомиться с концепцией и требованиями стандартов ISSB.

Подробнее читайте здесь.

6.jpg

Будущее финансового регулирования: FCA акцентирует внимание на инновационных разработках и искусственном интеллекте

На 9-м глобальном саммите Innovate Finance, состоявшемся в апреле 2023 года в Великобритании, Джессика Русу, главный специалист по работе с данными, информационными потоками и технологиям Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (UK’s Financial Conduct Authority, FCA), выступила с речью, в которой подчеркнула важность инноваций, искусственного интеллекта и регулирования, основанного на управлении потоками данных, для успешного развития финансового сектора экономики в будущем.

Цифровые данные и технологии оказывают непрерывное воздействие на финансовый сектор экономики, и для надзорных органов крайне важно идти в ногу со временем. Джессика Русу обратила внимание на усилия FCA по внедрению новых технологий. Среди актуальных примеров: применение алгоритмов машинного обучения с целью анализа больших данных и выявления потенциальных рисков, а также внедрение новой «Цифровой приемной», которая посредством упорядоченного процесса сбора данных в цифровом формате упрощает процесс взаимодействия с надзорными органами и сокращает регуляторную нагрузку на поднадзорные организации.

Еще одно направление деятельности FCA – запуск цифровой песочницы [4]. Данный сервис предоставит пространство для разработки, прототипирования и тестирования новых технологических решений с возможностью доступа к различным источникам данных, включая данные о платежах и переводах, данные об инвестициях, данный из отчетности различных компаний и многое другое.

Стоит также отметить, что выступление состоялось вскоре после запуска хаба инновационных технологий и цифровых изменений, инициированного другим надзорным органом Великобритании - Советом по финансовой отчетности Великобритании (Financial Reporting Council, FRC). Это еще раз подчеркивает тот факт, что для регулирующих органов крайне важно следовать современным технологическим тенденциям, чтобы соблюсти баланс между пользой и потенциальными рисками, которые несут в себе новые технологии.

Подробнее читайте здесь.


[4] «Цифровые песочницы» позволяют в определенных границах — территориальных, временных или для отдельных организаций — проверить инновации и новые разработки, чтобы потом безопасно распространить их на всю страну. Или при необходимости в любой момент прекратить разработку — если окажется, что технология не отлажена и непредсказуема. «Цифровые песочницы» для апробации технологий и продуктов уже действуют, например, в Израиле, Сингапуре, США. Основные области их применения — беспилотный транспорт, цифровая медицина, обработка больших данных, интернет вещей̆. Подробнее можно прочитать здесь.

7.jpg

Страны «Большой семерки» призвали к обязательному раскрытию финансовой информации, связанной с изменением климата

На министерской встрече стран «Большой семерки» (G7) по вопросам изменения климата, энергетики и окружающей среды, состоявшейся в апреле 2023 года в Саппоро, Япония, прозвучал призыв к внедрению обязательного раскрытия информации, связанной с изменением климата. Данный шаг представляется необходимым, чтобы достичь глобальных климатических целей и ускорить развитие устойчивого финансирования.

В коммюнике говорится: «Мы призываем к обязательному раскрытию финансовой информации, связанной с вопросами изменения климата, которая должна носить последовательный характер и являться существенной для участников финансового рынка при принятии решений. Мы также призываем страны, не входящие в состав «Большой семерки» присоединиться к нам».

Министры также обсудили обязательства и инициативы, направленные на достижение глобальных целей в области устойчивого развития, таких как ускорение темпов перехода на чистые источники энергии с целью достижения углеродной нейтральности к 2050 году, а также остановка сокращения биоразнообразия к 2030 году и восстановление природы на благо нынешнего и будущих поколений.

Отдельно в коммюнике подчеркнута важность работы, осуществляемой Международным советом по стандартам устойчивого развития (ISSB) в рамках разработки практичной, гибкой и совместимой с другими стандартами отчетности международной базы для формирования финансовой отчетности в разрезе вопросов, связанных с изменением климата, и с учетом принципов Task Force on Climate-related Financial Disclosures, TCFD). В документе говорится, что отчетность, сформированная согласно предложенным стандартам, позволит участникам финансового рынка получить доступ к последовательной и существенной для принятия инвестиционных решений информации. В связи с этим страны «Большой семерки» призывают все юрисдикции мира рассмотреть возможность внедрения стандартов ISSB в национальную систему отчетности по вопросам изменения климата и устойчивого развития.

Ознакомиться с коммюнике можно здесь — пункт о раскрытии финансовой информации, связанной с изменением климата, значится под номером 56.

Новости

Все новости

Регистрация

This registration is for Members of XBRL International to gain access to the members only content.

     
     
*–обязательное поле